Обязательно ли наличие HTML карты сайта если есть XML карта?

MALTIZER
На сайте с 27.12.2012
Offline
76
1969

Здравствуйте.

Интересует такой вопрос - обязательно ли наличие HTML карты сайта если есть XML карта? Разные мнения по этому поводу, чёткого ответа пока не нашёл.

Не так давно стал заниматься продвижением ресурса, на котором присутствуют две карты сайта, в HTML и XML формате.

Сам ресурс на движке Друпал-7, с которым я к сожалению не очень хорошо знаком, пока что. Так вот, не совсем понятно как генерируется HTML карта сайта, т.е. при автоматической генерации создаётся большое количество дублей страниц, которые попадают в индекс, если посмотреть на HTML карту, то это очень хорошо заметно (ссылки выделенные жирным и есть дубли) , возможно из-за использования на сайте тегов - меток...

Я конечно могу разобраться и скорей всего устраню этот недочёт, но на данный момент меня интересует вопрос: можно ли просто удалить карту сайта в HTML формате и оставить только в XML и как это, впоследствии, может отразиться на сайте?

S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#1

1. Какая разница, что создается в html - я про дубли - они все равно не должны попадать в индекс, т.к. должны быть закрыты от индексации любым доступным способом (роботс, мета-теги).

2. Для поиска существует специальный инструмент - sitemap.xml. HTML карты я всегда использовал только для посетителей, когда они действительно нужны и полезны, если нет - то и нафиг она не нужна. Отсюда вывод: генерироваться в ней должны только полезные для посетителя страницы (см. пункт 1, то есть разница все-таки есть, только акцент немного в другом).

Аудит сайта. Консультации.
MALTIZER
На сайте с 27.12.2012
Offline
76
#2

Всё верно, найти и закрыть дубли можно и нужно и это не проблема, в общем то, но на данный момент больше интересен вопрос - нужна ли вообще html карта на сайте, если есть xml?

SEO66 изначально ваше сообщение, отобразилось не полностью, ну по крайней мере у меня, не было пункта №2. Сейчас прочитал второй пункт...

Спасибо, приму к сведению.

R
На сайте с 21.12.2010
Offline
138
#3

Для такого убогого ГС карта сайта как у собаки пятая нога. У часто посещаемого с 5000- 500 000 страниц в индексе есть смысл делать, у вашего - забейте.

Лучший хостинг для MODX Все просто ЛЕТАЕТ! (https://modhost.pro/?msfrom=bd6e3e1124cb4cdd93779563b690f3fe)
MALTIZER
На сайте с 27.12.2012
Offline
76
#4

удалено, ответ найден

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий