Как не стать программистом. Советы от Министерства Образования РК!

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#41
SeVlad:
Техникумы готовили программеров

Готовили. Но по факту техник-программист - это оператор ЭВМ. Должностные обязанности инженера-программиста и техника-программиста можно найти и сравнить в Едином тарифно-квалификационном справочнике (ЕТКС) Причем уже при советах было понятно, что техникум (колледж) - тупиковая ветка в инженерном образовании. Большинство тех кто в них учились на "программиста" и хотел стать программистом или инженером потом вынуждены были получать высшее образование. И это не только техников-программистов касалось - всех.

В подразделении, в которое попал после института (авиационное КБ) половина коллег заканчивали техникум, а затем учились на вечернем. Даже если мозгов хватало на выполнение обязанностей инженера.

Тынгыр, мынгыр, комсомол (http://erum.ru). Ехари, ехари, (жалобно) аяврик. /народная тунгусская песня/
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#42
Ayavryk:
техникум (колледж) - тупиковая ветка в инженерном образовании.

Вот тут согласен почти на 100%. Но по некоторым специальностям (не компутерным) технари(в см техникумы ;)) же в своей нише находятся более чем полностью.

Касаемо творческо-интелектуальных специальностей (как то те же программисты или художники) - никакое ВО не сможет выстругать из чурки (в см заготовки изделия) Медину Айон. В см высокоинтеллектуального дона, если он того сам сильно не возжелает.

Я лично вижу ценность ВО не столько в том, ЧЕМУ учат, сколько КАК (учат учится, если научат ;) ) и в сопутствующем окружении. Это я по своему опыту сужу - прошел всё, причем в бурсу пошел после года в ВУЗе (потом, после бурсы - в др. ВУЗ уже по специальности из бурсы) ;)
И кстати, везде я получал и знания и многое другое. Конечно, без тупости преподов\системы\программы\и тп нигде не обходилось.

Ayavryk:
Большинство тех кто в них учились на "программиста" и хотел стать программистом или инженером потом вынуждены были получать высшее образовани

Ну тут вообще вне зависимости - программист ли он, медик, геодезист или др специальность.

Есть же 2 момента:

1. Любой может повышать квалификацию самостоятельно, с пом. старших товарищей, на курсах, и тп. ВУЗ же один из источников (и далеко не факт что самый лучший для этого. Скорее наоборот. После ВУЗов столько дубарей приходит... Ну те в теории они что-то знают, а на практике..)

2. ВО необходимо (было) для получения должности. Ну не мог быть младший ИТР без среднего образования, а старший - без высшего. А в руководящий состав и подавно дорога без ВО закрыта.

Отсюда и вынужденность

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#43
SeVlad:
Вот тут согласен почти на 100%. Но по некоторым специальностям (не компутерным) технари(в см техникумы ;)) же в своей нише находятся более чем полностью

Так речь об этом. Человек поступил в ПТУ/техникум и рассчитывает на приличное образование, которое не во всяком ВУЗе можно получить.

Все это не исключает ублюдочности системы постсоветского специального образования и в Казахстане и в России. Вместо того чтобы ликвидировать недееспоспобные учебные заведения их наоброт плодят и выкачивают деньги из студентов. Заодно выпускают "специалистов" которые нахрен никому не нужны.

Но в первую очередь виноват сам топикстатер. Сам выбрал.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#44
Ayavryk:
Но в первую очередь виноват сам топикстатер. Сам выбрал.

Я бы не делал таких категоричных выводов\заявлений - мы же не знаем причин, побудивших его на этот выбор.

К тому же мб это как раз тот случай, что:

Ayavryk:
Человек поступил в ПТУ/техникум и рассчитывает на приличное образование

, а оно ожиданий не оправдывает. (Опять же - лично я не уверен, что в ВУЗе программистов лепят качественнее, чем в бурсе. Очень не уверен.)

А то так ведь все в чём-то виноваты. Начиная, с того что некоторые обвиняют родителей, родившие их не в той стране. А ведь и сами-то небезгрешны.

Как там кто-то из великих сказал - "мы имеем то, что заслуживаем".

Ayavryk:
Вместо того чтобы ликвидировать недееспоспобные учебные заведения их наоброт плодят и выкачивают деньги из студентов. Заодно выпускают "специалистов" которые нахрен никому не нужны.

+100500.

Если звёзды зажигают плодят учебные заведения - значит кому-то это выгодно.

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#45
SeVlad:
... (Опять же - лично я не уверен, что в ВУЗе программистов лепят качественнее, чем в бурсе. Очень не уверен.) ...

вообще то в хорошей вышке и не должны ставить целью обучить студиоза виртуозно владеть каким-н дельфи, или, прости г@соподи, 1С 😂

задача вышки дать пациенту базу и организовать его мозги так, что он мог легко само- и просто обучаться на любую профильную специализацию.

в правильной тех-вышке студент с 2-3 курса уже начинал понемногу реально работать по базовой спецухе на базовом предприятии, по наростающей. в конце просто сидел там почти безвылазно готовя диплом и распределялся туда же как вполне кошерный, потихоньку подготовленный за 3-4 года спец, уже влитый в коллектив по факту.

но! после хорошей вузовской "промывки мозгов" при желании/необходимости поменять конкретную точку приложения базовых знаний особой проблемы не представляло..

show must go on !!!...
Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#46
SeVlad:
Я бы не делал таких категоричных выводов\заявлений - мы же не знаем причин, побудивших его на этот выбор.

Согласен, бывают вынужденные обстоятельства. Но в любом случае это ЕГО выбор. Не министра, котрый до сих пор эту богадельню не прикрыл, и не преподов, которые не могут и не хотят нормально преподавать.

DiAksID:
вообще то в хорошей вышке и не должны ставить целью обучить студиоза виртуозно владеть каким-н дельфи, или, прости г@соподи 1С

Имхо порочный подход. Как в советских вузах. Студент по выходу из института все-все знает, но ничего не умеет.

Обучение виртуозному владению языкам программирования по специальности программист может и не быть основной целью образования, но если этому не научили, то это образование никому нафиг не нужно. Программист, не умеющий программировать по выходу института пойдет в лучшем случае софтом на рынок торговать.

Какой именно язык учить - не сильно принципиально, но если студент учится на бухгалтера - он обязан виртуозно владеть 1C.

C
На сайте с 04.02.2005
Offline
277
#47
но если студент учится на бухгалтера - он обязан виртуозно владеть 1C.

Он должен владеть бухгалтерскими экономическими, правовыми, налоговыми знаниями

1С - это всего лишь инструмент.

delphi, c#, с++ - Это тоже инструмент. Это как плотник супротив столяра.

А оба работают с деревом.

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#48
Ayavryk:
... Имхо порочный подход.

подход более чем себя оправдавший в таком заведении как ФИЗТЕХ 😂 с 3 курса обучение по специализации именно на базовых предприятиях, а не в стенах "альма матер". обучение постепенно переходящее в полноценную работу + диплом встроенный в план НИР этого базового предприятия (!) а не бессмысленная пачка бумаги для институтского архива.

порочный метод - как раз учить в вышке кем-то выбранным каким-то специальным детализациям, которые в 90% дальнейшей работы окажутся абсолютно бесполезными. отсюда как раз и проблема "выпускник ничего не знает" т.к. тратил время на изучение всякой бесполезной (но очень модной) специальной херни.

Ayavryk
На сайте с 11.10.2003
Offline
209
#49
DiAksID:
подход более чем себя оправдавший в таком заведении как ФИЗТЕХ .

Мы кажется о разном. Я об овладении основными навыками, в число которых входит базовый математический аппарат и умение программировать. Детализация и специализация - это все остальное. На третьем курсе как в физтехе, с первого курса как на советских заводах-втуз, роли не играет. Основы должны быть. И умение программировать на C++/Java - это основа. Это не специализация.

DiAksID:
подход более чем себя оправдавший в таком заведении как ФИЗТЕХ .

Я работал на базовом предприятии физтеха. Студенты третьего курса ФАЛТ владели программированием вполне прилично. Всего стального не знали, но основу для любого инженера - программирование и работу с тогдашними ОС их не нужно было учить. Т.ч. пример с физтехом потдтверждает что я прав. А вы нет :)

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#50
Ayavryk:
... Я об овладении основными навыками, в число которых входит базовый математический аппарат и умение программировать ...

не стоит самого себя ловить в ловушку ;) говорить вообще о "умении программировать" как токовом бессмысленно, даже машинной код зависит от конкретной реализации процессора, ну может только ассемблер сюда вписывается кое как, да и то...

Ayavryk:
... Я работал на базовом предприятии физтеха. Студенты третьего курса ФАЛТ владели программированием вполне прилично. Всего стального не знали, но основу для любого инженера - программирование и работу с тогдашними ОС их не нужно было учить. Т.ч. пример с физтехом потдтверждает что я прав. А вы нет :)

я поступал на ФАКИ, на 2-м курсе перевёлся на ФОПФ :) (именно когда конкретнее узнал о базовых специализация факеров) и видимо реально говорим о разном, т.к. в этом аргументе вижу как раз подтверждение другой позиции. и опять же "владение программированием" термин бессмысленный без конкретики, типа "владения философией"...

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий