Верстка,- как грамотно спозиционировать елемент?

Hocok44
На сайте с 09.04.2010
Offline
68
797

Всем форумчанам здравствуйте.

У меня казалось бы простой вопрос, но он почему-то ввел меня в ступор на пару дней.

Начал верстать первый свой макет (просто так, дабы наработать знаний в процессе), привожу скриншот его верхней части, на которой теперь уже два дня топчусь:

На данный момент имею вот что (зеленый фон, для лучшего зрительно восприятия):

Задача - грамотно спозиционировать параллелограмм-затемнение под "психологические тесты для женщин".

Сложность задачи в том, что этот слой "параллелограмм" должен быть под слоем "белая волна" внизу сиреневой шапки и четко позиционировался относительно какой либо ширины.

Сейчас он у меня под "белой волной", но отпозиционировать его относительно ширины не представляется возможным, - потому как ширина у сиреневого блока-шапки не задается (задать её с большим запасом не предлагать,- это извращение).

Если же перестроить архитектуру расположения блоков, то появляется возможность задать ширину дополнительного блока внутри сиреневого блока и соответственно четко спозиционировать "параллелограмм", но положить его под "белую волну" уже не получается, даже при задействовании z-index (родительский блок не может быть над дочерним, если я правильно понимаю).

Коды верстки приводить не буду, потому как там еще изображения, проще скачать полноценный архив с ней.

Архив с версткой:

[ATTACH]122909[/ATTACH]

Заранее большое спасибо за любые советы.

zip Polnocvet.zip
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#1
Hocok44:
потому как ширина у сиреневого блока-шапки не задается

А что задаётся-то? Как определить позицию "тестов"?

Относительно левого верхнего угла? Или относительно верха и центра?

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
Hocok44
На сайте с 09.04.2010
Offline
68
#2
ivan-lev:
А что задаётся-то? Как определить позицию "тестов"?
Относительно левого верхнего угла? Или относительно верха и центра?

Сами "женские тесты" в дочернем DIV-e от "безразмерного" сиреневого блока, ширину он имеет, поэтому там с позиционированием проблем нет.

"Засовывая" параллелограмм-затемнение в этот дочерний блок мы решаем проблему с позиционированием, НО получаем проблему накладывания слоя "параллелограмм" на слой "белая волна", что не приемлемо.

z-index в данном случае не выручает, причина - родительский слой-блок не может быть выше дочернего.

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#3

делайте как все 🤪 ставьте Bootstrap и работайте с адаптивным grid-ом -> поймёте принципы адаптивной вёрстки сможете обойтись и без грида -> пересоберёте Bootstrap под себя...

show must go on !!!...
JK
На сайте с 06.04.2013
Offline
2
#4

Не нашел кнопки закачать архив - видимо ещё не могу. Сделал ради интереса, могу выслать на почту.

Hocok44
На сайте с 09.04.2010
Offline
68
#5
DiAksID:
делайте как все 🤪 ставьте Bootstrap и работайте с адаптивным grid-ом -> поймёте принципы адаптивной вёрстки сможете обойтись и без грида -> пересоберёте Bootstrap под себя...

Половина новых для меня слов, все надо гуглить )

JorikKot:
Не нашел кнопки закачать архив - видимо ещё не могу. Сделал ради интереса, могу выслать на почту.

Hocok44@bk.ru

Спасибо, посмотрим.

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#6
Hocok44:
Половина новых для меня слов, все надо гуглить )

да фигня 😂 для хорошего человека не жалко twitter Bootstrap

JK
На сайте с 06.04.2013
Offline
2
#7

Отправил, надеюсь поможет

Hocok44
На сайте с 09.04.2010
Offline
68
#8
JorikKot:
Отправил, надеюсь поможет

Спасибо! Вместе с вами точно такой-же вариант предложил еще один откликнувшийся человек. Решение работает и мне нравится )

Сам я как-то и не смотрел в сторону нижнего контейнера.

Спасибо еще раз, будем дальше ковырять.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий