Нужна идея для реализации лички

12
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
845

Не совсем технический вопрос, но к разработке имеет отношение.

Есть некая доска объявлений, хотелось бы сделать там личку.

Но есть проблема в том, как её реализовать. Основные вопросы для себя решил, застопорился на главном:

Пользователи регистрируются по емейлу, то есть, как такового уникального юзернейма у них нет, пользователь может указать произвольное имя. А значит, пользователей Вася может быть 100500, и тому кому придёт сообщение может не сразу разобраться тот ли это Вася, с которым они договаривались ранее, а не мошенник.

Пути решения:

1) Писать просто имя и забить на безопасность - спасение пользователей - дело самих пользователей.

2) Кроме того, что просто писать, добавлять ещё всякого рода надписи "новый пользователь" и дату регистрации.

3) на одной из досок видел, что к неуникальному имени приписывается емейл при переписке. Вариант хорош с точки зрения уникальности, но не очень мне нравится, не хотелось бы светить емейл пользователя до последнего.

4) Наиболее близко к тому, что мне хотелось - это писать к имени Id пользователя, то есть, вроде и личная информация не светится и уникализировано. Но при этом поток цифр не очень-то и запоминаем.

Может кому-то что-то интересное придёт в голову? :)

Милованов Ю.С
На сайте с 24.01.2008
Offline
196
#1

Их есть у меня:)

"Unique Key" для поля(MySQL) логин, которое введет юзер.

Еще в довесок привязываем на input аякса. Событие не помню(гуглится), но как юзер убрал указатель с поля ввода мы проверяем есть ли такой логин. Если есть - просим ввести другой.

Мы сами себе создаем проблемы, чтобы потом их героически решать;)

ЗЫ. Если уж так хочется 100500 Вась - юзайте АйДи. Хотя я все же склоняюсь к первому варианту.

Подпись))
IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#2
Dreammaker:
Пользователи регистрируются по емейлу, то есть, как такового уникального юзернейма у них нет,

+ 1 за "логин"

см Твиттер

Пользователь @login

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#3
Милованов Ю.С:
"Unique Key" для поля(MySQL) логин, которое введет юзер.

У нас не MySQL, а MongoDb, но сути это не меняет.

Возникает вопрос, когда это делать?

Милованов Ю.С:
Мы сами себе создаем проблемы, чтобы потом их героически решать

Ну не спроста же сложность возникла :)

Кроме регистрации, есть ещё страница подачи объявления бесплатно. Там аккаунт тоже регистрируется, но автоматически.

Вообще, после годового существования доски простыня страницы регистрации была сведена к одному полю емейла - это увеличило количество поданных в день объявлений раза в два как минимум.

То есть, отказаться от емейла не хотелось бы. Но и добавлять при регистрации ещё одно поле тоже не хочется, тем более, что есть автоматическая регистрация при простой подаче объявления, там и так полей хватает.

Ещё одна сложность - я хочу сделать, чтобы, если незарегистрированный пользователь писал автору объявления, то у него создавался аккаунт и его приглашали на общение в личку.

В принципе. можно при первой отправке сообщения, на предварительном шаге, выводить поле для того, чтобы пользователь выбрал себе уникальный юзернейм, как вариант.

Осталось придумать, что делать с незарегистрированными пользователями.

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#4
Dreammaker:
Осталось придумать, что делать с незарегистрированными пользователями.

Гость?

(ну, т.е. так и отображать "сообщение от Гость"...)

Захочет продолжить переписку (он ведь уже сохранён) - предложить переименоваться и сохранить.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#5

ivan-lev, и правда, вариант. Понемногу уже вырисовывается картина. :)

Милованов Ю.С
На сайте с 24.01.2008
Offline
196
#6

Варианты которые вижу я:

1) Как сказал Ivan-Lev. Искал, искал, но так и не нашел где видел подобное. Очень кстати удобно. Рега тоже мыло и все(можно нажать кнопку "я хочу создать свой пароль"). В итоге либо они генерят пароль, либо используют Ваш. На мыло приходит подтверждение(надо кликнуть по ссылке). Рега дает какие-то преимущества. Для других юзеров я "гость". Но когда отправляешь мессагу появляется красивое вспывающее окошко с завлекательной надписью, типа "сейчас зарегистрировано 100500 гостей, вы хотите быть 100501? Уникальный логин сделает Вас более узнаваемым бла-бла-бла". Ну и руки сами тянутся к клаве.

Хоть убейте - не помню где такое есть:)

2) В качестве логина использовать то что в мыле до собаки. Однако есть шанс что попадутся 2 Васи Пупкина на маил.ру и яндекс.ру, например.

3) Показывать мыло, но частично. Например vasya-pupkin@mail.ru будет выглядеть так v*s*a*p*p*i*@mail.ru

4) Взять список логинов(спарсить, украсть, самому сделать) и говорить юзерам, что если они сами не введут логин, то им будет он присвоен рандомно😂

5) Использовать просто АйДишник: "Вам сообщение от Гость(12345)"

6) Генерировать логин из ящика, заменяя текст, который находится справа от собаки на какие-нибудь соответствия: array('mail.ru'=>'mal', 'yandex.ru'=>'yarik');

Далее тока пятничная фантазия:)

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#7
Милованов Ю.С:
Далее тока пятничная фантазия

Брать рэндомные картинки с сайтов для взрослых и лепить их гостям, чтобы побыстрее выбирали уникальное имя :D

Милованов Ю.С:
5) Использовать просто АйДишник: "Вам сообщение от Гость(12345)"

На данный момент склоняюсь вот к этому варианту. Затем когда будет выскакивать окошко с предложением варианта, то подставлять

Милованов Ю.С:
2) В качестве логина использовать то что в мыле до собаки.

Ещё подумаю, что можно сделать, на случай совпадения на разных почтовых серверах. может что-то типа vasya_pupkin_1236672 (где 1236672 id предлагать, или как на почтовиках год регистрации добавлять). Но в целом ситуация уже почти понятна.

И че я тянул пару недель, нужно было сразу на серч написать. :) Правда, попутно реализовали другие вещи, так что худа без добра не бывает.

Милованов Ю.С
На сайте с 24.01.2008
Offline
196
#8

Пятница всегда благосклонна к решению творческих проблем🍻

dkameleon
На сайте с 09.12.2005
Offline
386
#9
Dreammaker:
То есть, отказаться от емейла не хотелось бы. Но и добавлять при регистрации ещё одно поле тоже не хочется, тем более, что есть автоматическая регистрация при простой подаче объявления, там и так полей хватает.

если есть переписка между зарегистрированными аккаунтами - значит есть и аккаунт. следовательно можно добавить поле, где юзер может указать своё имя.

по умолчанию можно заподнять имейлом или частью имейла. или оставлять пустым но при переписке принуждать заполнить. не допускать повтрения.

следовательно если Вася заполнит своё поле - Петя уже не сможет взять то же имя.

Дизайн интерьера (http://balabukha.com/)
VHS-1980
На сайте с 21.05.2010
Offline
91
#10

Ну да, лучшим видится вариант, когда зарегистрированному пользователю дается Никнейм Гость_ID, А уже потом есть возможность сменить его на уникальный никнейм. Ну и проверка на уникальность до кучи. Кому надо - поменяют, кому не надо - будут гостями.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий