dedicated в keyweb

123
LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#11
tdudenko:
или отрубится по питанию? Правильно, в унитаз. Думаю, многие БД и не только будут огорчены сему факту.

Если такая опасность присутсвует, то надо бежать с такого датацентра. Если сервер зависает, то надо срочно оптимизировать или менять сервер. До зависания допустить никак нельзя.

Встречный вопрос, что будет если BBU высохнет? И сколько серверов работают якобы с BBU, но фактически без него? ;) Нагрев BBU до 90 градусов и срок службы год/полтора. Дальше, write-back не во всех случаях увеличивает производительность. А если у вас зависает сервер, то значит он и греется нормально ;)

И в общем не так всё страшно, как иногда показывает в рекламных клипах. MysQL сама достаточно грамотно всем рулит, только не надо мешать.

Слава Шевцов:


Зато она неплохо помогает для кеширования на запись. Особенно если идёт поток последовательных вставок в базу или последовательных апдейтов и вырубают сервер. Так что, как я понимаю, либо ставить софтовый рейд, либо брать железный, но с батарейкой.

На RAID1 все опасения наверно чисто теоретические. RAID 0,10 другой разговор. Вобще ни один рэйд не обеспечивает сохранность данных, так что надо просто расчитать как часто делать бэкапы базы. И для MySQL лучше SSD чем SAS...

SERV.LT - Стабильные услуги хостинга, KVM VPS в Литве, Франции. (https://www.serv.lt/ru/vps/kvm/) Недорогие выделенные серверы (https://www.serv.lt/ru/dedicated-lt/) в Литве.
T
На сайте с 21.03.2013
Offline
16
#12

Я может чего не понимаю, но там нет по дефолту энергонезависимого кэша. Вот при использовании батарейки - да, такая функция появляется.

---------- Добавлено 10.04.2013 в 01:30 ----------

LineHost:
Если такая опасность присутсвует, то надо бежать с такого датацентра....

Такая опасность есть у всех. Совсем у всех.

За батарейками надо следить и менять. А вот нагрев сервака до 90 градусов - из такого ДЦ точно бежать надобно.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#13
LineHost:
Встречный вопрос, что будет если BBU высохнет? И сколько серверов работают якобы с BBU, но фактически без него? ;) Нагрев BBU до 90 градусов и срок службы год/полтора. Дальше, write-back не во всех случаях увеличивает производительность. А если у вас зависает сервер, то значит он и греется нормально.

Угу. Батарейку надо менять каждые два года, но почти никто этого не делает по понятным причинам.

LineHost:
И в общем не так всё страшно, как иногда показывает в рекламных клипах. MysQL сама достаточно грамотно всем рулит, только не надо мешать.

Это да. Главное сидеть на InnoDB и иметь бекап 🙄

LineHost:
Вобще ни один рэйд не обеспечивает сохранность данных

Специалисты консалтинга из Тринити утверждают, что шестой рейд обеспечивает такую сохранность, но только в случае выхода одного из дисков массива из строя. До этого не выполняется проверка целостности данных по контрольным суммам.

LineHost:
так что надо прсто расчитать как часто делать бэкапы базы.

Из бекапа подниматься долго. Более того, я знаю целый ряд проектов (сильно поменьше Вконтакта), где до сих пор не нашли разумного способа бекапить данные, а реплицировать данные десятков серверов в реалтайме им бюджет не позволяет.

LineHost:
И для MySQL лучше SDD чем SAS...

У SSD есть неприятная особенность умирать парами. И если в случае жестянок от этого можно защититься своевременным масштабированием, то есть не нагружать файловую систему более чем вдвое от её пропускной способности, то защититься от такого поведения SSD на арендованных серверах - та ещё задача.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
yesRuslik
На сайте с 08.02.2009
Offline
178
#14
tdudenko:
В чем нереальность? И чем в данном случае RAID1 отличается от любого другого?

Потому что при рейд1 запись идет параллельно в n(обычно 2) каналов, фактически в контроллере не задерживаясь.

В рейд 0,5,6 и более сложных есть еще операции над данными, поэтому и используется кеширование записи, чтобы сгладить задержки.

Технически при резете/ребуте иногда данные портяться и в обычном диске, но как правило они не на столько критичны. По этому поводу никто же не ставить ББУ на диск отдельно, хотя там тоже есть кеш.

Аренда выделенных серверов (http://yeshost.ru/) от 69 евро VDS сервер (http://yeshost.ru/vds) от 7.95евро Виртуальный хостинг (http://yeshost.ru/virtualhosting)от 0.95 евро Windows VDS хостинг скоро (http://yeshost.ru/vds)
T
На сайте с 21.03.2013
Offline
16
#15

Я прекрасно понимаю чем различаются уровни RAID. Но в вопросе консистентности данных надеяться на авось - это как-то непрофессионально, что-ли. Я у себя такого не допускаю, ибо один потерянный бит потом может так аукнуться, что цена 10 батареек покажется мелочью.

LineHost
На сайте с 20.01.2007
Offline
339
#16
Слава Шевцов:

Специалисты консалтинга из Тринити утверждают, что шестой рейд обеспечивает такую сохранность, но только в случае выхода одного из дисков массива из строя. До этого не выполняется проверка целостности данных по контрольным суммам.

Выгнать специалистов надо, от умышленного взлома, человеческой ошибки это не защитит, бэкап пока заменить ничемь нельзя.

Слава Шевцов:
Из бекапа подниматься долго. Более того, я знаю целый ряд проектов (сильно поменьше Вконтакта), где до сих пор не нашли разумного способа бекапить данные, а реплицировать данные десятков серверов в реалтайме им бюджет не позволяет.

У вас такой проект? Мне кажется если ищете только такого сервера, как упоминали в первом посте темы, то дело не в величине проекта, а в умении и в правильном выборе сервера для размещения своего проекта. Почему у всех такая мания величия? Все сразу метит на уровень Вконтакта. А скромность где?☝

Слава Шевцов:
У SSD есть неприятная особенность умирать парами. И если в случае жестянок от этого можно защититься своевременным масштабированием, то есть не нагружать файловую систему более чем вдвое от её пропускной способности, то защититься от такого поведения SSD на арендованных серверах - та ещё задача.

SSD диски имеют похожий лимит на запись, но этот лимит сегодня уже достаточно высокий. Изпользуя софтварный рэйд, один диск можно нагрузить больше, и таким образом они умрут в разное веремя.

MTBF (hours)

SATA (типичная) 1,200,000

Chetach 15k. 1,600,000

Intel® SSD 320 Series 1,200,000

Intel® SSD 710 Series 2,000,000

Как долго планируте пользоватся арендуемым сервером? 2 года максимум, так как дальше просто экономически не выгодно арендовать старьё. Вот и займитесь математикой ;)

Теперь глянул на статистику одного не слабого сервера - один SSD диск пишет в сутки около 110 ГБ, другой около 25 ГБ. SATA RAID пишет около 100 ГБ в сутки, для этого рэйда это уже предел, в среднем 35% утилизация. Для SSD это ни в одном глазу, первый диск утилизируется на 4%, второй на 0,4%. Правда западло, в сылке, котору дал выше, срок жизни диска SLC. Датацентры обычно дают сервера с MLC дисками. Значит в моём случае диск будет жить не 75 лет, но примерно 7 лет. Мой план этот сервер держать не более года, ну если будет очень много клиентов и физически руки не дойдут до смены, то протяну максимум полтора года. Но я уверен, что много новых клиентов не будет. Математика рулит ;)

M
На сайте с 24.10.2011
Offline
173
#17
Слава Шевцов:
Ищу нормальный dedicated, чтобы развернуть на нём виртуализацию. Что-то RAID1 на SAS-ах почти нигде нет.

Кто-нибудь брал себе в последний год KM SB12 от Keyweb'а? Как впечатления? Есть ли в рейде батарейка? Как быстро заменяют диск в случае выхода из строя? Что с каналами? Есть ли у них спецы, которые грамотно организуют виртуализацию по наброску или лучше заказывать админа на стороне?

даже в хетцнере есть raid1 + sas, какие проблемы с поиском

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#18
LineHost:
Изпользуя софтварный рэйд, один диск можно нагрузить больше, и таким образом они умрут в разное веремя.

Это как? На один писать лишь 80% данных? Удачи с таким подходом. Она понадобится.

A
На сайте с 12.04.2007
Offline
153
#19
Слава Шевцов:
Ищу нормальный dedicated, чтобы развернуть на нём виртуализацию. Что-то RAID1 на SAS-ах почти нигде нет.

Кто-нибудь брал себе в последний год KM SB12 от Keyweb'а? Как впечатления? Есть ли в рейде батарейка? Как быстро заменяют диск в случае выхода из строя? Что с каналами? Есть ли у них спецы, которые грамотно организуют виртуализацию по наброску или лучше заказывать админа на стороне?

на счет виртуализации без проблем - Proxmox поднимают и настраивают, причем нормально и полноценно, просто оговорить отдельно перед заказом. Позвони им по скайпу.

у keyweb-а сейчас можешь сам выбирать какие диски ставить:

sata(2 x 2 TB HDD SATA3 7200rpm Raid Edition),

sas(2x 450 ГБ SAS 10.000rpm)

ssd(intel 2x 240 ГБ SSD)

на цену это не влияет, а аппаратный контролер есть на всех машинах бизнес серии.

Сертифицированный дата центр в Германии ( https://www.keyweb.net )
L
На сайте с 27.11.2009
Offline
29
#20

Пару лет назад была виртуалка на keyweb, сброс пароля или помощь в настройке только на платной основе... Как сейчас, хз.

Что за железо ставят на бизнес серию серверов keyweb-а?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий