[советы от хостеров] Проверяйте свои crontab более тщательно

1 234
Boris A Dolgov
На сайте с 04.07.2007
Offline
215
#21

А мне кто-нибудь может объяснить смысл в запрещении компилятора? Защита от хакера, который не осилил передать -static компилятору на своей впске?

С уважением, Борис Долгов. Администрирование, дешевые лицензии ISPsystem, Parallels, cPanel, DirectAdmin, скины, SSL - ISPlicense.ru (http://www.isplicense.ru/?from=4926)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#22

Эх, неблагодарная у вас работа, шарехостеры.

Romka_Kharkov:
В моем случае было найдено место в котором вместо 20 выполнений происходило более 2х тысяч.... это не вызывало нагрузки видимой, кроны отрабатывались за считанные секунды, просто вызывать их столько раз не имело смысла никакого

То есть работа проделана в ущерб бизнесу: она не решила никаких проблем, не сняла никакой нагрузки, от клиента никаких благодарностей, но при этом было потрачено время на наведение красоты.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#23
Boris A Dolgov:
А мне кто-нибудь может объяснить смысл в запрещении компилятора? Защита от хакера, который не осилил передать -static компилятору на своей впске?

Ну это знаете, как капча ;) те кто платят 2$ за 1000 вводов, получат 100% процент проникновения :D

Компиляторы естественно в первую очередь отключены для того, что бы периодически попадаемые на сервер акаунты не бросались компилировать что либо, и тут не идет речь о хакерстве или взломах, в принципе... зачем давать возможность клиенту с веб сайтом компилировать программы на сервере? Это выходит за рамки услуги в принципе. По этому и отключено. А как следствие, отсекает приличный процент тех кто как вы сами говорите "не осилил" :) Панацеи нет я в курсе :D

---------- Добавлено 11.04.2013 в 00:05 ----------

Слава Шевцов:
Эх, неблагодарная у вас работа, шарехостеры.


То есть работа проделана в ущерб бизнесу: она не решила никаких проблем, не сняла никакой нагрузки, от клиента никаких благодарностей, но при этом было потрачено время на наведение красоты.

Ну почему же вы так утрируете, посмотрите на этот процесс с другой стороны:

Она решила проблемы, как же не решила, просто для 8 ядерного сервера 1 крон задание не сложное даже каждую минуту - это не есть проблема, проблема заключалась в том, что выполнение происходило с не кислым избытком.. и вовсе не важно сколько это процессорного времени, важно то, что требовалось в 115 раз меньше !!!! Мне действительно приятно работать с системой , которая работает. Что же касается благодарностей, они не являются сутью данного топика, может быть мне стоило еще изложить сколько чая выпито было с владельцем этого акаунта? Если описанное выше вы считаете "красотой" то либо перечитайте еще раз, либо принимайте мои соболезнования.

И не стоит раздувать из мухи слона сейчас, математика на моей стороне: путем правильной \ рациональной настройки кронтаба под нужды клиентских сайтов, была получена 115 кратная экономия потребления ресурсов сервера (в описанном виде растрат) в сутки. Имеете что возразить?

Есть около 15.000 ipv4 !!! (http://onyx.net.ua/price.php#ipv4) Качественный хостинг с 2005 года - лучшее клиентам! (http://onyx.net.ua/)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#24
Romka_Kharkov:
Ну почему же вы так утрируете, посмотрите на этот процесс с другой стороны

Здесь только одна сторона: благоприобретённая нами любовь к красоте решений немного мешает нам жить.

Romka_Kharkov:
Она решила проблемы, как же не решила, просто для 8 ядерного сервера 1 крон задание не сложное даже каждую минуту - это не есть проблема

Более того, даже на первом приобретённом мною VDS в давние времена это не было бы проблемой или существенной нагрузкой.

Romka_Kharkov:
была получена 115 кратная экономия потребления ресурсов сервера... Имеете что возразить?

Только одно: Вы уверены, что сервер стал в 115 раз менее загружен?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#25
Слава Шевцов:
Только одно: Вы уверены, что сервер стал в 115 раз менее загружен?

Вы видимо не понимаете меня , я уверен в том, что процесс который выполнялся 2 тысячи раз в сутки теперь будет выполняться 20 раз и в этом я уверен как ни кто более другой :) И я уверен в том, что нагрузка от этого "типа процесса" который в любом железе может работать на суточном графике будет в 115 раз меньше ..... а вы решили объединить это все в слово "сервер".... так вот я вам скажу, что сервер не стал работать в 115 раз быстрее и это понятно почему, потому что на сервере кроме описанного кронтаба работает еще ой как не мало всего и этот кронтаб в общей нагрузке на сервер дай бог что бы 1% давал какой-то а то и того меньше наверное, но вот этот самый 1% теперь стал в 115 раз меньше.... и это на ровном месте... и в этом я тоже уверен. А вы сейчас говорите с позиции "да у меня 8 ядерный сервер, че там тот кронтаб..." когда их будет у вас несколько тысяч, ваш 8 ядерный сервер уже начнет плавно превращаться в 2х ядерный :D если все настраивать таким вот образом .... но при таком подходе осознать что дело в кронах не позволит сознание :D Так же я вижу что вы не прочитали тот момент, который гласит о том, что может не корректно работать ПО которое использует этот крон .... )))) но это тоже видимо "красота" что уж там....

Вы правда не видите тут оптимизации? Умножьте такое поведение на 500 клиентов ;) вместо 10.000 выполнений в сутки, получаем 1.1 mln, это ~48 тысяч выполнений в час, 798 в минуту, в секунду считать нет смысла, крон не понимает все равно, куку :) Давайте попробуем поставить на вашей впске 800 крон заданий ежеминутно, пусть просто сайтик дергают какой-то :D

И конечно же не упускаем из вида тот факт, что 90% кронов основаны на обращении к сайту расположенному на этом же хостинге.... соответственно после запуска самого крона, будет еще процесс который будет шевелить файлы, базу, контент...... :D

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#26
Romka_Kharkov:
Вы правда не видите тут оптимизации?

Я вижу следующее:

1. оптимизация не дала ничего клиенту из того, что он может оценить;

2. оптимизация произошла во вред хостингу: специалист бесплатно снизил потребности клиента в ресурсах;

3. стоимость времени работы заведомо превысила выхлоп от "оптимизации".

Это можно рассматривать как Вы - в варианте критики. Или как потенциальные клиенты - в варианте того, что конкретный человек болеет за своё дело.

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#27
Слава Шевцов:
Я вижу следующее:

1. оптимизация не дала ничего клиенту из того, что он может оценить;

Не совсем так. Пусть прямо клиент и не увидел улучшения или чего-то такого, но в будущем это не вызовет проблемы, а предупрежден = вооружен :)

Слава Шевцов:

2. оптимизация произошла во вред хостингу: специалист бесплатно снизил потребности клиента в ресурсах;

А в пользу хостинга, это наверное подкинуть проблем клиенту и потом взять деньги за их решение? Интересно откуда слово "бесплатно" взялось :D Додумываете и резюмируете?

Слава Шевцов:

3. стоимость времени работы заведомо превысила выхлоп от "оптимизации".

Формулу в студию пожалуйста, я обложился учебниками :D жду :D

Слава Шевцов:

Это можно рассматривать как Вы - в варианте критики. Или как потенциальные клиенты - в варианте того, что конкретный человек болеет за своё дело.

Я бы предложил рассматривать это как некую сущность, которая теперь содержит вашу критику и мысли в том числе :) Чем чище и прямее они будут, тем качественнее получится сущность. А кто , как и для чего ею потом воспользуется решать каждому лично :D Я пока не нашел ни одного аргумента что бы считать этот поступок не логичным.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#28
Romka_Kharkov:
А в пользу хостинга, это наверное подкинуть проблем клиенту и потом взять деньги за их решение?

А вариант "не трогать" не рассматривается в принципе?

Romka_Kharkov
На сайте с 08.04.2009
Offline
485
#29
Слава Шевцов:
А вариант "не трогать" не рассматривается в принципе?

Так а вы знаете, в этом то и проблема, не трогали, а обратили внимание и выявили, если такой подход вас удивляет, не знаю чем вы руководствуетесь.....

Вас не смущают кронтабы которые выполняются 14400 раз в сутки при требуемом 1м? я так понимаю... пусть фигачит... клиенту ничего говорить не будем :D

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#30
Romka_Kharkov:

Вас не смущают кронтабы которые выполняются 14400 раз в сутки при требуемом 1м?

Цифры с первого поста уже изменились? Напоминаю:

Romka_Kharkov:

Я думаю будет излишним пояснять разницу между 20 и 2,304 запусками
1 234

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий