Оптимизация заголовков H1 H2 и т.п. для Wordpress

12
ancifer2002
На сайте с 09.02.2009
Offline
149
1588

Давным-давно прочёл я каких-то "разрушителей сео-легенд" относительно преувеличенной значимости заголовка Н1, и стал клепать сайты на Вордпресс, не влезая в шаблон. Везде у меня картина одна и та же:

<H1> Клёвый сайт </H1>

<H2> Описание клёвого сайта </H2>

========================

<H2> Заголовок клёвой статьи </H2>

Тайтлы формируются сео-паком так:

Клёвый сайт+тайтл статьи.

Так было довольно долго, пока перед постройкой одного сайта я не заглянул в топы, а там - у всех сайтов название "Клёвый сайт" либо через CSS крупным выведено, либо через лого, а заголовки статей все в Н1. Мониторил по многим вкусным тематикам - диеты, строительство и т.п, вплоть до 30 позиции - наверное у 25-27 сайтов заголовки статей в Н1.

Вопрос - или я путаю причину и следствие (сайты в топе из-за тонны ссылок и многотысячных бюджетов, а заголовки прицепом), или всё-таки Н1 по-прежнему важны? Благодарю!

stalker37
На сайте с 16.05.2008
Offline
164
#1

ancifer2002, вроде бы желательно Н1 всего 1 раз использовать. Лично я заголовок сайта с Н1-Н2 меняю на Н5-Н6, а название материала через Н1. Региональные неплохо лезут по всем запросам. Но, как говориться, на вкус и цвет... не могу со 100%-й точностью сказать что позиции только за счет Н1 лучше, чем у конкурентов, но у них как раз вордпресс с "сео-неоптимизированными" заголовками.

Шаред и облачный хостинг, VPS (http://jino.ru/?par=stalker37)
ancifer2002
На сайте с 09.02.2009
Offline
149
#2

А разве можно, чтобы Н2...Н6 были выше, чем Н1?

september
На сайте с 11.09.2009
Offline
591
#3

Тайтл один, H1 другой. H2 использую исключительно для статей, в которых есть несколько пунктов.

$ карта для вывода вебмани в любой точке мира (https://www.epayments.com/registration?p=dc2462e885)
S6
На сайте с 06.12.2011
Offline
158
SEO
#4

Топы с этой точки зрения (выделить важность фактора) смотреть неэффективно, т.к. ни один из факторов не гарантирует попадание сайта в топ (читай: другие факторы мы не можем объективно оценить).

А про h1:

теоретически - используется как поле во многих формулах типа tf*idf (в частности b25, b25m и др.), отсюда, можно предполагать, и "слухи".

практически, логически и "по слухам" - "h1 по-прежнему важен".

А то, что многие используют именно такие структуры - говорит лишь о том, что большинство придерживается некоторых правил верстки (текста, страниц сайта - не важно).

Аудит сайта. Консультации.
CH
На сайте с 27.10.2008
Offline
56
#5

У меня на WP есть сайт, когда начал просмотривать по разным НЧ запросам, увидел, что многие страницы моего сайта находятся под страницами которые не соответсвуют запросам. После того как в шаблоне заголовку статьи подставил теги <h1></h1>. Многие странички начали выплывать в топ 3.

siberiyaaaaaa
На сайте с 26.09.2011
Offline
89
#6

Тег H1 по-прежнему важен и естественно должен употребляться один раз на странице. Также в нем должно употребляться ключевое слово, по которому продвигается данная страницы. Остальные же теги H2-... можно употреблять несколько раз на странице, но желательно чтобы они употреблялись в иерархическом порядке, т.е. сначала H1, затем Н2 и т.д...

AF
На сайте с 01.04.2013
Offline
1
#7
ancifer2002:
Вопрос - или я путаю причину и следствие (сайты в топе из-за тонны ссылок и многотысячных бюджетов, а заголовки прицепом), или всё-таки Н1 по-прежнему важны? Благодарю!

Заголовок H1 обязательно нужно прописывать. В темах wp заголовок h1 практически всегда - это название сайта, а h2 - название статьи. Поэтому нужно менять ручками: h1 (название сайта) менять на css, а заголовок статьи на h1.

В h1 вписывать наиболее частотный или приоритетный ключ.

ancifer2002
На сайте с 09.02.2009
Offline
149
#8

Попутный вопрос: нужно ли вообще подмешивание тайтла сайта (блогинфо) к тайтлу каждого поста? А то СЕО-пак такое предлагает :)

siberiyaaaaaa
На сайте с 26.09.2011
Offline
89
#9
ancifer2002:
Попутный вопрос: нужно ли вообще подмешивание тайтла сайта (блогинфо) к тайтлу каждого поста? А то СЕО-пак такое предлагает :)

для записей я выключаю эту функцию.. т.е. чтобы было только название записи (страницы)

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#10
stalker37:
вроде бы желательно Н1 всего 1 раз использовать.

Да пофиг :)

ancifer2002:
А разве можно, чтобы Н2...Н6 были выше, чем Н1?

Можно, конечно.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий