Бриф — битва за информацию

123 4
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
4445

Если веб-райтеру ещё можно как-то выкрутиться — заметно сократить бриф и самому поискать информацию в интернете (заложив дополнительные трудности в свой ценник), то в копирайтинге работа без опросника — анреал.

Да и сухие неинформативные ответы в духе "квалифицированные, динамично развивающиеся, гибкая система скидок, удивляющие цены..." провоцируют ошарашить заказчика ещё и дополнительным списком уточняющих вопросов.

Получаем вполне резонное от заказчика "Мне уже кажется, что это я текст пишу")

И чё делать?)

Без брифа — никуда. А работа над брифом больше похожа на пытку Зои Космодемьянской — заказчик готов партизанить инфу до потери сознания :)

Какие лазейки использую сам:

1.) Подробное информирование заказчика — зачем нужна анкета в самом начале брифа и аргументированный призыв отвечать на вопросы развёрнуто и подробно

2.) Направляющие примеры ответов — палка о двух концах. Когда даёшь свои примеры, открытый вопрос превращается в альтернативный. То есть на вопрос "в чём ваши преимущества?" многие заказчики даже не знают, что ответить. Или отвечают не совсем то, что нужно (критерии выбора вместо преимуществ дают, к примеру)

А если дать свои варианты, он просто выбирает из них и списывает, как первоклассник у соседки по парте :) И ведь не из вредности. Ему и правда может казаться, что это не его работа. Даже если объяснить, что — его.

3.) Готовность к голосовому контакту по скайпу. Опять же, неудобно и самому (куча времени уходит — но можно заложить в ценник). И не всякий заказчик согласится. А при работе через партнёров вообще этот вариант отпадает.

У кого какие есть наработки по этому вопросу — выкладывайте, не жмитесь :)

И вопрос к заказчикам

Как убедить вас отвечать на вопросы брифа развёрнуто и максимально подробно? Что вы хотели бы услышать, чтобы у вас не было подозрений, будто вы делаете не свою работу, а работу копирайтера — когда заполняете бриф и отвечаете на уточняющие вопросы?

Спасибо.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#1

Виталий, мой первый пост (комом) будет небольшим и уточняющим.

Я вот не готова *к голосовому контакту по скайпу*. Принципиально. Скайп - для близких и родных.

Вы считаете, что без скайпопереговоров бриф невозможно заполнить? Вроде как заказчики умеют формулировать свои пожелания/требования в письменном виде. Для этого есть почта. А скайп...поди потом пойми, чего он имел в виду и что подразумевал...Ненадежно и время отнимает почем зря.

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#2

Dasha_R, ну, не все умеют. Некоторые заказчики не станут письменно излагать свои мысли. И вполне обоснованно, с их точки зрения.

Там может быть куча причин — от банального неумения, до... ну, просто стесняется человек, что наделает ошибок (человек — слаб, люди — ранимы). Тут копаться в причинах — занятие неблагодарное, как по мне.

Просто принять, как факт, что некоторые люди не станут заполнять бриф письменно по своим (очень важным для себя) причинам :)

Dasha_R:
А скайп...поди потом пойми, чего он имел в виду и что подразумевал...Ненадежно и время отнимает почем зря

Ну, там записывать можно (нужно). Только получить согласие заказчика заранее, что пишете — не забудьте. Иначе — вы нарушаете конституционные права гражданина РФ на личную жисть :) Это может быть использовано против вас.

И, спалю фишку, голосовой контакт обычно даёт вектор — куда копать, сразу. Дело в том, что человек, проговаривая, неосознанно делает акцент на важных моментах.

И на простой вопрос "в чём ваши преимущества?", заказчик может сказать обыденно-уныло, "ну мы опытные, гибкие цены, бла-бла-бла..."

...и акцентируя голосом "...мы работаем с фабрикой Х!" (ну фабрика, и фабрика, подумаешь).

В текстовом брифе он не выделит это курсивом или болдом, а голосом — выделит.

И тут ты, опа! Вот куда надо копать. "А что за фабрика?" И оказывается, что эта фабрика поставляет самые надёжные комплектующие — маленькую детальку к станкам заказчика. Он так-то особого значения этому не придаёт. Но в России он — единственный выпускает станки с этой деталькой.

Центральное преимущество? ХЗ на первый взгляд (вполне может быть), но копнув, видим, что →

Да, бинго! :)

Голосом человек бессознательно выделяет важные моменты, даже если его сознание упускает их важность.

В этом фишка голосового контакта по скайпу :)

А времени, да — отнимает просто кучу :(

Как вариант — вносить в ценник, я других не вижу пока.

ЗЫ: к слову, и текстовый бриф можно построить таким образом, чтобы мягко и ненавязчиво подтолкнуть заказчика показать, чему он уделяет особое внимание.

Правда, не каждый заказчик согласен заполнять бриф — некоторым кажется, что это не их работа. Возвращаемся к изначальному: у кого какие фишки, делитесь — бум держать совет :)

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#3

Да, любопытно. Голосовое акцентирование, неявные реакции...возможно.

Помните один рассказик, где Ш. Холмс возмущался невозможностью делать выводы на основе анализа женского поведения? Шерлок уже решил, что его собеседница - убийца и лгунья. Потом выяснилось, что вся ее нервозность и алогичность связана с отсутствием пудры на носике и переживаниями на сей счет :)

Как бы не спутать этот неявный вектор с дорогой в никуда, вот я о чем.

А желающих поделиться своими брифонаработками просто море, да.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#4

Дашуль, отвечу словами Сергея Трубадура, как он мне когда-то: "глубоко копаешь, коллега" (©) :)

К слову, ему пришлось это повторить мне ещё 2 раза — иначе сформулировав. Прежде, чем я это действительно понял.

И всё равно мне нужно было подтверждение на ошибке :) Его я тоже получил.

У нас всё проще, намного проще, чем у Агаты Кристи.

И этого не изменишь — как у "Агаты Кристи" →

А желающих, да — море...

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#5
TST-master:
А желающих, да — море...

Ничего страшного. Зато в этом море никто не обвинит в неправомерном употреблении местоимения "вы". Здесь лоцманы и каперанги другие, дружелюбные :)

Я вот, к примеру, вообще не знаю, где заканчивается прозаичное *уточнение ТЗ* и начинается солидное *заполнение брифа*. В зависимости от наличия (продажных эпизодов) продающих моментов? :)

Не совсем поняла, при чем здесь эта мрачная песня бр. Самойловых.

Putnik
На сайте с 02.11.2009
Offline
113
#6

Да, занятная тема.

Не скажу насчет копирайтинга, а вот заставить заказчика заполнить бриф полнее на создание сайта - большая проблема. Они почему то думают, что мы должны их мысли прочесть и сделать так как они хотят.

Не поддерживаю общение по скайпу по многим причинам.

Отнимают много времени, всегда есть шанс что-то упустить, поэтому предпочитаю вести переписку. При таком же раскладе практически исключается возможность "я это говорил, а вы не сделали" или "я говорил одно, а вы сделали по другому"

Даже если обговариваются какие то моменты по телефону, то стараюсь под любым предлогом получить от заказчика подтверждение по почте.

>>> Играй и зарабатывай (https://goo.gl/gC9Xgr) Этот (http://goo.gl/y7LTOS) хостинг хорош, а вот этот лучше (http://goo.gl/y7LTOS)! Хорошие скидки в ЛС! Лучший сервис по мониторингу позиций сайта (http://goo.gl/aQe86s). Возможна оплата xml лимитами.
TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#7
Dasha_R:
Не совсем поняла, при чем здесь эта мрачная песня бр. Самойловых.

Ну, надо было какую-нить песенку добавить — а то сидели тут вдвоём, без музыки... скукотища :)

Dasha_R:
Я вот, к примеру, вообще не знаю, где заканчивается прозаичное *уточнение ТЗ* и начинается солидное *заполнение брифа*. В зависимости от наличия (продажных эпизодов) продающих моментов?

А назвать можно как угодно: опросник, анкета, бриф...

Putnik:
Отнимают много времени, всегда есть шанс что-то упустить, поэтому предпочитаю вести переписку. При таком же раскладе практически исключается возможность "я это говорил, а вы не сделали" или "я говорил одно, а вы сделали по другому"

Нее)) После беседы по скайпу сам заполняешь бриф и шлёшь заказчику на утверждение. И только после этого он превращается в документ, подтверждающий договорённости, достигнутые обеими сторонами. И защищает нас (и заказчика тоже) от двояких толкований принципиальных моментов.

Но время — это да, куча.

К слову, какие сами-то приёмы пользуете, дабы уговорить заказчика дать информацию? Иглы под ногти? Резиновой дубинкой — по пяткам? Добрым словом и пистолетом — как завещал нам великий Капоне? Что-то другое?

Putnik
На сайте с 02.11.2009
Offline
113
#8
TST-master:

К слову, какие сами-то приёмы пользуете, дабы уговорить заказчика дать информацию? Иглы под ногти? Резиновой дубинкой — по пяткам? Добрым словом и пистолетом — как завещал нам великий Капоне? Что-то другое?

:) Иногда и такими методами, если заказчик хороший знакомый :)

Вкратце метод получения информации:

бриф - уточнение по почте (в тяжелых случаях по телефону) - уточненный бриф по почте.

Вы правильно написали, что по почте уточненный бриф это хоть какая то подстраховка.

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#9
Putnik:
Вы правильно написали, что по почте уточненный бриф это хоть какая то подстраховка

Воооот. Методом диалектической спирали пришли в исходную точку - то бишь на почту :)

TST-master:
надо было какую-нить песенку добавить...без музыки... скукотища

Добавлю тебе щаз трехчасовой сольный концерт камбэкнувшего Шатунова, будешь знать :)

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#10
Dasha_R:
Добавлю тебе щаз трехчасовой сольный концерт камбэкнувшего Шатунова, будешь знать

Низзя, запрещено правилами :)

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий