Википедия наглеет или все нормально?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#61
Proofer:
И пусть все разработчики бесплатного софта заместо донейта рекламу вешают

Разработчики бесплатного софта либо питаются за счёт основной работы (как правило, весьма неплохо оплачиваемой), либо их бесплатный софт приносит им, как минимум, не меньшие доходы на сопутствующих услугах.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#62
Solmyr:
Рекламу не вешают потому, что если повесить рекламу, люди не будут контент писать бесплатно.

Дело даже не в этом,

я думаю что задача Википедии в целом - выработка идеологии пожертвования в обществе. Практически агрессивным маркетингом.

Вот как сейчас по всей Украине висят бигборды и трындят по радио - пожертвуйте на детей с онкозаболеваниями и т.п. Если бы сложить все бабло которое потрачено на рекламу этих пожертвований, то можно вылечить не только украинских но и всех детей братских стран по соседству. То есть вопрос тут не в детях вовсе, как утверждает реклама.

В обоих случаях идея - выработка системы, в которой общество будет жертвовать. А уже на что, почему, - это дело маркетологов и как сказали выше - продающих текстов.

А по поводу авторов, на Вики много совершенно спокойных бескорыстных людей, вряд ли на них негативно повлияет появление рекламы. Не знаю, наверное так.

Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#63
SubAqua:
Википедия вырабатывает идеологию пожертвований

Значит ли это то, что за википедией стоит мировое правительство?

SubAqua
На сайте с 21.10.2005
Offline
199
#64

Proofer, это Вы у меня спрашиваете? :)

Я всего лишь пожелал открыть тему на обсуждение, в том виде как она представлена в первом посте.

Ну а такие громкие заявления как мировое правительство или конец света, не знаю, оставляю на обсуждение публике :)

Proofer
На сайте с 04.11.2011
Offline
291
#65
SubAqua:
то можно вылечить не только украинских но и всех детей братских стран по соседству

А если бы вы поменьше тут писали, а заместо этого вкалывали на работе и относили деньги больным детям, то тоже можно было бы пару детей спасти. Зато если бы этой рекламы на билбордах не было, то вы бы и не знали о каких-то там больных детях и о том, что им нужно помогать.

SubAqua:
А по поводу авторов, на Вики много совершенно спокойных бескорыстных людей, вряд ли на них негативно повлияет появление рекламы. Не знаю, наверное так.

1) На википедии уже дело принципа не размещать рекламу, т.к. она некоммерческая организация.

2) Как уже писали выше

Solmyr:
Рекламу не вешают потому, что если повесить рекламу, люди не будут контент писать бесплатно.

Согласен, многие посчитают, что на их труде зарабатывают и откажутся от пополнении Википедии.

3) Наверняка есть какие-то не состыковки с юридической точки зрения(налоги, ограничения и прочее.) Сейчас Википедия зарегистрирована как некоммерческая организация, но если размещать рекламу там и зарабатывать на этом, то придётся перерегистрировать всё это дело.

4) Силы космоса против.

SubAqua:
Proofer, это Вы у меня спрашиваете?

Я вас троллю) Согласен, получается плохо, но я ещё маленький тролль и многого не умею.

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#66
SubAqua:
Практически агрессивным маркетингом

Так и есть.

Кстати, я надеюсь, тут все в курсе, что когда сделаешь пожертвование, плашка с назойливым Джимми все так же появляется?

---------- Добавлено 01.03.2013 в 21:19 ----------

Proofer:
Сейчас Википедия зарегистрирована как некоммерческая организация

Изначально это скорее всего был просто сайт.

Но потом владелец начал рубить бабло, вот и зарегистрировал, чтобы гранты получать. Однако, этого ему мало, поэтому просит бабло у всех подряд.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#67
SubAqua:
я думаю что задача Википедии в целом - выработка идеологии пожертвования в обществе. Практически агрессивным маркетингом.

у вас зацикленность на этой ошибочной концепции.. Для начала, оно будет считаться агрессивным маркетингом, если вы вдруг увидите проплаченные википедией объявы в адсенсе, директе и бегуне с просьбой подкинуть копеечку, а еще на вышеупомянутых билбордах.

и потом, сама концепция маректинга предполагает впарить какую-нибудь материальную ценность (или аналог) потребителю. А концепция агрессивного маркетинга предполагает избыточное присутствие этого самого маркетинга в поле зрения потенциального клиента.. Но это ж не так. Вам достаточно закрыть википедию, шобы больше никогда в жизни не увидеть жалобную рожу их руководства.

Пока что мы видим, что википедия никуда не лезет, а наоборот, использует небольшой кусочек своих собственных, в общем-то резиновых, площадей для напоминания о том, что она будет рада, если вы с ними поделитесь баблом на бескорыстной основе. Причем, довольно ненавязчиво, на мой взгляд. За сегодня ни одного жалостливого баннера замечено не было.

Короче, зря паритесь ..

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#68
_Ad:
концепция агрессивного маркетинга предполагает избыточное присутствие этого самого маркетинга в поле зрения потенциального клиента.. Но это ж не так

Как это не так?

Вы в гугле или яндексе что-нибудь искали в последнее время?

_
На сайте с 24.07.2002
Offline
299
_Ad
#69

искали.. и к чему вопрос? Хотите показать мне набор скриншотов с оплаченными википедией объявами в адвордз и директе, содержащие просьбу о пожертвованиях?

Cell
На сайте с 09.10.2007
Offline
552
#70
SubAqua:
Практически агрессивным маркетингом.

Гы-гы.

"Агрессивный маркетинг" - это когда написано "Скрытый текст могут прочитать только зарегистрированные (пославшие мне 5 копеек) пользователи".

Если вы в личике Джимми наверху усматриваете "агрессию" - дык это вам надо пить новопассит :)

The Piper at the Gates of Dawn.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий