Новые условия для агентств Я.Директ

[Удален]
#151
TOP GUN:
Ну вот в центре клиентов и имеется полный доступ ко всем аккаунтам клиентов, аналогично как в аккаунте агентства на Директе.

Это понятно, вопрос в том, что в случае договора комиссионным с Яндексом - я могу доказать в налоговой, что платежи транзитные. В случае с Гуглом - не могу, потом что нет договора. В этом и суть вопроса. Т.е. мне, как ООО с УСН 6% нет смысла делать транзитные платежи от клиента в Гугл, проще создавать новые акки под каждого клиента, чтобы они напрямую платили.

Или есть другие варианты доказать налоговой, что платежи транзитные, без заключения договора я Гуглом? Поделитесь, плиз.

realkasper:
А почему для этого надо быть на упрощенке 6% с оборота? Я думаю в этом случае надо переходить на доходы минус расходы.

УСН 15% гораздо сложнее в плане бухгалтерии + проверок больше, потому что задача бизнеса - показать, что у него расходы превышают доходы или хотя бы равны, а задача налоговой - доказать, что расходы - фиктивные :) В случае с УСН 6% налоговой по большому счет вообще пох, куда тратятся деньги (если не берем в рассмотрение совсем уж грязную обналичку и тому подобные вещи) - плати 6% с дохода и вопросов нет, и по документам проще..

B-u-s-t-e-r
На сайте с 04.05.2009
Offline
34
#152
Farid:
В агентской админке можно запретить клиенту редактировать Кампании. Если клиент надумает драпать, то просто удаляем его Кампании....и привет....пусть сам заново всё настраивает и отлаживет.

А вот интересно, Яндекс бэкапы не делает на подобный случай? И, кампании же не удаляются, объявления надо удалять.

А то, что переносит убежавшему клиенту текущие кампании, по его просьбе, да ещё и с накопленным CTR - это, увы, уже зарегистрированный факт, т.к. считает кампании собственностью клиента, а не агентства.

[Удален]
#153
Анна Каренина:
А если заключить договор комиссии С КЛИЕНТОМ, можно ли будет считать клиентские платежи транзитными и не платить с них 6%?

Аналогичные вопрос, но, видимо, такие вопросы надо задавать на специализированным бух/юр форумах :) Мой юрист говорит, что должно быть доказательство в налоговой того, что платеж транзитный. Крайне желательно - в виду договора. И не в виду договора Вас с клиентом, а в виде договора Вас и того, кому Вы этот транзитный платеж перечисляете... Вот тоже пытаюсь разобраться в этом вопросе, как же без заключения агентских договоров с Яндексом/Гуглом/etc. доказать потом, что платежи транзитные..

B-u-s-t-e-r
На сайте с 04.05.2009
Offline
34
#154
meat_mashinE:
как же без заключения агентских договоров с Яндексом/Гуглом/etc. доказать потом, что платежи транзитные..

Видимо, никак.

Остаётся только выставлять клиентам счета напрямую от Яндекса, как предлагали пару страниц назад. При этом, они и НДС к зачёту не теряют.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#155

Без заключения агентского договора - никак. И еще раз обращаю внимание, что ваши 6% по сравнению с клиентскими потерями в 18% в сравнении с прямым платежом в этом случае - ерунда.

Что касается переносов клиентов в другое агентство - накопленную скидку можно перенести по письму, вроде бы, компании с историей CTR раньше точно можно было перенести (я переносила через менеджера), насчет остального, да и насчет этого тоже в вашем личном случае - надо узнавать.

Digital Development (https://ddplanet.ru/)
G1
На сайте с 01.03.2013
Offline
0
#156

Что то я смотрю тема плавно перешла в обсуждения бух.учета...

Предлагаю вернуться к главному вопросу!

Понятно, что уже решение принято и Яндекс вряд ли отменить его или пойдет на уступки. Нужно подумать как дальше выживать и работать тем агентствам, которые не набирают нужный оборот. Предлагаю набросать варианты и обсудить их:

1)работать "лучше" и привлекать больше клиентов с большими бюджетами, что собственно и предлагает Яндекс, но потратить больше денег в Яндекс Д. не всегда = эффективность РК. и при малых бюджетах можно создавать эффективные РК. Не буду же я предлагать увеличить клиенту бюджет, если у него и так хорошие показатели

2)объединение мелких и средних агентств Здесь встает вопрос под чьим аккаунтом объединяться и как пилить вознаграждения. Но я думаю это вполне решаемо. По переносу РК проблем не должно возникнуть

3)вливание в крупное агентство, которое имеет необходимые обороты Вопрос, нужны ли мы крупным агентствам? И как будет проходить документооборот и т.п.

У кого какие еще варианты? Готов выслушать комментарии к моим вариантам.

E
На сайте с 01.03.2013
Offline
0
edg
#157
edg:
Вот, кстати, вы мне скажите - как теперь продавать приоритетное размещение в справочнике sprav.yandex.ру ? Брать 200 рублей за размещение, а счет выставлять от Яндекса? Ведь это услуга не зависит от профессионализма и навыков. Тут клиенту выгодней заплатить большому агентству. Как-то жирно помоему за просто так давать Яндексу клиента за 21 600 в год.

Задал вопрос менеджеру - ответа нет.

Пришел "благородный ответ": "Ценовая политика рекламного агентства находится в зоне ответственности самого агентства."

И шлют они нас благородно...

АК
На сайте с 17.11.2008
Offline
60
#158
meat_mashinE:
Вот тоже пытаюсь разобраться в этом вопросе, как же без заключения агентских договоров с Яндексом/Гуглом/etc. доказать потом, что платежи транзитные..

Для налоговой мой комиссионный договор с Яндексом на продажу рекламы должен быть ничем не хуже (юридически), чем мой комиссионный договор с клиентом на покупку для него рекламы. Если в нем тоже предусмотрено комиссионное вознаграждение и отчеты комиссионера. Но у налоговой, конечно же, может быть другое мнение.

Если уж брать свою комиссию с клиента, то мне как-то совсем не нравится перспектива высылать клиенту три счета (Яндекса, Гугла и свой на комиссионное вознаграждение). Обязательно мой будет постоянно теряться или откладываться на потом.

---------- Добавлено 04.03.2013 в 15:49 ----------

Gas1709:
работать "лучше" и привлекать больше клиентов с большими бюджетами

Особенно "актуально" для региональных агентств. Если клиент рекламируется на свой регион, то часто бюджета в 10-15 тыс. вполне хватает. Более или менее нормальные бюджеты только у клиентов, рекламирующихся на всю Россию, а таких не так уж много.

Lisa
На сайте с 31.01.2002
Offline
438
#159

Ну вот еще вариант:

rrrain
На сайте с 08.07.2006
Offline
61
#160

Пришел спам сейчас, предлагают стать субагентом, не смог все прочитать, направьте, хочу так работать, у кого выгоднее. Спасибо.

www.nachemodanah.ru (http://www.nachemodanah.ru/)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий