Новый сайт, новые УРЛы - поисковики и ИЦ

123
Sir[MAI]
На сайте с 22.10.2002
Offline
147
#11
Back Door Man: Яндекс даже не закончил индексировать первую (динамика с ? в URL), ходит по ней, и параллельно индексирует вторую (mod_rewrite).

И давно так? Сколько прошло времени с момента скармливания страниц с новыми УРЛами?

Я бы роботу не давал вообще ни одной страницы со старой версии... Зачем тогда псевдостатику делали!?

С уважением, Сергей
Back Door Man
На сайте с 20.08.2003
Offline
151
#12
Как писал Sir[MAI]
И давно так? Сколько прошло времени с момента скармливания страниц с новыми УРЛами?

Я бы роботу не давал вообще ни одной страницы со старой версии... Зачем тогда псевдостатику делали!?

Прошло 4 месяца.

Я тоже не давал ни одной страницы, но ему тех ссылок, что он имеет в базе хватит по моим прикидкам еще года на два :D

Я иногда в логах нахожу запросы по внутренним ссылкам, которых не существует уже три года.

Псевдостатику делали, чтобы привлечь Рамблер и скормить новинки всем поисковикам.

В результате активно кушаются и старая, и новая версия сайта.

И слава богу..Сколько он там по старой версии будет блуждать меня особо не волнует. Получает 404 или 301 по запросам.

Дмитрий
Lina
На сайте с 17.02.2003
Offline
81
#13
В нем реализуется псевдостатика, т.е. новые адреса страниц. По старым URL-ам на сайт попасть можно.

Та же фигня. Только не весь сайт, а один раздел сейчас переехал... Хотела сама обратиться за советом - да опередили :)

Интересует прежде всего ВИЦ. Возможно ли в подобной ситуации как-нибудь его сохранить или свести потери к минимуму. Дело в том, что на многие страницы есть внешние ссылки, которые уже не переделать...

Реально ли, оставив и старые и новые страницы, сделать так, чтобы яндекс их склеил как зеркала - но при этом главными посчитал новые? А со временем, когда содержание страниц значительно изменится и яндекс их расклеит - потери уже не будут столь значительными, т.к. новые наберут собственный вес в сети...

Прошу прощения, если идея бредовая ;)

ER
На сайте с 19.11.2002
Offline
107
#14

Был подобный опыт перехода на новые адреса, mod_rewrite прикручивали, Яндекс нормально склеивал страницы, но далеко не всегда главными выбирал новые урлы. Ну и ладно, не настолько это важно, по моему.

Но тут проблема с Рамблером может быть, за дубликаты страниц вроде как пессимизируют, правда за какое их количество - тоже неизвестно.

Lina
На сайте с 17.02.2003
Offline
81
#15
Но тут проблема с Рамблером может быть, за дубликаты страниц вроде как пессимизируют

Ну для меня это уже давно не проблема - Рамблер и так отпессимизировал сайт дальше некуда.

Был подобный опыт перехода на новые адреса, mod_rewrite прикручивали, Яндекс нормально склеивал страницы

Спасибо. Так, в принципе, мы и собирались сделать. Только у меня не было до сих пор опыта склейки отдельных страниц сайта - боюсь, как бы яндекс не намудрил здесь...

Sir[MAI]
На сайте с 22.10.2002
Offline
147
#16

Хммм... У меня задача сложнее... От старого сайта останется только информационное наполение! Новый дизайн, навигация, БД и пр... 🚬 Поисковики не склеят точно. Если не склеивают, то я получаю в 2 раза больше страниц в индексе поисковика - новой версии такими темпами не обновиться никогда... :) Именно поэтому хочется убрать все старое - 404 роботам.

А вот что делать с ИЦ (вИЦ, PR), ума не приложу... :( Как его передать?!... 😕

M
На сайте с 13.05.2003
Offline
8
#17

Тут, ИМХО, имеет большое значение откуда траф идет...

Что делать, если около 80% это поисковики (стандартная ситуация для большинства ресурсов)?

Вы выносите страницы из индекса и траф сокращается как раз на эти 80% - ситуация, я думаю, не самая благоприятная.

При этом новый индекс будет пополняться какое-то время (конечно, необходимо сделать все возможное чтобы этот процесс ускорить, но он все равно не будет мгновенным).

Наиболее разумно - выявить основные точки входа на сайт и отдавать новый контент под старыми урлами (этими точками).

Остальные старые страницы - отдавать 404 и закрывать в роботс.

А с ИЦ выход один - менять ссылки, писать письма и т.д. для наиболее весомых из них, забить на наименее значимые и как можно быстрее и больше ставить новые ссылки на новые страницы.

M
На сайте с 13.05.2003
Offline
8
#18

Илья Сегалович на конференции рассказывал про "умного" робота-склейщика, который склеивает не абсолютные дубли (до 60% "одинаковости")

Sir[MAI]
На сайте с 22.10.2002
Offline
147
#19
А с ИЦ выход один - менять ссылки, писать письма и т.д. для наиболее весомых из них, забить на наименее значимые и как можно быстрее и больше ставить новые ссылки на новые страницы

К этому все и идет!..

Sir[MAI]
На сайте с 22.10.2002
Offline
147
#20

Господа, а есть ли все-таки разница между 301 и 404 для поискового робота?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий