Влияние ЧПУ на продвижение.

E1
На сайте с 07.05.2009
Offline
66
708

Имеется сайт, на движке джумла, сделали на нем ЧПУ для некоторых страниц: Главная, и страницы на уровень ниже (каталог, статьи, контакты....). Каталог представляет собой галерею от Андрея Датсо, и вот там урлы мой_сайт.ru/katalog.html?func=detail&catid=1&id=10 :crazy: есть желание сделать более понятным урлы для людей например мой_сайт.ru/katalog.html/название_рубрики_каталога/название_продукции_на_фото . Напрягает то что страницы выпадут из индекса. Поэтому скажите, как думаете стоит ли с таким заморачиваться? Как поисковики относятся к ЧПУ?

Куплю ссылки, либо статьи с женских сайтов в Казахстане, Беларуссии.
VictorSamus
На сайте с 22.02.2011
Offline
98
#1

Для продвижение важно, ЧПУ.

Кто Вам сказал что страницы выпадут?

E1
На сайте с 07.05.2009
Offline
66
#2

Так адреса страниц изменятся с мой_сайт.ru/katalog.html?func=detail&catid=1&id=10 на мой_сайт.ru/katalog.html/название_рубрики_каталога/название_продукции_на_фото поэтому и пребпорложил, что если просто сменить то старые которых уже нет выпадут, а со временем новые появятся. Это если просто сделать ЧПУ, без 301 редиректа в .htaccess

Alex_Us
На сайте с 02.12.2012
Offline
44
#3
electron1981:
Так адреса страниц изменятся с мой_сайт.ru/katalog.html?func=detail&catid=1&id=10 на мой_сайт.ru/katalog.html/название_рубрики_каталога/название_продукции_на_фото поэтому и пребпорложил, что если просто сменить то старые которых уже нет выпадут, а со временем новые появятся. Это если просто сделать ЧПУ, без 301 редиректа в .htaccess

Если все хорошо работает, - не трогайте. Если перфекционист, - дерзайте.

O
На сайте с 19.03.2012
Offline
71
#4
Alex_Us:
Если все хорошо работает, - не трогайте. Если перфекционист, - дерзайте.

Если ваши статьи не продвигались и не была закупка ссылок, смело можете менять ЧПУ. В дальнейшем будете продвигать уже новые урлы.

Была подобная практика в смене ЧПУ после покупки сайта, в индекс вошли в течение месяца, позиции восстановились, некоторые даже выросли

S
На сайте с 06.08.2008
Offline
130
#5

ставьте 301 редирект, есть плагины - и ничего не выпадет.

E1
На сайте с 07.05.2009
Offline
66
#6

Да там и плагинов не нужно. Есть 200 страниц с фотками товаров (умножаем на 4 языка, но меня интересует русский, остальные 3 я отключу), статей всего 20 поэтому 301 можна и рукамит сделать. Ниодна из страниц не продвигалась, так что ссылки не отпадут. В индексе в Яндекс Вебмастер в поиске всего до 20 страниц из галереи. Я так думаю что потери не большие. А на новые страницы с ЧПУ я хочу написать постовые до 500 символов с которых будут идти НЧ НК ссылки на статьи (они в отдельном разделе). А уже из статей буду давать ссылки СЧ и ВЧ НК на страницы которые продвигаю.

Alex_Us
На сайте с 02.12.2012
Offline
44
#7
electron1981:
Да там и плагинов не нужно. Есть 200 страниц с фотками товаров (умножаем на 4 языка, но меня интересует русский, остальные 3 я отключу), статей всего 20 поэтому 301 можна и рукамит сделать. Ниодна из страниц не продвигалась, так что ссылки не отпадут. В индексе в Яндекс Вебмастер в поиске всего до 20 страниц из галереи. Я так думаю что потери не большие. А на новые страницы с ЧПУ я хочу написать постовые до 500 символов с которых будут идти НЧ НК ссылки на статьи (они в отдельном разделе). А уже из статей буду давать ссылки СЧ и ВЧ НК на страницы которые продвигаю.

В таком случае, если есть желание, - делайте. Хуже точно не будет. 20 страниц, это не 20к)

Заодно, запишите позиции по запросам сейчас, а после модернизации ЧПУ сравните.

E1
На сайте с 07.05.2009
Offline
66
#8

Появился вопрос. Если я сделаю ЧПУ то ссылка типа мой-сайт.com/ru/katalog.html?func=detail&catid=3&id=212 сменится на мой-сайт/ru/katalog.html/категория/название-товара

Проблема в том что есть ссылки на рубрики каталога, сам не знаю кто их ставил, но я не против 😂 Как сделать 301 редирект в .htachess с страницы мой сайт/ru/katalog.html?func=detail&catid=3&id=212 на мой-сайт/ru/katalog.html/категория/название-товара. Когда я снес один из языков то просто сделал редирект с одного блока на другой. Потому что поставить редирект с страницы на страницу типа мой-сайт.com/ru/katalog.html?func=detail&catid=3&id=212 не хотело. А ссылки хотелось бы сохранить.

Подойдет такой способ^

RewriteRule ^/ru/katalog.html?func=detail&catid=3&id=212 /ru/katalog.html/категория/название-товара [L,R=301]

Или есть более правильный.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий