Знатоки WIfi сетей, помогите разобраться

R
На сайте с 18.12.2009
Offline
92
641

Здравствуйте. Необходимо провести wifi сеть из пятиэтажного дома в частный.

Суть в чем:

По пути, от точки - до точки стоят еще 2 пятиэтажки, которые мешают. Возможность размещения антенны, например Nanostation m2 на крыше есть, например, на трубе в 5 метров.

Но уже в частном доме, который будет принимать сигнал, антенну на такую высоту я поставить не смогу.

Будет ли связь? Если я не ошибаюсь - по правилам, раздающая антенна должна быть выше - принимающая ниже.

Так работают все wifi роутеры, т.е. если его в подвале разместить - весь дом не сможет поймать сеть.

Расстояние всего 500 метров.

Прикладываю схему к посту:

A
На сайте с 29.08.2011
Offline
17
#1

Можешь ставить, работать будет. В идеале, кинь витуху до первого дома(пятиэтажки) к частному дому и на него поставь нанос. Одна проблема, у POE расстояние рабочее ее более 20-30 метров по моему... но в твоей конфигурации, стабильно можно 10-15 Мбит прокачивать.

Rimlyanin
На сайте с 22.02.2006
Offline
200
#2
rerighter:
Будет ли связь? Если я не ошибаюсь - по правилам, раздающая антенна должна быть выше - принимающая ниже.
Так работают все wifi роутеры, т.е. если его в подвале разместить - весь дом не сможет поймать сеть.

Бред. по факту без разницы, какая антенна выше, какая ниже. Иначе бы сосед надо мной не мог бы подключится к моей AP.

В вашем случае гораздо важнее прямая видимость.

R
На сайте с 18.12.2009
Offline
92
#3

Спасибо за советы. Назрело пару вопросов.

Кабель интернет провайдера, расположенный в квартире обычно идет или сразу в комп, или же в wifi роутер.

Можно ли его напрямую воткнуть в нанос (точку доступа) - а далее уже принимать сеть и поднимать VPN в частном доме?

В этом алгоритме я не могу понять, как настраивать нанос, когда в него уже вставлен кабель от интернет провайдера. Возможно ли его как то настроить, а после уже просто воткнуть кабель, чтобы локалка провайдера раздавалась дальше по wifi?

L
На сайте с 07.12.2007
Offline
351
#4
rerighter:
Кабель интернет провайдера, расположенный в квартире обычно идет или сразу в комп, или же в wifi роутер.
Можно ли его напрямую воткнуть в нанос (точку доступа) - а далее уже принимать сеть и поднимать VPN в частном доме?

А чем "нанос (точка доступа)" отличается от "wifi роутер", который тоже является точкой доступа?

Если кабель интернет провайдера - это обычный Ethernet, то Ваша точка доступа должна иметь специальную "дырочку" под него (WAN-порт). Кроме того, она должна уметь авторизоваться у провайдера, если подключение требует авторизации(логин/пароль).

Точка доступа по DHСP будет раздавать вам локалку (из диапазона невалидных IP), а по WAN - отправлять внешние запросы провайдеру.

Причём "раздавать локалку" она может одновременно по WiFi, Ethernet и всем внутренним (локальным) портам, которые у неё есть.

Если вы хотите поднимать VPN из внешнего Интернета в Вашу локалку - от провайдера интернет потребуется статический белый IP. Он должен быть на точке доступа и почти все маршрутизаторы/точки доступа имеют встроенный VPN-сервер.

Если поднимаете VPN из локалки - наружу(для обеспечения приватности в локалке), ничо не надо, будет работать и с невалидного IP.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий