Описания товаров, а стоит ли?

123 4
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
4020

Облазил сегодня интернет-магазины крупных игроков на рынке техники и понял, что никто не заморачивается на описание товаров. Везде в качестве описания пишут основные характеристики такого плана


сенсорный экран, 7" (17.78 см), 800 x 480; Wi-Fi, чехол в комплекте

Дураку понятно, что уникальный контент - это очень хорошо, но есть большой минус: написать его для нескольких десятков тысяч позиций проблематично...

Вопрос в следующем: пишите ли Вы уникальные описания для товаров? И если не пишите, а приводите только характеристики, как на это влияют поисковики?

Буду рад комментариям...

Продвигай с умом Sape (http://www.sape.ru/r.yoJRtSiZZR.php) Продвигай с умом Gogetlinks (https://gogetlinks.net/?inv=sya7n2)
V
На сайте с 04.08.2009
Offline
88
#1

сам магазинами в основном не занимаюсь, но был опыт: с товарищем сделали магазин, не заморачивались на уникальном контенте для каждого товара, оптимизировали текстами под кеи только страницы категорий товаров.

Страница товара: название, картинки, характеристики.

закупили чутка адвордса - через некоторое время в индекс попали страницы товаров, практически все.

Дело было года 3 назад, не знаю как сейчас, но до сих пор магазин у товарища работает отлично.

Монетезирую траффик. Хром плагины (http://partner.monetizus.com/aff/i48g-gonk-5tml) (ref), экстеншены, аддоны.
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#2

Понятно, интересный опыт, но 3 года большой срок. Хотелось бы услышать более свежие наблюдения :)

asokr
На сайте с 16.02.2009
Offline
45
#3

Так в индексе они скорее всего будут, но толку от страниц в индексе, которые не приносят трафик?

Главное, чтобы копипаст не пессимизировал весь сайт

Раз-раз, как слышимость!?!?
zaka4ek
На сайте с 24.03.2007
Offline
209
#4
asokr:
но толку от страниц в индексе, которые не приносят трафик?

Но я бы не сказал, что у тех сайтов, на которых я вижу такие описания нет трафика, даже наоборот...

German V
На сайте с 13.04.2012
Offline
113
#5

Я пробовал добавлять к тех. характеристикам человеческое описание, суть которого

о заключалась в описании преимущества над моделями такого же класса но другого производителя. Делал это в качестве эксперимента, брал выборочно около 10-12 карточек товаров. По результату было следующее, некоторые страницы через месяц (не более) вошли в поиск, потом опять выпали, какие-то остались, потом опять выпали, а выпавшие вошли. Может с точки зрения ПС шлак написал. ))))) Вообщем какого либо положительного всплеска не было. У конкурентов вижу периодически эти так называемые "уникальные описания" к технике, но читать их не интересно, потому как в большинстве случаев это набор слов - качественный, уникальный, самый лучший и т.д.. Пробовал недавно добавлять к существующему описанию, но получил минус в позициях.

Еще пробовал добавлять в карточку товара инструкцию в PDF и видео с ю-тюба к этой модели, это дает некий траф, сами понимаете какой.)))

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#6
zaka4ek:
Облазил сегодня интернет-магазины крупных игроков на рынке техники и понял, что никто не заморачивается на описание товаров. Везде в качестве описания пишут основные характеристики такого плана

Дураку понятно, что уникальный контент - это очень хорошо, но есть большой минус: написать его для нескольких десятков тысяч позиций проблематично...

Вопрос в следующем: пишите ли Вы уникальные описания для товаров? И если не пишите, а приводите только характеристики, как на это влияют поисковики?

Буду рад комментариям...

Здесь все просто, эти описания качаются из 1С или другой продажной программы. И заполнить отдельное уникальное поле в торговой программе долго и муторно и никому кроме сайта не нужна. И попробуй заставь. Для продвижения тексты нужны.

Все делать затратно. Я бы рекомендовал прогнать поисковые наименования моделей через кейколлектор или аналогичный софт, найти малоконкурентные и достаточно часто спрашиваемые и на них точно сделать описания.

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
[Удален]
#7

Давайте не описания, а качественные обзоры товаров для людей. И не нужно бояться писать правду. Идеальных товаров нет. Да у этой бритвы шнур коротковат, но бреет... :) Хотите с нормальным шнуром и чтобы ещё и брила? Посмотрите другую модельку. Поисковики правильные тексты тоже оценят. :) ИМ запущенный полгода назад, новый домен со всеми вытекающими, в не самой низкоконкурентной тематике без покупных ссылок и директов через 3 месяца стал давать естественный трафик и вышел на оперативную окупаемость.

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#8

У самого больше десятка магазинов, все партнерские и хорошо посещаемые. Чем подробней описание тем лучше, дело даже не в уник.контена, а в покупателях.

Взять те же телефоны, оооочень часто покупатели задают дополнительные вопросы. Поэтому стараюсь при добавление нового товара максимально подробно описать товар. Как бы это повышает шанс продажи)

Гемблинг, беттинг, крипта на весь мир в 3snet, 1500+ офферов. ( https://clck.ru/TdZLM ) = = CPA.HOUSE - Топовая CPA сеть ( https://clck.ru/34Swci )
K
На сайте с 14.10.2007
Offline
220
#9
Redbaron_chaos:
Чем подробней описание тем лучше, дело даже не в уник.контена, а в покупателях.

так-же считаю, что в дополнение к ТТХ товаров не лишним будет мини-описания делать

хотя больше склоняюсь именно к уникальности, посетители на мой взгляд смотрят все-таки на отзывы либо на сторонних ресурсах, либо на этом же если они есть внизу

Redbaron _chaos
На сайте с 12.08.2009
Offline
673
#10
ksylite:
так-же считаю, что в дополнение к ТТХ товаров не лишним будет мини-описания делать
хотя больше склоняюсь именно к уникальности, посетители на мой взгляд смотрят все-таки на отзывы либо на сторонних ресурсах, либо на этом же если они есть внизу

все еще зависит от продаваемого товара конечно.

Вот пример, искал я недавно куртку, во многих магазинах как такового описания нет. Размер и из чего сделана, и все.

В одном подробное описание, какая кожа, подкладка, из чего сделана, из чего даже сделаны молнии и пуговицы и еще много чего.В итоге я прочитал и как будто в реале ее пощупал, все мелочи были описаны.

Итог: заказал.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий