.pro: Где и почем?

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#21
Doma-in:
Перспективней этот шлакоблок в отечественных зонах заводить, нежели в заморских. Йа так думуйю © ☝

Это было бы верно, если бы такой "шлак", который можно сейчас взять в .PRO был бы свободен в .RU, но, как правило, такие домены уже заняты в нашей зоне с начала двухтысячных годов, так что поезд давно ушел.

Archi66
На сайте с 26.04.2012
Offline
77
#22
iksman:
Doma-in
Добавлю еще. Лично я беру прошки только те, на которых я вижу что можно создать конкретный сайт (который будет гармонично сочетаться именно с этим доменом)

Поддерживаю, точно так же - под небольшие проекты, взял в октябре на пример: prodazhi.pro, czechia.pro, polikarbonat.pro учитывая стоимость в 90 рублей, считаю не плохим приобретением

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
Offline
381
#23
iksman:
Это было бы верно, если бы такой "шлак", который можно сейчас взять в .PRO был бы свободен в .RU, но, как правило, такие домены уже заняты в нашей зоне с начала двухтысячных годов, так что поезд давно ушел.

Ну так что, перебирать во всех возможных зонах и выкупать?

Вы прекрасно знаете сколько ещё "неосвоенных" зон и какого уровня ключики в них свободны.

Однако никто не берёт. Скажете ".pro другое дело, для профессионалов, со смыслом, pro - это вещь".

Скоро столько этих "со смыслом" будет и покруче pro, всякие shop, moscow, sekas, kaka...ну сами знаете.

Так что не обязательно с грустью махать ручкой уходящему поезду. :)

+ | + WDP.RU ~ | ~ КОБРА.РФ - | + UP24.RU + | - КВМ.РФ - | - MAXE.RU - | - ТБК.РФ ~ | ~ GEGEMON.RU + | + КОМЕТА.РФ + | + KOYKA.RU + | + TZ1.RU + | + RАВА.RU + | + AI1.RU + | + RUME.RU + | + https://www.reg.ru/domain/shop/lot/raba.ru?rid=4231419 + | + 2040.RU + | + V10.RU + | + СБП.РФ + | + OFFI.RU + | + http://pikado.ru/img/domains/cont.png | OBYEKTIV.ru | RUTRONIK.RU Действующие скидки на * * * * * короткие и возрастные домены в рамках форума *SEARCHENGINES* https://searchengines.guru/ru/forum/808295/page209#comment_16790805 https://reg.ru/domain/shop/lot/rutronik.ru?rid=4231419 + | + PUNO.RU + | + FUDI.RU + | + . . . RIROM.COM . . . + | + RCRM.RU + | + DUKO.RU + | + FERI.RU + | + VUMA.RU + | + http://pikado.ru
iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#24

Doma-in, я использую для сайтов CMS, тот же Вордпресс, плюс Artisteer иногда помогает, так что ничего сложного в создании мини-сайтов не вижу. Главное собрать контент и сделать рерайт, если беру какие то готовые статьи и другие материалы.

На оценку свои домены давно не выставляю, так как не вижу смысла.

А новичкам посоветую для начала хорошо почитать форумы: сёрч, доменфорум, прежде чем разбрасываться деньгами на домены.

Насчет зоны .PRO еще раз посоветую не брать с целью продажи там транслиты не связанные с профессиональной деятельностью, т.к. такие домены вряд ли будут востребованы в ближайшее время.

Приведу как пример что стоит, а что не стоит брать из околопрофессиональных доменов: Подушка.Про - не стоит брать (если сами не занимаетесь подушками, т.к. тема узкая), а Текстиль.Про - очень даже стоит взять. Грабли.Про - брать не стоит, а Уборка.Про - стоит взять, по той же причине.

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
Offline
381
#25
iksman:

Приведу как пример что стоит, а что не стоит брать из околопрофессиональных доменов: Подушка.Про - не стоит брать (если сами не занимаетесь подушками, т.к. тема узкая), а Текстиль.Про - очень даже стоит взять. Грабли.Про - брать не стоит, а Уборка.Про - стоит взять, по той же причине.

Вот это уже реально по делу и на пользу новичкам! Хоть деньгу сэкономят... если мозги есть и поймут приведённые примеры.

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#26

Doma-in, зона .PRO открылась аж в 2003 году и только сейчас начала набирать популярность, а сколько же ее будут набирать новые говнозоны, да еще и не имеющие статус gTLD? Подозреваю, что многие новые зоны умрут так и не успев получить хоть какую то известность.

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
Offline
381
#27
iksman:
Doma-in, зона .PRO открылась аж в 2003 году и только сейчас начала набирать популярность, а сколько же ее будут набирать новые говнозоны...

iksman, смотрите: сабжевая зона "открылась аж в 2003 году" , прошло 10 лет и мы о ней узнали.

А о ещё не появившихся зонах многие... нет, большинство... нет, не так, ВСЕ домейнеры уже сейчас знают.

Соответственно движуха уже некоторая есть. Наверное списочки готовят, интересуются ценами и т.д.

Разницу чувствуете?

Вобщем, как говорится "не нравится - не бери", вот я и не беру :) Всем доброй ночи!

M.E.
На сайте с 03.05.2010
Offline
192
#28

iksman, Игорь, за 10 лет ( а это серьёзный отрезок) .pro зона, увы, так и не встала в один ряд по значимости, уровню спроса и востребованности с прочими gtld зонами, будучи и оставаясь, мягко говоря, довольно специфической.

Я прекрасно помню эйфорию домейнеров и разговоры на ДФ, году эдак в 2008-2009, мол, вот ещё чуть-чуть и попрут грандиознейшие продажи и мы озолотимся. Примерно такое звучало, утрируя.

Не поперли. И не озолотились. Локальные продажи не в счет.Ожидания оказались завышенными на порядки. Это стоит признать.

Вот часто слышу: ".pro - для профессионалов", "любой профессионал почтёт за честь иметь домен в этой зоне" - вот только это, я думаю, во многом, самоуспокоительная риторика нашего брата - домейнера.

Профессионалы, почему-то, рассуждают несколько в иной парадигме и массово голосуют рублём за .RU, .COM, .INFO, etc, но не за .PRO.

Отношение эндов к .pro тоже очень неоднозначное и специфическое. Действительно хороший ключ, разумеется, энда своего найдет всегда. Но, но, но...

Слишком много этих "но" тут.

Лично я не прогнозирую в краткосрочной-среднесрочной перспективе лютого и бешеного платежёспособного спроса эндов на активы в данной зоне. Для этого нет объективных предпосылок. Увы. И ах.

А время покажет, конечно же.

:)

Doma-in
На сайте с 19.04.2010
Offline
381
#29

M.E., супер, добавить просто нечего! P.S. Три дня не курю, лексикон обнищал : ))

iksman
На сайте с 29.11.2007
Offline
228
#30
M.E.:

Лично я не прогнозирую в краткосрочной-среднесрочной перспективе лютого и бешеного платежёспособного спроса эндов на активы в данной зоне. Для этого нет объективных предпосылок. Увы. И ах.

А время покажет, конечно же.

:)

Максим, я тоже не прогнозирую бешеного спроса именно на прошки. Но, в какой зоне сейчас есть бешеный спрос на домены на вторичном рынке? Я такой зоны не знаю. Особенно учитывая далеко не копеечные цены на домены в старых популярных зонах.

Лично я очень осторожно относился к зоне .PRO изначально, поэтому взял там всего несколько доменов в 2008-2009 годах. Теперь понимаю, что стоило взять побольше (т.к. был хороший выбор), но цена тогда кусалась (около $30), поэтому не брал. После снижения цены и постоянных акций я тоже не обращал на зону большого внимания, но сейчас когда чекаю занятость прошек вижу, что еще год назад некоторые люди, в том числе и с нашего форума, взяли сотни отличных ключей которые были свободны еще в 2009 году.

Одновременно сильно выросло число сайтов на доменах .PRO. Зона стала набирать популярность в русскоязычном сегменте сети. Энды стали интересоваться и моими прошками. Поэтому сейчас я считаю, что если взять приличную прошку в свободной реге или ключ за небольшую цену, то это будет весьма хорошим вложением на будущее. Главное - не хватать все подряд.

Лично мне эта зона нравится, в ней я вижу некоторую перспективу для транслитов. Я не взял ни одного домена в зонах TEL, CO, ME, хоть их и сильно рекламировали и они активно обсуждались на Доменфоруме. И сейчас вижу, что не ошибся.

Насчет того, почему зона не росла в течение почти 10 лет. Думаю, это связано с изначально высокой ценой на домены, которые стоили около 100 долларов, потом снижались до 30, а потом уже до уровня доткомов. А это снижение произошло лишь в 2011 году, насколько помню, и тогда же начались ценовые акции на домены. Плюс требование о посылке профессиональных данных для администраторов доменов, которое многих отпугивает.

В общем, как правильно заметили, кому надо берут, а кому не надо не берут. Я беру с запасом, с целью продавать, может быть рискую. А тому кто хочет взять себе под проект вообще рисковать нечем, надо смело брать и не париться пока есть красивые домены в зоне.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий