Стейки из красной рыбы

Евгения Бахвалова
На сайте с 26.05.2008
Offline
83
#41

Я и не спорю, наверняка вкуснотень!

Но мне, например, часто жареное нельзя: в ЖКТ не хватает несколько потрохов. Да и отвыкла от жареного что-то.

Еня Беарт (http://www.beart.ru) Не ждите чуда - чудите сами.
[Удален]
#42
Логистик:
я вместо горбуши лучше минтая поем

а кстати да. было дело, жрать нечего в доме. и минтай, для кота, впринципе, купленный, пришлось пожарить. вот до чего бедность довела. с лучком, с морковкой, под майонезом - ум отъешь. вот тебе и минтай. нежный, сочный. вонючий, правда, как любая морская рыба, но терпимо.

а горбушу я нынче так засолила; шкуру сняла, хребет вынула - получилось две половинки. сахар и соль смешала в пропорции 1:1 (2 ст.л. того и другого), натерла с обеих сторон обе части, сложила их вместе, плотно завернула в марлю, и на ночь в холодильник. такая вкусностища получилася... никакой копченой не надо. а . после того, как посолилась, убрала в морозилку.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#43

Прошу прощения, господа и сударыни. Вот тут посмотрите "Рыбные стейки по-серчевски".

https://vk.com/culinary_secrets?w=page-46383319_44236169

Там, правда, на фотках другая рыба. Но при этом обратите особое внимание на выделенный абзац, где сказано, чем отличается маринование перед жаркой именно лососевых и другой красной рыбы. Все остальное просто.

Что касается общих рекомендаций, при жарке лососи два главных врага: время и низкая температура. Если жарить долго, рыба стопроцентно потеряет сочность. Самый простой выход — это гриль, испортить сложно, но в ресторанах умудряются почему-то. Есть еще один врахЪ: излишняя экспозиция при мариновании. В идеале рыбу маринуем 5-10 минут, не более. Лучше вообще 2-3 минуты, потом панируем и жарим. И, последнее. При мариновании следует использовать только лимонный сок и петрушку, лучше свежевысушенную, но не свежую. Более ничего. Ну, кто сильно хочет, может еще щепотку свежепомолотого перца добавить и совсем капельку соевого соуса.

Все, финиш, я пошел гуся фаршировать ))

ПыСы. Ида, grafomanka, неправильная раскладка: сахара надо брать в соотношении к соли 1:10, ну, на самый крайний случай 1:5.

---------- Добавлено 31.12.2012 в 08:16 ----------

Логистик:
я вместо горбуши лучше минтая поем

Злая ирония, но не имеющая под собой основания. Минтай - одна из вкуснейших рыб в природе. Правда, он должен быть идеально свежим и не в виде филе, накачанного полифосфатами. Важно при приготовлении минтая аккуратно удалить его шкуру (вместе с подкожным жиром),

spnspn
На сайте с 14.12.2011
Offline
23
#44

аппетитно выглядит

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#45

mrxmry, а вас я попрошу ко мне в личный кабинет. Нет, не за рецептом. Думаю, уже догадались, за чем. Если угадали правильно, остается шанс не быть надолго отлученным от нашего любимого форума за пару часов до боя курантов. Или пальбы пробками от шампанского. Жду!

Loko
На сайте с 28.01.2007
Offline
101
#46

То икру жарят, то семгу. Вы что за люди-то? ). Вон Львович - нормальный человек - кефаль жарил, она вкусная.

[Удален]
#47
Loko:
То икру жарят, то семгу. Вы что за люди-то?

люди как люди. хотят - пусть себе жарят. нам-то чё. на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.)

Львович:
Ида, grafomanka, неправильная раскладка: сахара надо брать в соотношении к соли 1:10, ну, на самый крайний случай 1:5.

Львович, ну почему всё, что не по-твоему, то неправильно? Очень вкусно получилось. Сахар делает рыбу мягче, и, на мой взгляд, менее вонючей. ты щас скажешь, что для того, чтобы избавиться от запаха нужно чуть сбрызнуть уксусом или лимонным соком? а я тебе скажу - неправильно. неправильно именно для этого варианта. потому, как излишней влаги быть не должно здесь. готовая рыба должна получиться такая суховатая, бытта бы немножко подкопченая. сахар 1:10 - да его там просто не увидишь и не поймёшь. я везде сахар кладу. куда не попадя. кроме чая. чай с сахаром - неправильно.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#48
grafomanka:
Львович, ну почему всё, что не по-твоему, то неправильно? Очень вкусно получилось. Сахар делает рыбу мягче, и, на мой взгляд, менее вонючей

Не, сударыня, если рыба вонючая, ее исправить можно единственным способом — выбросить в помойку. Что касается пропорции, она кагбэ даже и не мной придумана. Типо классика. Кстати, если уж лезть в кулинарные дебри, то сахар должен быть коричневый, демерерский его называли когда-то. :D

ПыСЫ. Главное. чтобы тебе лично нравилось, и не слушай всяких там ЛЬвовечей, они такого понасоветуют, век потом не разобраться. С наступающим, кста! 🍻


Loko:
То икру жарят, то семгу. Вы что за люди-то? ). Вон Львович - нормальный человек - кефаль жарил, она вкусная.

Хех, дружище, я тоже, оказывается, ненормальный, вот, икру жарю:

https://vk.com/id191746816?w=page-46383319_44231061

С наступающим тебя! 🍻

[Удален]
#49
Львович:
если рыба вонючая, ее исправить можно единственным способом — выбросить в помойку

так никаких помек на свете не хватит.) бо вся она воняет. ну, не скажу, что сильно уж плохо. спецфически воняет рыбой. морская - особенно. согласна, что свежая воняет меньше, чем замороженная. но так как живу я в значительном удалении от моря, свежевыловленную мне просто негде взять. а всетки морскую рыбу надо кушать, при всей своей невкусности она, чё там говорить, полезнее речной. вот и приходится. хоть я и не любитель рыбы.

а вот насчет той рыбки, что в холодной, практически ледяной проточной воде водится. надысь привезли мне хариуса. мороженного, естесно. давай его чистить. ты, Львович, не поверишь, чем он пахнет. думаешь, чем? он пахнет свежим огурцом. вот така вот рыба... уж не говорю про вкус.

Львович:
С наступающим, кста

и тебя с наступающим.) всег благ в Новом Году!

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#50

grafomanka, ты чо, всерьез считаешь, что я забыл аромат свежевыловленного хариуса?!!! Не, сударыня, такое не забывается. Хотя увы, я сейчас более по скатам специализируюсь. )) Зато екро добываю из копченого (х/к) омуля. Почти в промышленных масштабах. Бо у меня ентого омуля столько было, что еле раздал. Но екро предварительно выковырял, жрал с блинами (и не только).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий