Про Шиву, Ганешу и смысл жизни. Разговор с заболевшим товарищем.

123 4
Gato
На сайте с 30.08.2008
Offline
142
2771

Один мой товарищ (молод, неглуп, женским вниманием не обделен) заболел. Заболел неожиданно, среди полного благополучия. Миокардит (воспаление мышцы сердца). Может кончится хорошо, но может быть и очень печально. Пока все идет по печальному сценарию и врачи ни чем не могут помочь.

Публикую часть нашей с ним беседы в Скайпе. Я убрал имена, кое-что переставил/объединил/дописал для удобства восприятия. Время тоже оставил, местами оно не совпадает с реальным - во-первых лень чистить, а во-вторых удобнее читать. Может быть, кому-то это будет полезным, а может быть чьи-то каменты будут полезны ему.

[10:14:38] Он: Мне так ху*во, фантастика просто... Программировать не могу физически, помираю...

[10:22:21] Я: Может, пусть госпитализируют еще на недельку?

[10:22:36] Он: пошли они все нах...

[10:26:18] Он: я проверяюсь на скрытый диабет (завтра будет готово), если нету - то свалю к евреям... Если и там не помогут, тогда, пожалуй, привет... совсем жесть

[10:39:00] Я: Если подходить к болезням с другой, не врачебной точки зрения, то такие болячки просто так не возникают. Толстый намек на то, что жизнь надо радикально поменять.

[10:39:53] Я: Не намек, а удар в лоб уже...

[11:02:02] Он: Например?

[11:17:33] Я: Тебе видней...

[11:18:36] Я: Свали куда-нибудь на годик, подумай ... но, конечно, на дорожку подлататься надо. С тяжелой арритмией далеко не уедешь

[11:20:16] Он: На мне квартира с мамой. Куда я уеду? Ладно, совет я услышал, спасибо

[11:23:20] Я: Мама - взрослый человек. Ты за нее не отвечаешь. Помочь добрым словом, делом, деньгами или советом - да, а взвалить себе её на шею и тянуть - нет.

[11:43:28] Он: кстати, а образ жизни-то я сменил. Не пью-не курю, диетическое питание, режим дня, все дела. Вот уже полгода как. Все до лампочки, хотя нет - подтянулся, окреп. Но хуже по сравнению с летом раза в два.

[11:57:37] Я: Но, если не с врачебной точки зрения.... болезни, они в голове, а не в теле. И примеров тому масса, взять того же Черчилля, у которого любимыми видами спорта были виски и сигара. 91 год прожил империалистический хищник.

[11:59:58] Он: я ночью просыпаюсь от того, что на мне лежит наковальня, и я не могу дышать, задыхаюсь... Врядли это у меня в голове. А в голове я как раз здоров и лечу гулять на улицу, но тело с одышкой отправляет в кровать...

[12:02:02] Я: Это все уже проявления болезни, а вот причины возникновения могут быть и в голове.

[12:02:56] Я: Вот прикинь сам. Положим, человек рожден для того, чтобы пройти на собаках по льдам и открыть Южный полюс. Но у него квартира в Осло и мама. Что прикажешь с ним делать?

[12:06:12] Он: Если у него в башке эта мечта – вперед. У меня в голове другая мечта. И я к ней замечательнейшим образом шел.

[12:06:36] Я: Нет, у него в башке мама. И другая мечта. Например, открыть школу танцев.

[12:08:38] Я: Что с ним прикажешь делать? Ангелов посылать? Так он галоперидолом их... по совету мамы.

[12:10:53] Он: Вы думаете, это маман меня по врачам таскает и лекарствами кормит? Все с точностью до наоборот. У нее как раз мнение с Вашим совпадает на думает, что я херней страдаю. А бегаю и жру таблетки как раз я.

[12:12:33] Я: Не, у меня нет вводных данных, чтобы думать. Я не знаю ни тебя, ни твою семью, ни отношений между вами.

[12:12:51] Я: Но... Сколько тебе лет?

[12:13:46] Он: 25

[12:14:26] Я: Мужчина 25ти лет, проживающий с мамой - это уже диагноз, априори.

[12:15:21] Он: Заработаю на свою жилплощадь - съеду

[12:17:30] Я: Это все лапша. Прежде всего, для тебя самого. У большинства людей твоего пола и возраста нету своей жилплощади, но с мамой при этом они не живут.

[12:19:44] Я: А живут на съемной квартире с очередной морковкой. Или женой.

[12:20:33] Я: Я из дому свинтил в 19, к примеру.

[12:20:43] Он: Вот это все как-раз полная фигня... Зачем этим вопросом себе голову морочить? Мол, срочно надо куда-то из гнезда вылетать! Я живу в центре города, в своей комнате, зачем мне отсюда валить в общаги или еще куда? Или тратить деньги на съем квартиры, если их можно инвестировать с умом... Ну, в 30 лет буду жить сам, ну в 40, какая разница? Я и у девушки жил, и у друзей, длительное время... Фигня это все.

[12:32:09] Я: Морочить? Не надо морочить. В ходе жизни возникает естественная потребность. Сама по себе. Т.е. ты не сидишь и не думаешь "а не вылететь ли мне из гнезда, или еще рановато?". Она просто возникает. К кому-то она приходит в виде развеселой компании друзей, снявших большую квартиру в складчину, к кому-то в виде красивой бабы, которая не хочет совокупляться с потенциальной свекровью за стенкой... тысячью разных способов приходит. А к тебе не пришла.

[12:32:50] Он: Вот этот "неприход" и есть диагноз.

[12:33:38] Я: Вернее, все это к тебе приходило, но не было тобой принято.

[12:23:19] Он: В общем, я вашу мысль понял предельно ясно. Мне трудно осознать, из-за каких таких проблем мне в голову стукнула мысль, что я болен, но я порою и в этом направлении... Когда счастливому человеку говорят, что он заболел из-за того, что был несчастен, то верится с трудом.

[12:36:18] Я: Ну, жить в квартире в центре Осло и руководить школой танцев - разве это плохая жизнь и несчастье? Только вот проблемка - счастье не его, чужое. У жизни были на него другие планы - Антарктида и собаки.

[12:50:27] Он: Итого: не ушел на вольную жизнь вовремя. Интерпретация: не прислушался к некоему абстрактному гормональному зову, путем соблюдения негласного социального правила покидания т.н. "гнезда" на вольные поля в период окончания пубертатного периода.

Лично мне, с эволюционной точки зрения, понятно, что при созревании гормональные всплески должны толкать на нечто подобное, но, во-первых, у всех по-разному (у кого-то крышу сносит и он громит магазины и сидит в кпз, а кто-то покрывается прыщами и плачет над японскими мультиками), а во-вторых, нигде ни про какие квартиры в гормональной крови не написано. Более-того, эти дурацкие социальные парадигмы лично мне противны до жути. Я шел своим путем, и "зов крови" был удовлетворен. Жены нету, своего гнезда пока тоже, ну и что?

И второе: не совсем ясна аллегория с предназначением в жизни... Это уже что-то метафизическое! А если у жизни планы не на покорение севера, а на кассира в Макдональдсе, то что, у гендиректора Гугла должен случится инфаркт?

[12:55:58] Я: Интерпретаций я себе не позволял. Всего лишь констатировал факт. А он упорный: большинство особей твоего пола и возраста с мамами не живут. Многие уже имеют собственные семьи. Подходящее обоснование ты под это подведешь, не сомневаюсь – один мой друг в свои 39 их тоже находит.

[12:59:20] Я: А на счет метафизики… так ведь к устройству мироздания можно подходить по-разному. С точки зрения Большого взрыва, Дарвина и траиционной медицины или Бога Отца, Сына и Святого Духа…. или Шивы, Ганеши и кармы... подходов масса и на любой вкус.

[13:03:18] Я: И с этой, метафизической точки зрения стать гендиректором Гугла потенциальному кассиру Макдоналдса никак не светит. Бог/Жизнь/Карма - упорная штука и соплей не жует. Если надо - переломает ноги, школы танцев в Осло не будет ни при каких раскладах.

[13:04:16] Я: Впрочем, некоторые упорствуют до самой смерти. Но бараны никому не нужны, посему упорствовать долго не придется…

[13:04:51] Он: ага, ясно... Ну, в таком случае фактор «предназначение в жизни» можно смело исключить просто по тому, что его наличие кажется лично мне маловероятным, следовательно, в моей голове мысли о нем не имеют ни малейшего веса. Мое предназначение в жизни - дать продолжение рода. Всё. Остальная часть жизни - лично моя: делаю, что хочу.

[13:11:23] Я: Ну, это ты так решил. :) Бог/Жизнь/Шива с Ганешей могут иметь мнение, отличное от твоего.

[13:12:27] Он: да на здоровье. А вообще, может я в матрице, и моя жизнь прописана в программе. Но этого ж всего не проверить - зачем пытаться объяснить абстракцией реальность?

[13:15:25] Он: большинство особей моего пола и возраста с мамами не живут - значит, я в меньшинстве. Но, у меня еще бородавка на ноге. Я тоже в меньшинстве - у большинства её нету! И чувствую я себя не великолепно. Следовательно - этот фактор тоже следует рассматривать? Причем рассматривать только эмпирически. А трактовать результаты можно 1001 способом!

[13:17:34] Я: В самом факте "быть в меньшинстве" нет ничего плохого, ни хорошего. Можно быть в меньшинстве и чувствовать себя великолепно. Но у тебя вроде с этим проблемы, несмотря на все предпринятые усилия. Рассматривать проблему эмпирически не нужно... нужно научиться слушать Бога/Жизнь/Шиву/Аллаха....

[13:18:19] Он: Это все называется душевная гармония. У кого-то для этого есть Шива, у кого-то Аллах. Лично я выбираю научный взгляд на жизнь.

[13:18:36] Я: Боюсь, выбора у тебя уже нет.

[13:18:39] Он: Кто-то нирвану постигает.

[13:19:05] Я: … душевная гармония… нирвана… Да как хочешь называй.

[13:19:19] Он: вот именно

[13:19:23] Он: У меня наука

[13:19:42] Я: У тебя миокардит. Наука у других.

[13:20:04] Он: )))

[13:20:14] Он: аж легче стало

[13:21:37] Я: Ну ты немножко послушал Бога/Жизнь/Шиву/Аллаха, говоривших моими устами и уже стало легче.

[13:23:33] Он: ну хорошо, пускай так.

Самый лучший мониторинг обменок WebMoney (http://kurs.com.ua/webmoney) Информеры и API курсов валют для ваших сайтов: Россия (http://kursvalut.com/informer) Украина (http://kurs.com.ua/informer). Продам качественный трафик UA.
[Удален]
#1

Что это за каша?

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#2

Ппц... у человека миокардит, а он его своей философией достаёт. Основанной на социальных догмах вперемешку с личными тараканами... хорош "дружочег".

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Gato
На сайте с 30.08.2008
Offline
142
#3
TST-master:
Ппц... у человека миокардит, а он его своей философией достаёт. Основанной на социальных догмах вперемешку с личными тараканами... хорош "дружочег".

С медицинской точки зрения делается всевозможное. Уже сделано почти все, что можно, в том числе с моей помощью. Не помогло. Тупик. Во всяком случае пока.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#4
Gato:
Ну ты немножко послушал Бога/Жизнь/Шиву/Аллаха, говоривших моими устами

Интересно, какой хворью надо заболеть Вам, чтобы понять, что этот Ваш гон - проявление голимого ЧСВ?

Кто Вы такой, что бы брать на себя роль и ответственность давать советы тяжело больному человеку?

"Или ты выздоровеешь, или ты умрешь" (с) Х.Матус

Это все, что можно сказать Вашему знакомому. Все остальное - касается только его силы духа и компетентности его врача.

Ида. Что за идиотический гон на маму? Нормальный человек, с хорошей, кстати, семейной кармой, живет так, как считает нужным. Это люди с плохой семейной кармой не могут жить с родителями, потому что на гумно исходят от присутствия старших. А с хорошей - могут. И это благословение, чтоб Вы это знали - способность жить с родителями в одном доме. Ну раз уж Шиву всуе поминаете.

ПС

Все, что написано - написано, на самом деле, больному человеку, а не ТС-у. И это первый и единственный мой пост в этой теме.

Желаю счастья и выздоровления!

talia

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Gato
На сайте с 30.08.2008
Offline
142
#5
talia:
... проявление голимого ЧСВ?

Помилуйте, никакое не ЧСВ, а ИМХО.

talia:
Кто Вы такой, что бы брать на себя роль и ответственность давать советы тяжело больному человеку?

1. Товарищ.

2. Человек с недурным высшим медицинским образованием.

...

Х. Человек, который будет помогать ему с обследованием за рубежом.

Но, собственно, дело не в этом. Официальные медицинские советы официально закончились.

Есть еще пара вариантов, но... значительная часть миокардитов именуется словечком "идиопатический", за которым медики скрывают незнание причин, повлекших болезнь. Далее пациенту назначается поддерживающая терапия и этим дело заканчивается - живи как знаешь и сколько сможешь.

---------- Добавлено 07.12.2012 в 16:55 ----------

talia:
Ида. Что за идиотический гон на маму? Нормальный человек, с хорошей, кстати, семейной кармой, живет так, как считает нужным. Это люди с плохой семейной кармой не могут жить с родителями, потому что на гумно исходят от присутствия старших. А с хорошей - могут. И это благословение, чтоб Вы это знали - способность жить с родителями в одном доме. Ну раз уж Шиву всуе поминаете.

Во-первых, маму его я не знаю, соответсвенно, никакого мнения относительно ее персоны не высказывал.

Во-вторых, я убежденный сторонник другой религии. В ней, хоть и поминать всуе нельзя (хотя, где тут суета?), но никакого Шивы нет. А взгляд на семейные ценности в этой религии следующие:

И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку. И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. (Быт.2:22-24)

Olga Ch.
На сайте с 15.04.2009
Offline
92
#6

Все нижесказанное, исключительно ИМХО

Gato:
Он: На мне квартира с мамой. Куда я уеду?
Gato:
Он: Заработаю на свою жилплощадь - съеду

Я думаю, он очень хочет съехать на самом деле. Но есть явные (нехватка денег на свое жилье) и скрытые (какие хз, но определенно есть, иначе явные не были бы помехой) причины, мешающие ему в этом. Скрытые причины, возможно, вызывают в нем протест в связи с моральными или мировоззренческими принципами, и поэтому он может их не осознавать. Поэтому все силы, а их определенно немало, брошены на решение финансовых проблем.

С чего был начат разговор:

Gato:
Он: Мне так ху*во, фантастика просто... Программировать не могу физически, помираю...

Т.е. его болезнь направлена на недопущение его прежнего образа жизни, как вы и сказали.

Он же, как сильный человек, принял все меры, чтобы усугубить свое состояние:

Gato:
Он: кстати, а образ жизни-то я сменил. Не пью-не курю, диетическое питание, режим дня, все дела. Вот уже полгода как. Все до лампочки, хотя нет - подтянулся, окреп. Но хуже по сравнению с летом раза в два.

Т.е. здоровый образ жизни это конечно хорошо, но именно в данном случае он лишил его тех мелких радостей, которые позволяли ему отвлекаться от тяготящих проблем. А к решению основной он даже не приблизился.

Gato, я считаю, вы все правильно начали ему говорить. Но видимо это находится вне его мировоззренческих установок, плюс когда разговор зашел о предназначении, он вообще ушел в глухой протест, т.к. эта тема им просто противоречит...

Gato:
Бог/Жизнь/Шива с Ганешей могут иметь мнение, отличное от твоего.
Gato:
Я: Ну ты немножко послушал Бога/Жизнь/Шиву/Аллаха, говоривших моими устами и уже стало легче.

Все перечисленные персонажи могут иметь мнение, отличное от вашего также ))

Улыбнуло, конечно :) Конечно, есть проявление ЧСВ, четам, и это в общем не сильно страшно, но... впрочем, не буду ничего говорить ))

talia:
Кто Вы такой, что бы брать на себя роль и ответственность давать советы тяжело больному человеку?

Всего лишь другой человек, которого обстоятельства (назовем это так))) свели с тем больным человеком, чтобы... что? Лучше понять себя, конечно, ну и попутно, возможно, помочь ему. Он не несет ответственности за него, и его помыслы чисты, насколько это возможно исходя из его настоящего образа мыслей.

Не вижу никакого криминала, абсолютно!

Ида, все вышесказанное исключительно ИМХО

Дизайн сайта, сайт на тильде
R
На сайте с 21.12.2010
Offline
138
#7

Мда... С такими друзьями и врагов не надо.

Лучший хостинг для MODX Все просто ЛЕТАЕТ! (https://modhost.pro/?msfrom=bd6e3e1124cb4cdd93779563b690f3fe)
trahtor
На сайте с 06.12.2005
Offline
405
#8

Не надо зацикливать его внимание на квартире. Да и 25 лет, пусть зарабатывает на первую жилплощадь. У него умственная работа и она должна проходить в уютной обстановке, а не в общаге. На счет болезни и того, что у него проблема в голове - возможно, только лечить итог проблемы все равно надо. Да и в 25 лет.. Сомневаюсь, что он болезнь на сердце себе "наболел" головой. А так да, философию фтопку, лечиццо надо.

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#9
Gato:
Он: аж легче стало

этим все сказано

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#10

Gato, если Вы собираетесь и дальше заниматься психотерапией с приятелем, то готовьтесь его потерять.

Хотя, кардионеврозы - упорная штука. Был у меня пациент, которому становилось плохо, сразу после очередного заявления молодой любовницы: "Разводись, наконец, и женись на мне, как обещал! Или я уйду!" :)

Но с женой ему было хорошо: налаженный быт, и т.п.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий