Делать или не делать ЧПУ?

12
P
На сайте с 21.04.2008
Offline
35
1129

У нас с 2008 года стоит форум на ИПБ, тогда ещё ЧПУ не было и все ссылки имеют вид вроде "/index.php?showforum=4". Форум проиндексирован и висит на нормальных позициях по некоторым запросам. Вторую неделю ломаю голову - включать или не включать ЧПУ. С одной стороны ЧПУ дело хорошее, но боюсь, что ПС воспримут такое масштабное изменение негативно. Помогите советом :confused:

K
На сайте с 29.04.2012
Offline
45
#1
pahomoff:
У нас с 2008 года стоит форум на ИПБ, тогда ещё ЧПУ не было и все ссылки имеют вид вроде "/index.php?showforum=4". Форум проиндексирован и висит на нормальных позициях по некоторым запросам. Вторую неделю ломаю голову - включать или не включать ЧПУ. С одной стороны ЧПУ дело хорошее, но боюсь, что ПС воспримут такое масштабное изменение негативно. Помогите советом 😕

Включить можно, но обязательно сделать редирект с каждой старой страницы на новую.

P
На сайте с 21.04.2008
Offline
35
#2
Kiddywear:
Включить можно, но обязательно сделать редирект с каждой старой страницы на новую.

На форуме 660 тем, каждую ручками прописывать нереально :(

ascen
На сайте с 19.11.2010
Offline
35
#3

Проведите анализ, найдите основные страницы входа.... сделайте с них 301 редирект на новые чпу урлы... а остальные пусть отваливаются и по новой индексируются...

P
На сайте с 21.04.2008
Offline
35
#4

Зашёл сейчас в статистику liveinternet и не поверил свим глазам - статистика говорит о том, что 100% входов - главная страница. Открыл метрику - то же самое. Но такого быть не может, я сейчас сам проверил - вводил запросы и результаты корректно ссылаются на страницы тем. Счётчики установлены на всех страницах форума...

Скрины:

http://imglink.ru/show-image.php?id=614b201e8464c758b5ce038c302b1b59

http://imglink.ru/show-image.php?id=e1b07d4ee0ee6c9433b6ac4b95da8630

Coral_Reef
На сайте с 02.03.2011
Offline
22
#5

Если форум нормально ранжируется, зачем делать ЧПУ?

Разве что для сапы, там конечно лучше с ЧПУ.

P
На сайте с 21.04.2008
Offline
35
#6
Coral_Reef:
Если форум нормально ранжируется, зачем делать ЧПУ?

Разве что для сапы, там конечно лучше с ЧПУ.

Вот это главный вопрос, собственно)) мне хотелось бы, чтобы форум повыше вылез по некоторым другим запросам и я думаю, что с ЧПУ шансов подняться побольше. Или я не прав?

Форум коммерческий, сапу на него нам не вешать, потому всё делается только для ПС.

Villis
На сайте с 29.07.2011
Offline
76
#7

Не рекомендовал бы. Если сайт нормуль ранжируется лучше не предпринимать таких шагов, хз как псы воспримут новшество. Есть большоя вероятность потери позиций и трафа. Я уже молчу про гимор переделки углов. От добра добра не ищут. Имхо.

[Удален]
#8

На серче чпу нет, и нормалек все. Если у вас также ок, то не заморачивайтесь с чпу. При необходимости подтянуть по ключевым, подтянете внутренней перелинковкой + внешними, безбюджетными методами. На новых сайтах чпу делаю, на многих старых оставила как есть.

P
На сайте с 21.04.2008
Offline
35
#9

Спасибо за дельные советы, ребят! Окончательно убедили, что трогать не нужно :)

filosof
На сайте с 29.10.2005
Offline
171
#10
У нас с 2008 года стоит форум на ИПБ, тогда ещё ЧПУ не было

в 2008 году ЧПУ уже было правилом хорошего тона, почти стандартом :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий