Индексация часто-обновляемого каталога

kirilldmt
На сайте с 13.09.2010
Offline
62
367

Есть сайт с каталогом недвижимости (порядка 800 объектов-квартир). База объектов обновляется 2 раза в неделю. После каждого обновления старые урл объектов становятся 404. (урл=id000123)

Все страницы объектов относительно уникальны, имеют уникальные тайтлы и мета теги. на многих страницах имеются картинки с планировками.

Из за смены урлов, страницы попавшие в индекс ПС зачастую являются неактуальными.

Как быть?

1. сделать урл страниц объектов перманентными

2. закрыть страницы объектов от индексации

3. ПС со временем адаптируются к темпу обновления и начнут сканировать каталог быстрее

Магазин аккаунтов с балансом Litres,DNS,Ozon,Rotapost и еще 50+ других сервисов тут - vk.cc/7QK0Sk
profitrol
На сайте с 14.10.2008
Offline
98
#1

У нас похожая проблема с горящими турами.

На мой взгляд, "сделать урл страниц объектов перманентными" - если я правильно понял, не "убивать" страницы, а оставлять , как есть, с надписью, например - объявление больше неактуально, но есть другое.. ссылка.. - самое оптимальное.

Ставки на футбол - https://soccer-bet.ru
kirilldmt
На сайте с 13.09.2010
Offline
62
#2
profitrol:
На мой взгляд, "сделать урл страниц объектов перманентными" - если я правильно понял, не "убивать" страницы, а оставлять , как есть, с надписью, например - объявление больше неактуально, но есть другое.. ссылка.. - самое оптимальное.

Вы поняли немного неправильно.

Сейчас урл объектов выглядят следующим образом: site.ru/catalog/10123/

С каждым обновлением базы, число увеличивается. т.е. после обновления базы, страница site.ru/catalog/10123/ отдает 404.

Перманентные урл - это значит, что при обновлении базы счетчик id объектов будет обнуляться. И появятся постоянные урл вида site.ru/catalog/1/, site.ru/catalog/2/ и т.д.

A
На сайте с 22.11.2012
Offline
80
#3

1) Удалять страницы по необходимости, ставить 404 с сылкой на категорию каталога + на главную (к примеру).

2) Подумать над rss - "ПС со временем адаптируются к темпу обновления и начнут сканировать каталог быстрее" страницы по нчз будут вылетать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий