Pinguin&Panda - вопросы

YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
553

Всем привет!

Уважаемые гугловоды, помогите пожалуйста с некоторыми вопросами по анти-спам алгоритмам гугла - пингвину и панде.

1. Данные алгоритмы затрагивают "запросы" или всё-таки "сайты" ? На мой взгляд, это разные вещи, а в разных источниках можно прочитать, что "...очередное обновление Панды затронет 3% (запросов|сайтов) в рунете..." . Всё таки, что именно они "затрагивают" ?

2.Наложение фильтра может произойти только в момент обновления алгоритма Пингвин/Панда, либо абсолютно в любое время ? Аналогично: снятие фильтра происходит только в период апдейта, либо независимо от обновления данных алгоритмов ?

3. Возможно, кто-нибудь поделится ссылкой на удобно представленную инфу с датами и версиями обновлений данных алгоритмов.

Спасибо за внимание!:)

MS
На сайте с 21.07.2008
Offline
203
#1
YaanGle:
3. Возможно, кто-нибудь поделится ссылкой на удобно представленную инфу с датами и версиями обновлений данных алгоритмов.

http://www.seomoz.org/google-algorithm-change

Ссылки с топовых сайтов (BusinessInsider, HealthLine, Cosmopolitan, etc) для ваших белых проектов - https://searchengines.guru/ru/forum/1039568
YaanGle
На сайте с 06.09.2011
Offline
155
#2

Спасибо .

Может еще будут комментарии ? :)

Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#3
YaanGle:
1. Данные алгоритмы затрагивают "запросы" или всё-таки "сайты" ? На мой взгляд, это разные вещи, а в разных источниках можно прочитать, что "...очередное обновление Панды затронет 3% (запросов|сайтов) в рунете..." . Всё таки, что именно они "затрагивают" ?

Я бы ответил так: алгоритмы затрагивают множество запросов на определенном сайте. То есть, наказание накладывается НА САЙТ, а проявляется оно в том, что многие запросы (в пределе - вообще все) выпадают далеко-далеко. Доказательство: на запингвиненном сайте добавление новых статей по новым ключам не дает ожидаемого роста трафика.

YaanGle:
2.Наложение фильтра может произойти только в момент обновления алгоритма Пингвин/Панда, либо абсолютно в любое время ? Аналогично: снятие фильтра происходит только в период апдейта, либо независимо от обновления данных алгоритмов ?

Это очень спорный вопрос. С одной стороны, есть массовое попадание сайтов "под раздачу" в течении одного дня, с другой - не проходит и дня, когда у кого-нибудь что-нибудь не рухнуло (сужу по этому форуму). Кроме того, имеется некоторое количество заявлений о выходе сайта из-под Пингвина, никак не связанных с датой апдейтов. Лично я не знаю ни одного достоверного факта выхода рядового, обычного сайта, поэтому говорить, когда они выходят - в день апдейта или просто так - не могу.

Даже попадание сайта под Пингвин - и то очень непонятный вопрос. 26 апреля этот алгоритм (или фильтр?) вступил в силу, произошел самый массовый обвал. Это не значит, что те регулярные падения, которые мы наблюдаем каждый день, не связаны с Пингвином. А для тех сайтов, которые были созданы после 26 апреля, вообще крайне затруднительно однозначно сказать, под Пингвином они или нет.

Лично я склоняюсь к мысли, что Панда и Пингвин - это постоянно действующие алгоритмы, и вход/выход связаны с датами апдейтом лишь косвенно: например, внесли во время апдейта изменения, что за такие-то ссылки не карать - и вот он выход в день апдейта. И наоборот: решили, что отныне и за NOFOLLOW будут пинать - получите вход под фильтр в день апдейта. Но это не значит, что в промежутках алгоритм не действует!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий