Нужно найти узкие места в настроке сервера

12
Z
На сайте с 24.03.2010
Offline
35
1313

1. Имеется сервер, установлен: nginx+apache+MySQL. Система Debian 6. Необходимо найти узкие месте в настройке сервера (по error логам, например, того же apache, с помощью установки доп. ПО)

2. Доступ к серверу не дам! Вы мне говорите что и как делать, я делаю, передаю вам результат для анализа, далее вы мне говорите, что там то там то, то то увеличить (в конфиг файлах)

Естественно за оплату (если будет реальный результат). Я обращался к нескольким админам, но натыкался на таких откровенных дебилов, что больше просто так выкидывать деньги и тратить свое время не хочу. Еще раз, оплата только при получении положительных результатов.

Причина, по которой хочу это сделать:

по host-tracker.com при разовом мониторинге со множества точек, проскакивают ответы вплоть до 4 сек (немного, но все же). Это происходит при проверке сайта на DLE.

Если же проверяю домен на том же сервере, но просто с пустой index.php страничкой, то время ответа из всех точек мониторинга всегда 0,**. Следовательно проблема не в канале.

Из этого сделал вывод, что, то ли Apache где то долго думает, то ли MySQL.

P.S. LA сервера 0,5

Сам прочел много статей, все конфиг файлы не стандартные, на мой взгляд у меня все оптимизировано.... куда рыть дальше не знаю.

кто возьмется и за сколько?

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#1

с помощью ab потестируйте.

запустите mysqltuner. посмотрите его рекомендации.

Час работы админа в вашем режиме около 30$

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#2

для начала конфиги выложите... опять же исходных данных нет, нагрузка, ресурсы...

P.S. могу помочь...

P.P.S. да и не кажется вам неправильным: сравнивать пустую страницу со страницей сгенерированной 10мб php кода, не???

аська 45два48499два записки на работе (http://memoryhigh.ru) помогу с сайтом, удалю вирусы, настрою впс -> отзывы ТУТ (/ru/forum/836248) и ТАМ (http://www.maultalk.com/topic140187.html) !!!всегда проверяйте данные людей, которые сами пишут вам в аську или скайп!!!
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#3

> Еще раз, оплата только при получении положительных результатов.

> Доступ к серверу не дам!

Лучше переосмыслите требования. Это крайне неудобный и дорогой для вас формат сотрудничества. Если это вообще можно назвать сотрудничеством.

Кнопка вызова админа ()
Z
На сайте с 24.03.2010
Offline
35
#4

Почему я не хочу давать доступ к серверу?

Мне одни горе админы (кстати, "крутые перцы" с данного форума) настроили сервер так, что LA до 4 подскакивал... и что они там сделали я даже не знаю...

Но после переустановки ОС и настроив все сам, я больше такого (даже приблизительно) не видел. Максимум LA бывает 1,5 - несколько раз в час (видимо, когда какой то кэш обновляется)

Процессор 4 ядра. 2 Gb оперативы, используется 350 Mb

Конфиги:

apache

Timeout 120

KeepAlive off

MaxKeepAliveRequests 1000

KeepAliveTimeout 0

StartServers 5

MinSpareServers 5

MaxSpareServers 20

ServerLimit 256

MaxClients 256

MaxRequestsPerChild 50000

Запущено серверов apache всего макс 12 (учитывая свободные) - мониторю в панели ISP

MySQL

key_buffer_size = 256M

net_buffer_length = 8K

max_allowed_packet = 5M

sort_buffer_size = 512K

read_buffer_size = 256K

read_rnd_buffer_size = 512K

myisam_sort_buffer_size = 16M

query_cache_type = 1

query_cache_size = 128M

query_cache_limit = 10M

thread_cache_size = 70

table_open_cache = 4024

Nginx

worker_processes 4;

worker_connections 1024;

sendfile on;

tcp_nopush on;

tcp_nodelay on;

server_tokens off;

keepalive_timeout 65;

gzip off;

Посещаемость ресурса (на сервере он один): 12 000 в сутки. (макс онлайн: 270 чел)

База данных 50 Mb

---------- Добавлено 28.10.2012 в 18:13 ----------

kgtu5:
для начала конфиги выложите... опять же исходных данных нет, нагрузка, ресурсы...

P.S. могу помочь...

P.P.S. да и не кажется вам неправильным: сравнивать пустую страницу со страницей сгенерированной 10мб php кода, не???

нуу... если бы сервер был нагружен, то конечно, это не сравнимо. + 4 сек - это уж больно много.

K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#5

уверены что 350мб оперативы всего используется???

используя формулу отсюда и ваши данные

dev.mysql.com/doc/refman/5.0/en/memory-use.html

получаем 700мб только под mysql...

тюнером проверить...

апач

Timeout 30

StartServers 10

MinSpareServers 10

MaxSpareServers 20

ServerLimit 40

MaxClients 40

MaxRequestsPerChild 200

нгикс

worker_processes 10;

ulimit -a вывод дайте

Evas EvaSystems
На сайте с 31.05.2012
Offline
104
#6

Гаданием по фотографии тут никто не занимается, думаю остальные меня поддержут. Вам врядли кто-то сможет помочь исходя из ваших требований.

Системный администратор Linux. Настройка, сопровождение и оптимизация серверов. Отзывы - searchengines.guru/ru/forum/1017473
Z
На сайте с 24.03.2010
Offline
35
#7

kgtu5, уверен

ulimit -a вывод:

core file size (blocks, -c) 0

data seg size (kbytes, -d) unlimited

scheduling priority (-e) 0

file size (blocks, -f) unlimited

pending signals (-i) 16382

max locked memory (kbytes, -l) 64

max memory size (kbytes, -m) unlimited

open files (-n) 1024

pipe size (512 bytes, -p) 8

POSIX message queues (bytes, -q) 819200

real-time priority (-r) 0

stack size (kbytes, -s) 8192

cpu time (seconds, -t) unlimited

max user processes (-u) unlimited

virtual memory (kbytes, -v) unlimited

file locks (-x) unlimited

worker_processes 10;

разве больше количества ядер его ставят?

P.S> у апача разные фонфиги пробовал, в том числе, что вы привели (примерно), наиболее лучший результат показал мой конфиг

IL
На сайте с 20.04.2007
Offline
435
#8
zakaznik:
Процессор 4 ядра. 2 Gb оперативы, используется 350 Mb
zakaznik:
на мой взгляд у меня все оптимизировано

Вижу оптимальное использование памяти :)

zakaznik:
База данных 50 Mb

Несколько раз в "пустоту" оперативки уложится..

В логи slow_query пишется? Есть чего? Если нет - включить..

Для mysql есть скрипт tuning-primer.sh - можно глянуть результат его работы.

zakaznik:
по host-tracker.com при разовом мониторинге со множества точек, проскакивают ответы вплоть до 4 сек (немного, но все же). Это происходит при проверке сайта на DLE.
zakaznik:
Запущено серверов apache всего макс 12 (учитывая свободные) - мониторю в панели ISP

http://loadimpact.com/ - тут можно "поиграться".. думаю, бесплатного тарифа для начала хватит.

... :) Облачные серверы от RegRu - промокод 3F85-3D10-806D-7224 ( http://levik.info/regru )
K5
На сайте с 21.07.2010
Offline
209
#9

---количества ядер---

не обязательно

апач: нет смысла делать 256 клиентов, все равно столько не будет, а вот постоянно готовых на обработку надо больше...

скрин top и htop(фильтр по httpd)???

в чем выразилась оптимальность вашего конфига???

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#10
zakaznik:
2. Доступ к серверу не дам!
[...]
Естественно за оплату (если будет реальный результат).

На таких условиях будет странно, если вы кого-то тут заинтересуете :D

zakaznik:
больше просто так выкидывать деньги и тратить свое время не хочу

Наверное для вас будет выглядеть логичным, если и к вам отношение будет симметричным? В самом деле, почему кто-то из "не дебилов" - будет тратить на вас свое время при самых призрачных шансах на его дальнейшую оплату? А вдруг желаемый вами результат при дальнейшей диагностике (а это потраченное время) окажется вовсе недостижим на данном оборудовании?

Кстати, если не секрет, сколько потратили "денег" и "времени"? 🍿

zakaznik:
kgtu5, уверен

Ну раз так "уверены" - покажите top. Уж больно скромно память используется - у вас только одни эти 12 апачей столько отожрут.

zexis:
Час работы админа в вашем режиме около 30$

В любом режиме - от 40$ :) Просто "в таком" - выйдет в итоге дольше ;)

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий