Дивная верстка. Обсуждение

123 4
S
На сайте с 11.05.2011
Offline
53
3037

Всем здравия желаю.

Итак, суть темы вот в чем. Сам очень давно верстал, недавно опять взялся за это дело.

Посмотрел портфолио и профили коллег (все-таки мы в первую очередь коллеги, а потом конкуренты, имхо). И вот что меня улыбнуло - "верстаю на дивах / верстка дивами " & etc.

Так вот у меня возникает вопрос - неужели все верстают исключительно на дивах? И что они подразумевают под этом?

Неужели всем так важно чтобы верстка была сделана на div? А как же остальные теги?

Например для адреса есть такой замечательный тег ADDRESS, для сокращений и аббревиатур - свои теги.

Да и вообще - может пора уже перестать верстать блоками / таблицами и т.д. и начинать верстать грамотно? Использовать микроформаты, например.

Требуются свадебные фотографы в Казани (http://kazan.fotograd.org/ru/photographers/weddings/)
Garin33
На сайте с 31.08.2009
Offline
169
#1

Есть "на двивах" верстка, а есть "таблицами". Если верстка "на дивах", то это не значит, что другие теги при этом не используются.

В вики все расписано.

Потому что Drupal - это круто.
S
На сайте с 11.05.2011
Offline
53
#2

Это жаргонное выражение которое как раз таки вводит в заблуждение многих пользователей - "на дивах". Чаще всего под этим подразумевают - верстку слоями, но никак не дивами.

Можно дивами верстать так же как и таблицей, дело же в подходе, а не в используемых тегов.

UPD: По поводу вики - обратите внимание, на странице нет ни одного упоминания о том, что для верстки слоями используются divы.

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#3

Garin33, есть БЛОЧНАЯ вёрстка, а есть табличная

-O-O-
На сайте с 27.05.2006
Offline
140
#4
dma84:
Garin33, есть БЛОЧНАЯ вёрстка, а есть табличная

+1, а там хоть спанами верстай :)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#5
-O-O-:
а там хоть спанами

Конкретную разницу для ПС между <span> и <p> замечали?

Спанами иногда пользовался.

sitsalavat:
И что они подразумевают под этом?

То, что головы тупых заказчеков были предварительно проспамлены убеждением, что это типа круто, значит якобы полезно... проблему создали безработные создатели сайтов, желающие окучить верущих заказчиков.

[Удален]
#6
sitsalavat:
Например для адреса есть такой замечательный тег ADDRESS, для сокращений и аббревиатур - свои теги.

Это и будет БЛОЧНАЯ верстка, потому что контейнер задается только одним тегом - <ADDRESS>. Как-то так...

Хотя, любой тег через display:block - будет вести себя одинаково.

богоносец:
Конкретную разницу для ПС между <span> и <p> замечали?

Ну, <p> это для текста, думаю ПС на него больше и смотрит от этого. А в чем конкретно разница?

S
На сайте с 11.05.2011
Offline
53
#7
0zero:
Это и будет БЛОЧНАЯ верстка, потому что контейнер задается только одним тегом - <ADDRESS>. Как-то так...

Что такое блочная верстка - мне знакомо..)

Я к тому, что про него забывают и пользуются DIVом (p.s. сам грешу подобным)

[Удален]
#8
богоносец:
Конкретную разницу для ПС между <span> и <p> замечали?

Странный вопрос... ))

Разница есть и нехилая

S
На сайте с 11.05.2011
Offline
53
#9

Какая именно для пс?

eis
На сайте с 18.10.2008
Offline
473
eis
#10

Вы сейчас не про способы верстки говорите а про семантичность. К вопросу про отличие <span> и <p> это также относится.

- Здесь я покупаю вечные ссылки на свои сайты! (https://backlinkator.com) - сотни ссылок за копейки
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий