Разница между ТМ

12
[Удален]
#11
MoMM:
я не писал ни слова про возникновение авторства, а писал про авторское право

Авторство (неимущественные права) принадлежит человеку, а для ТМ нужен субъект поинтереснее, чем просто человек, к примеру ИП, ООО и т.д. Чебурашка, конечно, наш герой, но публикация не спасет ни от чего, забрать пытаются известные слова, а ни кем-то придуманные, чебурашку придумали, крутанули, а потом уже решили за счет него подзаработать. Не всех книги и герои настолько известны, не забываем и про изображение, обычно его юзают вместе с именем.

MoMM:
вот случай двух ТМ похожих до смешения при общеупотребительном слове: первые предъявляют иск ко вторым, а вторые, не желая становиться в оборону, что весьма затратно и проигрышно

Роспатент должен думать прежде чем зарегить, а если зарегил по разным классам, и кто-то первым отхватил домен и поставил свой сайт по классам ТМ, и это реальная фирма, зарегистрировавшая ТМ да там на оборону и много мозгов не надо, не докопаться к такому домену. И нет смысла подавать в суд, не понятно на каком основании за другую фирму. Суд идет годами, да и хорошо тем, у кого сайт функционирует по ТМ, им это вообще пофиг дым.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#12
MoMM:
известный пример "Огни Москвы" - это две ТМ, одна кондитерская, а другая парфюмерная, принадлежат разным лицам, обе - бренды. Они по очереди пытаются заполучить эксклюзив, но безуспешно. История тянется еще с советских времен, когда оба бренда и фабрики принадлежали государству.

Вы примеры приводите не в контекте вопроса ТС-а :) Истории с "советских времен" и свежезарегистрированный ТЗ "немного" разные вещи. Как понимаю, ТС хочет защитить свой РФ-домен. И рассчитывает для этого зарегистрировать ТЗ. Но его вопрос не содержит конкретики, поэтому возможны только предположения.

Информация для размышления ТС, если компания зарегистрировала "Масядрася ТМ", а не просто "Масядрася", то, возможно, Роспатент отказал им в регистрации такого обозначения.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
L
На сайте с 10.02.2011
Offline
45
#13
hjdenis:
Роспатент должен думать прежде чем зарегить, а если зарегил по разным классам, и кто-то первым отхватил домен и поставил свой сайт по классам ТМ, и это реальная фирма, зарегистрировавшая ТМ да там на оборону и много мозгов не надо, не докопаться к такому домену.

Да,сначало докапываются к тм ,а потом уже и к домену.

Домен Лада.рф по такому сценарию и пошол.

Мельники проиграли автопрому.

[Удален]
#14
lotow:
Мельники проиграли автопрому.

Проиграли? Что-то выигрыш им не отдали еще? Кроме того повторюсь насчет сайта на домене, не делегирован не красит домен с ТЗ ТМ...

idn: лада.рф

state: REGISTERED, NOT DELEGATED, VERIFIED

org: Joint stock company "St. Petersburg Milling Plant"

registrar: RUCENTER-REG-RF

admin-contact: https://www.nic.ru/whois

created: 2009.11.25

paid-till: 2012.11.25

free-date: 2012.12.26

source: TCI

L
На сайте с 10.02.2011
Offline
45
#15
hjdenis:
Проиграли? Что-то выигрыш им не отдали еще?

Палата по патентным спорам удовлетворила требование автомобильной компании по поводу досрочного прекращения правовой охраны товарного знака «Лада», используемого ОАО «Петербургский мельничный комбинат.

Они тм просрали и домен вкупе с ней. Дело времени.

И сайт бы им не помог отстоять ТМ!

[Удален]
#16
lotow:
И сайт бы им не помог отстоять ТМ!

Возможно, тут токо догадки, опять же если не брать крайности типа Лада, Чебурашки и т.д. то есть советские давно известные марки или еще что, то домен думаю можно удержать, опять же отсутствие ТМ Лада еще не дает в .рф право на домен лада.рф, исходя из того, что они ВАЗ тупили сами и ничего не регили, а потом спохватились. Кроме того помним о том, сколько было потрачено на все про все и сколько еще на суды будет потрачено, чтобы отнять лада .рф ,Все таки ТЗ ликвидировать это одно дело и одна цена, затем еще суд и попытка забрать домен, это другое дело и еще + к цене, неговоря уже о времени, а если бы мельники не тупили два года, а что-то сделали на этом домене вменяемое, то и отнять его было бы сложнее. Это мое субъективное мнение, каждый случай индивидуален. Я думаю даже без ТМ ЛАДА лада .рф можно отстоять именно отстоять, а не играться в торги 100 000 мало хотим 500 000р

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#17
Mish-ka:
У меня есть домен [TM слово в слово].in.ua
TM - очень известная косметическая ТМ и есть офф представитель в Украине. (допустим это PUPA)

Домену 4 года и продвигаю на нем именно их продукцию.
По многим запросам конкурируем в ТОПе с [TM слово в слово].ua
Домен [TM слово в слово].ua, как и их ТМ в Украине зареганы всего 2 года назад.

Мне просто везёт и я (пока что) никому не нужен или кто первый встал того и тапки?

В соответствии со ст. 500 ГК Украины, вы имеет право преждепользования на этот товарный знак в Украине. Но вам нужно будет доказать то что вы использовали товарный знак PUPA до его регистрации. Возможно владение одним только доменом будет недостаточно. Если же у вас есть какие-то документы, что вы продавали товар под ТМ PUPA до регистрации этого ТЗ, с использованием домена pupa.in.ua - то вы безусловно имеете право на использование этого товарного знака.

В каком-то смысле в ст. 500 ГК как-раз и написано что "кто раньше встал - того и тапки".

Татьяна
На сайте с 03.02.2012
Offline
60
#18

Помогите разобраться.

Мне предложили красивый домен в ru. Домен - распространенная аббревиатура, ну как АГС для нас.

На сайте хотели бы создать справочник с дальнейшим развитием сайта.

Если домен всё-таки решимся купить, как защитить его? Подавать ли сразу на регистрацию ТМ или её не зарегистрируют по причине известной аббревиатуры?

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#19
Amelina:
Если домен всё-таки решимся купить, как защитить его? Подавать ли сразу на регистрацию ТМ или её не зарегистрируют по причине известной аббревиатуры?

Знак разумеется зарегистрируют если его подавать в отношении иных товаров и услуг, чем те к которым относится эта аббревиатура. Ну например Windows для окон не зарегистрируют, а для программного обеспечения - зарегистрируют.

Игорь К
На сайте с 07.02.2005
Offline
151
#20
trahtor:
Есть ТМ скажем "Масядрася ТМ", где ТМ - очевидно, что означает Торговая Марка. Смогут ли они отсудить мой домен масядрася.рф, если у меня есть зарегистрированная торговая марка "Масядрася", которая была зарегистрирована позже "Масядрася ТМ".

Самое важное - уточнить все же информацию о ТМ.

О словах.

Потому как есть неологизмы (Яндекс), и за это имя вас могут дрюкать очень успешно.

А есть и слова, не имеющие различительной способности (общеупотребимые)или утратившие ее для определенных товаров или услуг. Например, утратило различительную способность слово "ЛЮКСОПТИКА" для очков. Так как в России есть несколько предприятий с таким названием (фирменное наименование), доменов и ТМ. Но общеупотребимые и утратившие различительную способность - это разные понятия.

О товарах и / или услугах, для которых эти слова зарегистрированы. Если товары и / или услуги разные, то за что вас будут судить?

---------- Добавлено 30.10.2012 в 22:09 ----------

Mish-ka:
Чтобы не создавать новую тему спрошу тут. Полагаю и ТСу будет полезно.

У меня есть домен [TM слово в слово].in.ua
TM - очень известная косметическая ТМ и есть офф представитель в Украине. (допустим это PUPA)
...

Могут быть варианты:

- Они и рады, что вы их товары продвигаете )

- Просто везет.

- Им все пофиг. Такое тоже бывает, особенно если итальянцы или французы.

Но отберут если что с вероятностью 99%.

Поэтому - новое имя, новый домен, расширить ассортимент (не только ПУПА) и перелить потихоньку рейтинг. И себе любимому зарегистрировать торговую марку и домен ua, а не работать на раскрутку имени чужого дяди.

Грамотная регистрация торговой марки - ЗДЕСЬ (http://tm.ua/)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий