Как раскутить паблик в Facebook за неделю: публичный эксперимент

Ous
На сайте с 23.09.2012
Offline
32
Ous
#81

Некий Никто, Вы приводите хорошие примеры, но. Это все паблики уже реально существующих бизнесов. Хорошо стоящий на ногах бизнес, решивший прийти в соцсеть - принципиально иная история, чем создание паблика без уже имеющегося бизнеса. Второе - куда более актуальная и распространенная ситуация. Компании уж как-нибудь найдут бюджеты на соцсети и разберутся, что в них делать. Давайте лучше ограничимся обсуждением ситуации, как построить успешный и грамотный паблик с хорошей аудиторией чтобы бизнес начать и создать, а не продолжить.

Пожалуйста, приведите "адекватные методы" создания и раскрутки качественных пабликов, которые являются для создателей именно способом начать свой бизнес.

Касательно сравнения эффективности фб и вк, я, честно говоря, не представляю, что можно обсуждать, не определившись, что входит в это понятие. Есть данные по доле продаж, скорости роста объема продаж по этим соцсетям, можно смотреть по определенной категории. Куча статистик и метрик, какая именно цифра или показатель вам нужен, чтобы прийти к выводу о том, какая сеть эффективнее?

Полезный блог WOB blog (http://wob.su/blog) Мой топик по лендингам (/ru/forum/854226)
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#82
Ous:
Давайте лучше ограничимся обсуждением ситуации, как построить успешный и грамотный паблик с хорошей аудиторией чтобы бизнес начать и создать, а не продолжить.

Построить паблик, а потом под него создать бизнес - звучит вполне по-пятничному, конечно.

Что-то мне слабо видится ситуация, когда человек, вдохновившийся vk.com/knigikofe, начал что-нить вроде vk.com/gazetikakao, после чего открыл под него соответствующий кафетерий.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Ous
На сайте с 23.09.2012
Offline
32
Ous
#83

юни, юни, ну почему кафе, это же совершенно неподходящий для выращивания в соцсети бизнес. Но есть примеры маленьких компаний, которые доставляют еду, продукты и напитки, и некоторые из них живут только в пабликах.

Обычно что там возникает: мелкие товары (аксессуары, украшения, техника), одежда и обувь, инфопродукты, некоторые услуги, продажа софта.

Ау, кто-нибудь видел стату с разбивкой типов товаров по фб или вк?

Хотя вк, наверно почти весь черно-серый без какой-либо статы.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#84

Ous, всё-таки, ИМХО, в начале возникает бизнес в офлайне, а потом уже под него создаётся социальная площадка для привлечения того или иного дополнительного трафика.

А не наоборот.

S
На сайте с 18.09.2012
Offline
12
#85
юни:
Ous, всё-таки, ИМХО, в начале возникает бизнес в офлайне, а потом уже под него создаётся социальная площадка для привлечения того или иного дополнительного трафика.

А не наоборот.

Речь идет о мелких продажах: футбольные формы, бижутерия, спортивное питание и т. д. сейчас очень много кто этим занимается только в ВК рекламясь через соответствующие сообщества. Кто приуспевает потом частенько сайт создает.

НН
На сайте с 10.10.2009
Offline
72
#86

Ous, паблик кафе был создан одновременно с его появлением. И мы сейчас обсуждаем вопрос эффективности пабликов в ВК и Фейсбуке. Ваши вопросы несколько выходят за рамки этой темы. Но ладно.

Создавать паблик в ВК, а потом под него бизнес, это довольно странно. Сначала создается бизнес, а потом уже ВК можно использовать для продаж. Как один из каналов. И использовать вполне успешно. Наряду с другими каналами.

С моей точки зрения имеет смысл обсуждать как небольшим компаниям, которые никто не знает, использовать ВК для продаж. А как строить бизнес исключительно в ВК ... Серьезный бизнес не опирается только на один канал.

Вот вам ещё пример детского паблика, который создан для продаж детских товаров http://vk.com/mirdetstva_ru. Кстати, тоже можете обратить внимание на то, сколько лайков собирает пост в живом 27 тысячном сообществе. Типичный пример выстраивания продаж на основе тематического сообщества.

Сообщество по интернет-маркетингу, подписывайтесь кому интересно (https://vk.com/bizness_online).
Ous
На сайте с 23.09.2012
Offline
32
Ous
#87

Некий Никто, А как вы собираетесь выявить эффективность, не разобравшись в сегментации и разных типах бизнесов в соцсетях, интересно? Она для каждого типа и сегмента абсолютно разная. Я как раз и предлагаю разобраться в деталях и определить критерии эффективности для разных видов, чтобы хотя бы появилась возможность что-то оценивать.

Для мелкого соцсетевого бизнеса гораздо более характерна ситуация, когда аудитория (паблик) собирается до или одновременно с началом продаж. И именно эта возможность и интересна в соцсетях. А начало использования соцсети как канала существующего бизнеса - скорее корпоративный кейс, лично для меня куда менее интересный, потому что я не корпорация.

Так что меня интересуют именно случаи бизнесов, возникших в сетях, или использующих их либо как единственный, либо как основной канал.

Если эффективность обсуждать серьезно, откройте тогда 2 отдельные ветки для корп и соцориентированных мелких.

НН
На сайте с 10.10.2009
Offline
72
#88
Ous:
Некий Никто, А как вы собираетесь выявить эффективность, не разобравшись в сегментации и разных типах бизнесов в соцсетях, интересно?

В данном конкретном случае, ТС, предложил измерять эффективность лайками и репостами (да, это наивно, но что поделать). В соответствии с этим я привел примеры.

Ous:
Для мелкого соцсетевого бизнеса гораздо более характерна ситуация, когда аудитория (паблик) собирается до или одновременно с началом продаж. И именно эта возможность и интересна в соцсетях. А начало использования соцсети как канала существующего бизнеса - скорее корпоративный кейс, лично для меня куда менее интересный, потому что я не корпорация.

Вы знаете, у меня в практике подобных примеров нет. Поэтому я ничего не могу тут сказать. Я работал и работаю в основном с мелким бизнесом, который решил выйти в ВК для привлечения дополнительных клиентов. Сам с удовольствием послушаю подобные кейсы, если они существуют.

ilarin
На сайте с 07.08.2008
Offline
156
#89
Gannik:

Вы сами постоянно во всех своих темах говорите про эффективность ФБ. Причем приводите вполне конкретные цифры "в 10 раз", но хотелось бы увидеть какие-то факты

я рекламировал автокредиты и банковские кредиты ВКонтпакте и в Facebook. С Facebook больше заявок была, по отзывам клиента. Сам не подсчитывал насколько больше, ног у рекламного поста в FB было больше лайков и перепостов а каждую 1000 подписчиков.

---------- Добавлено 20.10.2012 в 12:02 ----------

юни:
Ous, всё-таки, ИМХО, в начале возникает бизнес в офлайне, а потом уже под него создаётся социальная площадка для привлечения того или иного дополнительного трафика.

А не наоборот.
кроме тех случаев, когда создание интересного паблика без имеющигося бизнеса в оффлайне - и есть бизнес :) Кстати, такой бизнес иногда эффективнее и прибыльнее оффлайнового.

---------- Добавлено 20.10.2012 в 12:05 ----------

Некий Никто:
Ous
Вот вам ещё пример детского паблика, который создан для продаж детских товаров http://vk.com/mirdetstva_ru. Кстати, тоже можете обратить внимание на то, сколько лайков собирает пост в живом 27 тысячном сообществе. Типичный пример выстраивания продаж на основе тематического сообщества.
вы забываете, что в крупной компании могут заказать лайки тем и комментарии, для того чтобы подчеркнуть значимость компании.
Bsport.org (https://bsport.org/promo.php?promo=266) - дарит $100 при реге Сообщество Bitcoin Sport в ВК (https://vk.com/mlrd24) 191к подп.
Ous
На сайте с 23.09.2012
Offline
32
Ous
#90

ilarin, Ну не получится оценить эффективность фб "вообще". Можно только сделать список ниш, сравнить с вконтктом, и сказать, что в фб что-то продается лучше. Отлично, теперь знаем про банковские кредиты. Но какой смысл в этом отрывочном знании без контекста: понимания того, какие ниши там еще эффективны, почему, как сравнимы kpi фб и вк? То есть как понять-то в итоге, какой бизнес где лучше идет и почему?

Лайки и репосты - опять же, почему берется именно эта метрика, несмотря на то, что метрики тоже меняются в зависимости от бизнеса? Если я продаю что-то мелкое в вк, то мне вообще все равно - пусть хоть 0 репостов и лайков, лишь бы заказы падали в почту и отзывы писали.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий