Что выгоднее: делать один магазин или несколько

12
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#11

Один и тот же клиент может сделать заказ из разных категорий в одном магазине - средний чек вырастет, скорее всего

В другом случае - несколько магазинов могут принести больше посетителей - количество покупок может сравняться с одним большим магазином.

Ну и с третьей стороны - сетевые магазины в оффлайн торгуют всем подряд, большие ТЦ с разнообразным товаром привлекают больше посетителей.

Я наверное в один сольюсь

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
N4
На сайте с 27.07.2008
Offline
89
#12

я придерживаюсь мнения: один магазин с категориями.

просто было замечено, что люди частно заказывают сопутствующие товары, пришел клиент за конкретными товарами (первые в списке заказа) и в конце набрал сопуствующие из других категорий. из-за чего средняя стоимость заказа значительно выше.

Интернет-магазин: SP.Easy.Shop 1.4
1nSane
На сайте с 08.02.2009
Offline
187
#13

Однобоко мыслите ;)

У меня в магазине косметика только 1й фирмы, сетевой компании. И заходящие за ней не в восторге будут от шмоток (проверено), ибо им это мешает. Ведь они РАБОТАЮТ и заполняют заказы. В отдельном магазине для них заточенный под продукцию поиск, баллы и т.д.

Но те, кто интересуется шмотками, те могут попробовать косметику взять, но мало. Это не тот товар, который хорошо продается по картинкам.

В случае применения мультимагазина с единой базой у меня 2 ИМ, где чисто заточенный под косметику и общий, где я также могу выставить косметику, но по иным ценам, без баллов и прочей сетевой лабуды.

-= Under Construction =-
M
На сайте с 24.06.2009
Offline
105
#14

Лучше несколько, выгодней считать конверсию с рекламы а также с агрегаторов. С начала то же делал все в одном, товаров много, трафик есть, но брали плохо, сейчас разбил категории на отдельные домены , в итоге профит в +

ПС Единственная проблема это выбор движка, но это другая тема.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#15

m0tti, а прибыль где больше, в одном магазине, куда направлены бюджет на рекламу и продвижение, или в нескольких, где не хватает бюджета?:)

Имхо, мне пофиг на статистику, если есть хорошая прибыль.

M
На сайте с 24.06.2009
Offline
105
#16
humbert:
m0tti, а прибыль где больше, в одном магазине, куда направлены бюджет на рекламу и продвижение, или в нескольких, где не хватает бюджета?:)

Имхо, мне пофиг на статистику, если есть хорошая прибыль.

Раскрутить маленький магазин дешевле портала, да и гугл нелюбит магазины, где мало текста. Опять же тематика сильно важна, если торговать диванами и холодильниками то лучше точно разделять. Иногда лучше по брендам делить, для муж и жен, да и много других параметров. Как говориться на вкус и цвет.

Да и комму я объясняю --- наблюдаю за своими интернет-ларьками. ) я то же)

PS Серьезнее тема на каком движке или движках делать

WK
На сайте с 01.10.2012
Offline
2
#17

Сейчас тенденция к моно-бутикам. Можно даже для отельных брендов товарной категории делать свои "одностраничники" и продвигать их. очень хорошо может идти тема, например: есть ножи и инвентарь, кторый рекламирует Биар Грилз, для них создать мнонобутик, чисто под этот бренд. Далее его продвигать через купонаторы, ИМХО-дешево и сердито;)

Light Phantom
На сайте с 17.03.2007
Offline
188
#18

К магазинам узкой тематики больше доверия. Сразу мысль возникает, что люди отлично знают то, что продают. Большинство же "универсальных" ИМ сегодня напоминают рыночные ларьки, в которых продается всё, что можно продавать, а если еще и ИПэшнику принадлежит (в РБ ИП официально может нанять не более трех человек и то только близких родственников), то о каком профессиональном знании тематики может идти речь, т. к. сложно быть специалистом во всех областях.

Но несколько магазинов сложнее двигать в самом начале. Не очень хорошо знаю российский рынок, но в РБ есть несколько крупных каталогов, в которых размещают свои товары интернет-магазины и лишь в одном (он, наверное, процентов 30-40 рынка имеет) привязка идет к размещению в конкретном разделе. В остальных же тарифы идут за размещение магазина в целом, так что приходится платить за каждый отдельно, что может вылезти в приличную копейку.

Я сейчас подумываю в сторону самописа с мультирегистрацией, чтобы регистрируясь в одном магазине человек автоматом регистрировался на всех наших магазинах и в т. ч. на форумах, а магазины между собой перелинковать.

number4:
просто было замечено, что люди частно заказывают сопутствующие товары, пришел клиент за конкретными товарами (первые в списке заказа) и в конце набрал сопуствующие из других категорий. из-за чего средняя стоимость заказа значительно выше.

Тоже вопрос спорный...

Если Вы продаете, например, бытовую технику и детские товары, и человек заказывает холодильник и заодно бутылочку для кормления младенцев, когда все товары находятся не на Вашем складе, а на складах у поставщиков (что в ИМ чаще всего и бывает), то выгода от "полёта" за дешевой бутылочкой к другому поставщику весьма сомнительна.

A0
На сайте с 20.11.2009
Offline
48
#19

Начинали с нескольких магазинов, потом стало сложно управляться и стали думать делать 1 маркет, потом Яша решил что наши разные магазины лучше склеить и "заставил" делать 1 большой. Пару магазинов удалось отстоять на основании пункта о монобрендовых магазинах, по своим товарам они конечно продают лучше основного. Еще есть сезонные товары, которые то же продаются лучше в нисшевых магазинах. В итоге сейчас примерно 50/50 основной магазин и все остальные вместе взятые, но и забот в 2 раза больше.

Покупаю рабочие интенет-магазины. С Уважением, Алексей.
LT
На сайте с 31.10.2012
Offline
0
#20

начните с одного.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий