Не будет ли это считаться "нечестными" методами (подстановка поисковых фраз)?

L
На сайте с 21.06.2005
Offline
116
lwb
885

При выдаче поисковиками страниц моего сайта, часто выводятся совершенно не те, которые я бы считал более релевантными :-)

Опять же, в серпе выводится только одна-две страницы сайта и приписка: "Еще с сайта (93)" или "More results from www.site.ru".

Подумалось, а не анализировать ли "на лету" поисковую фразу, по которой пользователь попал на сайт и не предлагать ли ему поискать с этим словосочетанием еще, но уже по самому сайту (поскольку на линк "Еще с сайта ..." жмет очень малый процент пользователей).

Вопрос. Не посчитают ли поисковики (интересует прежде всего Яндекс и Гугл) это "нехорошими" методами со всеми вытекающими в следующих вариантах:

1-й вариант:

На самом сайте есть форма поиска. По умолчанию там написано что-то типа "введите фразу для поиска". А случае, когда пользователь попал на сайт с поисковой системы, та фраза, по которой он осуществлял поиск в поисковеке?

2-й вариант:

По умолчанию на странице нет формы для поиска. Там вообще мало что есть, кроме изображения и подписи к нему. Но в случае, если пользователь попал на эту страницу не с самого сайта, а пришел через поисковую систему, добавляется форма или готовый линк:

Поискать еще на сайте "поисковая фраза"?

Olya
На сайте с 03.12.2003
Offline
120
#1

Отдача от этого все равно будет небольшой - пользователям нужно показывать сразу то, что они хотят увидеть, лучше оптимизируйте нужную Вам страницу, поставте на нее ссылок хотя бы.

Диол :)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#2

Мое мнение:

1. Вариант с поиском по ключевой фразе - нормальный, если вы что-то предлагаете пользователю, то никакого криминала в этом нет.

Но! Очень смахивает на дорвей - чисто внешне. Поэтому пользователь может кривиться.

2. Обязательно добивайтесь того, чтобы по нужным запросам вылезали нужные вам страницы. Как - читайте форум или нанимайте спеца.

Успехов!

L
На сайте с 21.06.2005
Offline
116
lwb
#3

2 Olya:

>пользователям нужно показывать сразу то, что они хотят увидеть...

Так оно и показывается пользователю, то, что он хотит увидеть. Никаких "манипуляций" нет.

Просто кроме этого, на сайте есть еще много чего по этой же теме.

В моем случае, просто по одной и той же фразе, страницы с наименьшим контентом оказываются более предпочитаемые поисковиками (релевантными). Сами же поисковики и пишут: "Еще с сайта...". Просто пользователь редко туда жмет.

Моя мысл, сделать это же самое "Еще с сайта ..." уже на самом сайте после перехода пользователя.

2 Каширин:

Честно говоря, не совсем разбираюсь в SEO-терминологии. Я так интуитивно понимаю, что "дорвей", это когда пользователь пришел и не нашел на странице ПОЛЕЗНОЙ информации, адекватной его запросу (напр. нашел просто набор ключевых слов и ссылку куда идти дальше)?

В моем случае это все-таки немного не так. Он находит именно то, что искал. Только сайт большой и это самое есть еще и в другом месте оного. Я просто подумал сделать ссылку... хочешь кликай, хочешь нет.

С советом по п. 2 сложнее.

Попробую описать ситуацию подробнее.

На сайте есть текстовые материалы. Много и разных.

Совершенно ОТДЕЛЬНО есть галлерея изображений, с уникальными авторскими фотогарфиями, которая индексируется.

При ранжировании вывода, поисковики отдают предпочтение страницам фотогаллереи. По моим досужим вымыслам потому что они:

1. Меньше по контенту (фото, алт, подпись к ней - описание того, что изображено на фото). Т.е. плотность ключевых слов на этих типах страниц выше, чем в большом и умном тексте из газеты например.

Я не профи, и вообще SEO целенаправлено не занимаюсь, но заметил из жизненной практики пользования поиском, что поисковики предпочитают мало контента. Очень часто приводят на страницу, где кроме тайтла, h1 и пары строчек с ключевиком ничего нет...

2. Из самих "больших" текстов идут прямые ссылки на соотв. страницы этой галереи изображений, а наоборот нет...

В общем, у меня нет "нужных запросов".

Вернее их очень много :-)

Мне просто хотелось, чтобы пользователи при желании могли перейти и на другие страницы сайта, релевантные их запросу (ну и чуть-чуть подтолкнуть конечно же их к этому действию... :-)

Так что благодарен вам за мнение.

Значит, вы считает что это "нехорошо"...

human
На сайте с 05.02.2004
Offline
78
#4

lwb, оба варианта непримлемы. Первый - более неприемлем, чем второй :)

В общем, у меня нет "нужных запросов".
Вернее их очень много :-)

Анализируйте, составляйте соответствия вида запрос-страница вашего сайта.

При ранжировании вывода, поисковики отдают предпочтение страницам фотогаллереи.

Исправляйте это. Как именно - способов масса. От тупого запрета на индексацию отдельных страниц фотогалереи до проставления большого количества ссылок на более релевантные страницы.

С уважением, Кучеров Дмитрий SEO complex — комплексный подход к продвижению (http://seo-complex.ru/) моб. тел.: +7 (495) 506-80-90
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#5

Если из яндекса я попадаю на результаты поиска по какому-то сайту, то это все же дор...:)

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
L
На сайте с 21.06.2005
Offline
116
lwb
#6
The WishMaster:
Если из яндекса я попадаю на результаты поиска по какому-то сайту, то это все же дор...:)

Да нет же.

Из Яндекса вы попадаете на нормальную страницу, такую какую они и проиндексил. Обычная статья или новость или изображение из галереи. Все точно также, как если бы вы пришли из закладок :-)

Речь шла о том, чтобы дополнительно разместить на этой же странице ссылку: "Еще на этом сайте по теме: <поисковая фраза>".

В общем, при размышлении решил таки сделать в варианте 2.

Только сначала надо фоново смотреть, действительно ли есть на моем сайте что-то еще по этому запросу, и лишь потом выводить ссылку...

human:
Анализируйте, составляйте соответствия вида запрос-страница вашего сайта.

Да нет у меня таких целей. Эти запросы не относятся к "бизнес-интересам". Просто понимаете, очень большое кол-во уникального контента порождает неожиданные переходы с поисковиков... Откуда мне знать, что нужно пользователям в то или иное время года :-)

human:
Исправляйте это. Как именно - способов масса.

Не вижу этих способов не испортив сайт. Зачем мне закрывать индексацию чего-либо, возможно люди именно это и ищут, а я им буду запрещать? Я наоборот, хочу предоставить им максимум информации об области, которой занимаюсь.

А вот чем по "нехорошести" или "нечестности" "проставление большого количества ссылок на более релевантные страницы" отличается от моего способа я так и не понял. Зачем пользователю нужны искуственные ссылки, главной целью которых является не удобство пользования сайтом, а влияние на поисковики???

В общем, наверное я не точно описал ситуацию. У меня нет цели исключительно "продвигать" какие-то конкретные запросы. Сайт создан для людей, а не для поисковых машин. Потому я и пытаюсь думать с точки зрения пользователя, как ему было бы удобнее и "красивше". Но само собой разумеется, хочется чтобы заинтересованные пользователи находили максимум информации с моего сайта.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#7
lwb:
Да нет же.

Это вы после бана будете в Яндекс писать :)

Возьмите словарь и переведите слово doorway.

Успехов!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий