рост числа ошибок категории "Не найдено" - подскажите

K
На сайте с 01.08.2011
Offline
72
1448

Вот что появилось в вебмастере - рост числа ошибок категории "Не найдено". И количество действительно большое, если смотреть кривую, то практически от нуля за пару недель до 150 дошло уже. Что могло стать причиной? Как быть вообще в этой ситуации с огибкой 404 ? Заранее спасибо (трафик с гугла тоже перестает любить мой сайт за последние месяцы)

altezzik
На сайте с 06.11.2011
Offline
247
#1
Kraus:
Что могло стать причиной?

Сервер был недоступен во время обхода роботом. Или хостер ошибочно забанил айпи гуглобота. Или еще чего... или страницы Вы удалили, поменяли ЧПУ...

Kraus:
Как быть вообще в этой ситуации с огибкой 404 ?

Если страницы, вы намеренно удалили, то ждать, когда он их выкинет из выдачи. Если причина в другом, то нужно устранять.

K
На сайте с 01.08.2011
Offline
72
#2
altezzik:
Если страницы, вы намеренно удалили, то ждать, когда он их выкинет из выдачи. Если причина в другом, то нужно устранять.

Таких страниц никогда не создавалось, вот что интересно. Следовательно, и не удалялось.

K
На сайте с 01.08.2011
Offline
72
#3

Народ, еще подсказать можете? Всю голову сломал, не пойму что это. Как источник этих страниц вебмастер называет этот же сайт и страницы, которые так же не существуют! Вообще не пойму.

E
На сайте с 21.09.2009
Offline
283
#4

Kraus, Вы думаете гугл выдумал что-ли ошибки? Проверте сайт например програмой Xenu по отчету поймете где ошибки если есть.

K
На сайте с 01.08.2011
Offline
72
#5

Прогнал через Xenu, только в понимании, честно говоря, легче не стало((

Могли бы прокомментировать результат прогона прогой, может по отчету что можно выявить будет? Заранее спасибо за помощь.

jpg 113404.jpg
ivan_fok
На сайте с 30.04.2012
Offline
23
#6

у меня похоже такая ситуация, пример люди ставили ссылки на форуме или еще на других сайтах пример ошибок ссылок :

сайт.ру/страница_55. рhp (пробел перед точкой)

вторая ошибка

сайт.ру/страница_55.html (у меня рhp)

третья ошибка

сайт.ру/страница_523 (нету окончания)

и мнго других, а гугл почему то пишет в вебмастере что ошибка сканированеия и ответ 404 ошибка

думаю у вас такая же ситуация, там есть ссылка с которого сайта идет эта ссылка

snakertf
На сайте с 28.02.2011
Offline
40
#7

У меня такое было на вордпрессе после установки плагина All in one seo. Он почему-то коверкал ЧПУ на свой лад.

K
На сайте с 01.08.2011
Offline
72
#8
ivan_fok:
думаю у вас такая же ситуация, там есть ссылка с которого сайта идет эта ссылка

Если я правильно смотрю вебмастер гугла, то он показывает, что эта ссылка находится на моей же странице, на странице того же самого сайта, но и этой страницы нет!) Вот в чем мастерство.

L5
На сайте с 11.10.2009
Offline
65
La5
#9

1) какая cms

2) напиши сюда адрес потерянного url без домена и адрес страницы на которой она якобы размещается, возможно станет ясно

3) если в ссылке есть анкор, попробуй погуглить по

site:адрес.сайта.ком intext:"анкор"

если найдешь страничку потеряшку, посмотри м.б. она есть в кеше (тогда смотри что там сохранилось, возможно станет ясно)

Если я Вам помог, не забывайте ставить + в карму!
K
На сайте с 01.08.2011
Offline
72
#10
La5:
1) какая cms
2) напиши сюда адрес потерянного url без домена и адрес страницы на которой она якобы размещается, возможно станет ясно
3) если в ссылке есть анкор, попробуй погуглить по
site:адрес.сайта.ком intext:"анкор"
если найдешь страничку потеряшку, посмотри м.б. она есть в кеше (тогда смотри что там сохранилось, возможно станет ясно)

1 - cms самописная, программиста. Сайту год, но проблема появилась месяц назад.

2 - адреса, как обычные старые страницы - сайт/раздел/номер

Уже примерно пол года все создаваемые страницы выглядят иначе - сайт/название статьи. Старые, которые имели вид сайт/раздел/номер не трогались, под теми же адресами и проживают.

Нажимаю на одну страницу, которую гугл пишет не найденной. Она вида сайт/раздел/номер

Смотрю, что ссылается на нее, на нее ссылаются две страницы, первая - сайт/раздел (причем тот же самый раздел), вторая, это и есть не найденная страница сайт/раздел/номер статьи (то есть, как бы сама на себя). Что за дела, не пойму, программист полазил, но пока тоже не смог понять, откуда вообще взялась эта страница. И таких под 150 штук выплыло за месяц...

---------- Добавлено 04.09.2012 в 15:03 ----------

Анкоров никаких нет, тупо урлы, причем очень логичного (в контексте сайта) вида. Например, вполне существующая страница сайт/раздел/133 и не найденная гуглом (вообще-то, не существующая даже) сайт/раздел/145

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий