Законность требования удалить страницу о компании с портала

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
1222

Ситуация следующая:

есть портал, на котором размещена публичная информация о разных компаниях, объединенных одним признаком (к примеру, банки). У пользователей портала есть возможность оставлять отзывы о той или иной компании.

Одна фирма имеет сугубо отрицательные отзывы и требует от администрации портала убрать страницу компании, мотивируя это тем, что портал не имеет право размещать страницу о компании. К доводам об общедоступности публичной информации и о том, что каждый человек имеет право выразить свое мнение, они сопоставляют контраргумент, что никто не имеет право размещать их фирменное наименование и информацию о компании без ихнего на то согласия.

Насколько правомерно их требование?

Интересуют статьи закона, прецеденты (если были), а также интересует европейская и американская практика.

Я знаю только то, что я ничего не знаю, но другие не знают даже этого. Значит, выходит, что я все равно знаю больше всех ;))
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Online
1725
#1
что никто не имеет право размещать их фирменное наименование и информацию о компании без ихнего на то согласия.

Военный государственный оборонный завод что-ли?

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#2
LEOnidUKG:
Военный государственный оборонный завод что-ли?

Да даже если и так :) По закону я имею право по своему усмотрению распоряжаться любой публичной информацией. Во всяком случае, я так считаю. Вот интересно, как считают другие, а еще больше интересно, как заграницей дела обстоят.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#3

Если они хотят обвинить вас в нарушении закона о товарных знаках, то они не правы.

Еще не известно есть ли у них зарегистрированный товарный знак.

Даже если и есть, вы же не предлагаете услуг или товаров для которых зарегистрирован у них товарный знак, а значит не используете не законно их товарный знак.

Они могут обвинить вас в клевете и распространении не достоверных данных.

На этот случай можно попросить людей написавших негативные комментарии оставлять свои контактные данные. Что бы претензии были уже не к вам, а к людям написавшим комментарии.

Рекомендую вам прочитать закон о товарных знаках и законы где говорится о клевете.

Они написаны доступным языком и не такие уж сложные в понимании.

iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#4
Kanisares:
Вот интересно, как считают другие, а еще больше интересно, как заграницей дела обстоят.

спец. для во избежание случаев размещают Disclaimer на сайте -> например как это сделано на офф. сайте intel: в футере две ссылочки "Условия использования" и "*Торговые марки" -> там усе прописано во избежание прецедента..

c уважением Iren
Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#5

zexis, я юрист, законы мне вообще не сложны для понимания, а совсем наоборот :)

В целом, еще раз уточню: в основном интересует зарубежная практика, ну и ссылки на законы, подтверждающие именно правомерность требования удаления страницы с портала.

iren K:
спец. для во избежание случаев размещают Disclaimer на сайте -> например как это сделано на офф. сайте intel: в футере две ссылочки "Условия использования" и "*Торговые марки" -> там усе прописано во избежание прецедента..

iren K, спасибо, у меня как раз и есть Disclaimer, где все четко прописано *на мой субъективный взгляд*. Ознакомлюсь завтра и со ссылками, что дали, если будет что стырить, стырю :)

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#6
Kanisares:
По закону я имею право по своему усмотрению распоряжаться любой публичной информацией.

Да прям таки. А если информация выложена незаконно - типа личные данные или списки паролей?

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#7

такие случаи решаются только по клевете, довольно эффективно обращаться прямо к провайдеру :)

Kanisares
На сайте с 07.07.2009
Offline
63
#8
The WishMaster:
Да прям таки. А если информация выложена незаконно - типа личные данные или списки паролей?

Сереж, речь идет о публичной информации, т.е. информации, которую компания сама о себе предоставляет в свободном доступе.

papa-ddos:
Вы даже можете на своем сайте негативно отозваться об этом материале, это ваша точка зрения и вы имеете право ее опубликовать.

Ну, я там свое ничего не буду публиковать. Это все мнение пользователей, которые пользовались услугами данной компании.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий