Покупка монитора

iren K
На сайте с 28.12.2008
Offline
222
#11
Hixon10:

Кстати, а под разрешение 1920x1080 нужна же своя видеокарта? А то, может быть, у меня и не хватит мощностей (у меня видеокарта geforce px7600gs).

карта держит разрешение до 2560x1600, но подкл. будущий монитор лучше через DVI-D

c уважением Iren
AS
На сайте с 16.04.2010
Offline
19
#12
Чем выше частота обновления экрана - тем лучше для зрения. От 100 герц берите.

Ребята, какая частота обновления экрана! Какие 100 герц!, Это же не ЭЛТ, это ЖК! У него физически нет этого параметра, ЖК по другому принципу работает, у него пиксели горят постоянно. Поэтому глаза не устают от мигания. Не заморачивайтесь этим, 21 век на дворе.

Если беспокоят глаза (слезятся и режут например), то убавьте яркость дисплея, это можно сделать кнопками на самом мониторе. Человек не может 24 часа пялиться на источник яркого света, коим по сути является подсветка ЖК монитора. Поэтому убавляйте яркость.

Селена Гомес - Нюша - Мария Заринг - Эшли Тисдейл и другие на сайте Шоу-бизнес (http://shoubiznes.ucoz.ru/)
Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#13

AndrewSmart, спасибо за информацию.

Монитор до сих пор не купил. Такое чувство, что щас 19-ти дюймовые мониторы вообще не продаются. Судя по статистике, широкоформатных мониторов не так много. А, если зайти в магазин, то только они и продаются. В моем днс-е лишь несколько мониторов 16:10, другие - 16 на 9. Ужас...

Веду свой невзрачный блог (http://hixon.ru/).
AS
На сайте с 16.04.2010
Offline
19
#14
Hixon10:
Какие-то они вытянутые и большие. Да и все же будет мелкое (или я не прав?) из-за разрешения 1920x1080, и людям, у которых проблема со зрением, придется щуриться.

Если изображение непропорциональное, то значит что-то не так в настройках, а именно выставлено разрешение, не соответствующее физическим размерам дисплея. Надо просто установить нужные драйвера и выбрать соответствующее разрешение.

Кстати, в большинстве случаев не составляет проблем укрупнить картинку, это даже проще для харда. Поэтому для тех, у кого небольшая близорукость, проблем с укрупнением в подавляющем большинстве случаев быть не должно.

[Удален]
#15
AndrewSmart:
Ребята, какая частота обновления экрана! Какие 100 герц!, Это же не ЭЛТ, это ЖК! У него физически нет этого параметра, ЖК по другому принципу работает, у него пиксели горят постоянно. Поэтому глаза не устают от мигания.

120 Гц ставят на 3D мониторы.

Если работать за 60 Гц и 120 Гц - в первом случае глаза устают гораздо быстрее.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#16
AndrewSmart:
Ребята, какая частота обновления экрана! Какие 100 герц!, Это же не ЭЛТ, это ЖК! У него физически нет этого параметра, ЖК по другому принципу работает, у него пиксели горят постоянно. Поэтому глаза не устают от мигания. Не заморачивайтесь этим, 21 век на дворе.

Ошибаетесь.


Как известно, мерцание изображения с частотой кадров является одним из важнейших недостатков мониторов всех типов, и это явление в некоторых публикациях получило название "фликкер". (Утверждение, что LCD-дисплеи обеспечивают формирование абсолютно немерцающего изображения, в подавляющем большинстве случаев неверно, и так могут говорить только люди, очень далекие от понимания принципов управления LCD-матрицами и общих принципов формирования изображения).

Принцип работы ЖК панелей доступно описан здесь.

Немаловажным фактором, особенно для мониторов с LED-подсветкой, является частота ШИМ этой подсветки. На нее жалуются многие. Чем выше тем лучше. В идеале для глаз регулировать яркость изменением тока через светодиоды, без ШИМ, но тогда при изменении яркости изменяется спектр свечения светодиодов и нарушается цветопередача, поэтому обычно используется ШИМ как в CCFL мониторах (там иначе не получится в принципе), так и в LED, вопреки распространенному заблуждению, что в LED-мониторах мерцания нет вообще. Слышал про мониторы без ШИМ, типа Apple Thunderbolt, но не знаю насколько это правда, это надо самому брать осциллограф и смотреть, что там на светодиодах у них.

На сегодня самая высокочастотная подсветка в мониторе Asus PA238Q - 1кГц. В остальных 100-200Гц. И мерцания заметны. Есть много роликов на ютубе по этой теме.

---------- Добавлено 08.08.2012 в 12:57 ----------

Вот интересный девайс, 120 Гц, 3D, IPS-матрица. Но где он продается?... Все доступные 120 Гц моники на TN-матрицах, а это далеко не гуд для работы с графикой, и фильмы на них плохо выглядят. Или есть еще какие IPS 120Гц? Я не слышал пока.

Сеодром
На сайте с 27.11.2007
Offline
148
#17

Главное матрицу хорошую берите, IPS, например. Сменил 19-дюймовый Самсунг возрастом в 5 лет и соотношением сторон 3:4 на 23-дюймовый Самсунг с этой матрицей и соотношением сторон 16:9 этой зимой.

Небо и земля.

Продвижение блогами (https://blogun.ru/sandpipercjafff.html) все так же работает. Строишь сеть сателлитов? Тебе сюда - различные домены (http://zonereg.ru/p.php?1186) по вкусным ценам! А здесь я получаю уже много баксов в месяц и множество вечных ссылок! (http://gogetlinks.net/?inv=gme413)
Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#18
Сеодром:
Главное матрицу хорошую берите, IPS, например. Сменил 19-дюймовый Самсунг возрастом в 5 лет и соотношением сторон 3:4 на 23-дюймовый Самсунг с этой матрицей и соотношением сторон 16:9 этой зимой.

Небо и земля.

А какую модель купили?

Сеодром
На сайте с 27.11.2007
Offline
148
#19

Блин, затупил - пишу сейчас с ноутбука. Купил я не самсунговский монитор, а делловский:


Монітор DELL U2312HM UltraSharp (859-10143) 23"Wide, E-IPS з White LED, 1920х1080/60 (Full HD 16x9), 1000:1 (DC 2 000 000:1), 300 кд/м2, 8мс(G&G), 178/178, чорний, D-Sub, DVI with HDCP, Display, 4xUSB 2.0 (приймаючий), 1xUSB 2.0 (передаючий), Auto Pivot(90),VESA, регулювання по висоті, 546.4 x 185.4 x 365, 2.9, 0.264, шнур живлення,DVI-D, USB 243.62
Hixon10
На сайте с 21.08.2010
Offline
125
#20
Сеодром:
Блин, затупил - пишу сейчас с ноутбука. Купил я не самсунговский монитор, а делловский:

Спасибо за информацию. Цена нормальная (10500 руб.), если решу все-таки покупать 16:9, то посмотрю на эту модель.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий