О песочнице гугла

12
N
На сайте с 03.05.2012
Offline
66
1971

Хочу рассказать о песочнице гугла. Многие могут распинаться о том, что её нет и т.д. но ОНА ЕСТЬ. Расскажу историю одного из своих коммерческих сайтов.

И так. 27 марта 2012г гуглу был объявлен адрес одного интернет магазина, и началась, собственно, работа над ним. Среда очень высоко конкурентная. Но ничего, начали забивать товар с уникальным контентом. Все вроде было ничего, страницы хоть и не выкатывались в топ, но были на 1-3 странице выдачи, пока не достигли 150 страниц. Дальше как мы не мучились, все улетало в сопли (хотя некоторые могут сказать, что и соплей не существует и снег черный тоже). Писали просто уникальные статьи в 4 тыс. символов, все равно все уходило в сопли.

Мною была создана тема на этом форуме с просьбой о совете. Но как водится, кроме троллей и мнимых СЕОшников, никого найти не удалось, и совета я не получил. На другом форуме мне посоветовали повысить внутреннюю перелинковку. Было добавлено еще 1 меню доступа к страницам в виде проводника, но и это ничего не дало, склеили домены с www и без, результата 0. Тот же человек, что советовал мне о перелинковке, рассказал о песочнице и сообщил, что ждать придется от 3 до 6 месяцев. К тому же где-то вычитал, что гугл каждому сайту динамически выделяет к-во страниц для основного индекса. Выбор был не велик, продолжали работать.

Каждые 2-2,5 недели, не зависимо от объема добавленного контента, гугл добавлял нам 20-40 страниц в основной индекс, правда, потом отнимал по 5-10 страниц один раз в неделю. Что самое интересное, страницы в основном индексе менялись, то есть новые более качественные страницы вытесняли старые, а общий объем так и не хотел расти. Так мы и работали. Где-то 10 июля основной индекс составил 230 страниц при общем объеме сайта в 4000 тыс. Естественно каждый день индекс проверялся.

И вот 17 июля было замечено, что на домене без www индекс увеличился ровно в 2 раза, хотя на домене с www все было по старому, и это притом что домены склеены как в .htaccess так и в вебмастертулсе. К вечеру основной индекс обоих доменов составлял 500 страниц. Решили пару дней контент не добавлять, что бы посмотреть это гугл новые страницы в основной пихает или старые тоже. На следующий день их стало 650, потом 730, 840 и на данный момент 890 страниц. Как замечено, было - утром увеличивается индекс домена без www, потом до его уровня дотягивается к вечеру домен с www. Страницы естественно не в топе (так как песочница на топ не влияет), так же 1-5 страница ранжирования, но ключей, по которым ищется ИМ, стало на много больше.

Подытоживая для себя, сделал такой вывод: песочница гугла - это не занижение в ранжировании, это динамическое лимитирование основного индекса в зависимости от возраста сайта и, возможно, каких-то еще показателей. По этому тем, у кого на сайте 10-20-40 ключевых слов может показаться, что песочницы как бы и нет. Ведь даже если сделано по 1 странице на каждый ключ, то вполне можно вложиться в 150, как и было с моим предыдущим проектом, на котором я песочницы не заметил

Ремонт ноутбуков в Чернигове (https://tehnoproriv.com.ua)
M
На сайте с 24.06.2009
Offline
105
#1

Я так и непонял что за песочница, вот скрин сайту месяц, прирост в показах в 7 раз. Трафик без изменений

jpg ddd.jpg
AO
На сайте с 29.01.2011
Offline
78
#2

почему тогда песочница?

если это касается индекса, то и назваться должно по другому...

В индекс попадают страницы в зависимости от перераспределённого на них веса. Проставьте 4тыс нормальных ссылок (по 1 на каждую страницу) и все будут сидеть в индексе (в этом случае правда и вероятность фильтра от быстро прироста буде высока). Либо морда и разделы должны быть сильно прокачаны чтобы вес до всего внутряка доходил.

Не будет гугл просто так индексировать тысячи страниц на нулевом сайте...

К тому же чтобы понять что это именно "песочница" (ограничения для молодого сайта), то тогда вы должна оставить сайт без изменений, а потом через год-два к нему вернуться (или сразу взять 2 нулевых сайта, один свеже созданный и второй старый) и начать опять наполнять контентом, убедится что всё равно гугл просто так не хавает тысячи новых страниц на нулевом сайте и создать новую тему не серче с темой "песочница - ЕЁ НЕТ".

А песочницы последние годы на самом деле замечено не было. То что вы описываете - это плавный рост сайта (ссылки растут постепенно, а с ними и страницы в индексе), что и так должно быть очевидно.

M
На сайте с 24.06.2009
Offline
105
#3
Ark-of-Truth:
почему тогда песочница?
если это касается индекса, то и назваться должно по другому...
В индекс попадают страницы в зависимости от перераспределённого на них веса. Проставьте 4тыс нормальных ссылок (по 1 на каждую страницу) и все будут сидеть в индексе (в этом случае правда и вероятность фильтра от быстро прироста буде высока). Либо морда и разделы должны быть сильно прокачаны чтобы вес до всего внутряка доходил.
Не будет гугл просто так индексировать тысячи страниц на нулевом сайте...

К тому же чтобы понять что это именно "песочница" (ограничения для молодого сайта), то тогда вы должна оставить сайт без изменений, а потом через год-два к нему вернуться (или сразу взять 2 нулевых сайта, один свеже созданный и второй старый) и начать опять наполнять контентом, убедится что всё равно гугл просто так не хавает тысячи новых страниц на нулевом сайте и создать новую тему не серче с темой "песочница - ЕЁ НЕТ".

А песочницы последние годы на самом деле замечено не было. То что вы описываете - это плавный рост сайта (ссылки растут постепенно, а с ними и страницы в индексе), что и так должно быть очевидно.

Вот в этом и проблема, это не песочница, но и плавности нет. Это что то новое или хорошо забытое старое.

Я проверяю все запросы с самого начала, и позиции не менялись сильно за последние две недели, но что тогда за рост показов по ВМТ???

У меня рост с 2500 до 18000 показов за два дня

Страниц в выдаче как было 450-500 так и есть, в соплях 1200

ПС Единственное объяснение, вмт показывает как должно быть без песочницы, а в результате сайт еще в песочнице отсюда и такой низкий стр.

GS
На сайте с 12.03.2012
Offline
60
#4

Сайту 2 недели, а PR 3, домен новый... Уже не сильно верю в песочницу...

Г
На сайте с 16.12.2010
Offline
194
#5
GigaSSS:
Сайту 2 недели, а PR 3, домен новый... Уже не сильно верю в песочницу...

причем тут PR вообще? вот если бы был ТИЦ -- тогда да, песочницы точно нет😂

M
На сайте с 24.06.2009
Offline
105
#6
Глаголъ:
причем тут PR вообще? вот если бы был ТИЦ -- тогда да, песочницы точно нет😂

А как выглядит по ВМТ выход из песочницы?

GS
На сайте с 12.03.2012
Offline
60
#7
Глаголъ:
причем тут PR вообще? вот если бы был ТИЦ -- тогда да, песочницы точно нет😂

А при чем тут ТИЦ для Гугла? ))

Г
На сайте с 16.12.2010
Offline
194
#8
GigaSSS:
А при чем тут ТИЦ для Гугла? ))

при том, при чем и PR к песочнице:)

GS
На сайте с 12.03.2012
Offline
60
#9
Глаголъ:
при том, при чем и PR к песочнице:)

я думал PR начинает считать только после того как страница вылезает из песка, я не прав?

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#10
GigaSSS:


я думал PR начинает считать только после того как страница вылезает из песка, я не прав?

Нет не верно.

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий