Бредовый спам

12 3
dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
1505

Сегодня ночью с сайта пришло аж 9 форм (ТЗ) на разное оборудование и объекты строительства.

Практически фсе формы забиты с разных IP и браузеров (Opera 8.01 и FF 3.0.5).

Объединяет эти письма одно - поля заполнены от балды. Правда в некоторых полях есть читаемые фразы, но их смысл непонятен, да и написаны с ошибками.

Так как капчи никакой нет и быть не должно, вопрос, как бороться с этим говном в дальнейшем?

P.S.: Если это программно делается, то ещё можно что-то придумать.

png spam.png
[Удален]
#1

dma84,

Наверное, все-таки капчу прикрутить надо.

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#2
Alexey S:
dma84,
Наверное, все-таки капчу прикрутить надо.

Вариант отпадает, так как аудитория спечифичная.

В принципе, метрика не показала взаимодействия с этими формами

Разница между заходом на страницу и отправкой формы - 1 секунда, походу юзается какой-то софт. Если он понимает куки, то тут я уже и не знаю как быть

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#3

А что, "невидимые" каптчи на ява-скрипте уже не в моде?

Лог в помощь!
dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#4
'[umka:
;10665904']А что, "невидимые" каптчи на ява-скрипте уже не в моде?

JavaScript - это уже крайние меры. Были инциденты, когда присылались ТЗ и у юзера JavaScript был отключен

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#5
dma84:
JavaScript - это уже крайние меры

А что в них "крайнего"?

upd. понял. Ну с таким же успехом могут появиться пользователи, у которых отключены картинки, CSS, да и вообще интернет. Пусть звонят по телефону :)

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#6
'[umka:
;10665915']Пусть звонят по телефону :)

С дальнего востока по телефону не очень удобно;)

В общем была у меня идея на подобие скрытой капчи, но через куки и сессии, но тут сетевые задержки играют большую роль.

[umka]
На сайте с 25.05.2008
Offline
456
#7
dma84:
С дальнего востока по телефону не очень удобно;)
В общем была у меня идея на подобие скрытой капчи, но через куки и сессии, но тут сетевые задержки играют большую роль.

Без ява-скрипта скрытую каптчу можно сделать, добавив скрытое (стилями) поле с названием, наприемр "email", а настоящее поле для ввода емайла обозвать как-нибудь по-другому. Роботы будут заполнять скрытое поле и палиться :)

dma84
На сайте с 21.04.2009
Offline
168
#8
'[umka:
;10665952']Без ява-скрипта скрытую каптчу можно сделать, добавив скрытое (стилями) поле с названием, наприемр "email", а настоящее поле для ввода емайла обозвать как-нибудь по-другому. Роботы будут заполнять скрытое поле и палиться :)

Такая идея тоже была, пока она мне больше всего нравится

Милованов Ю.С
На сайте с 24.01.2008
Offline
196
#9

Попробуйте сделать 2 checkBOX'a. Один чтобы был неактивен и скрыт стилями. Ну и 2-ой чекбокс(видимый) чтобы был типа "я не робот". В некоторых случаях помогает, но не всегда.

Подпись))
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#10
Alexey S:
Наверное, все-таки капчу прикрутить надо.

Капча - зло и показывает убогость вебмастера.

dma84, скрытые поля (робот их заполнит), подменённые названия, проверка рефферера, определение типа онмаусклик (при отключённом яваскрипте - др. меры. У ботов яваскрипт работает ;))

В крайнем случае - простейшие вопрос-ответ (тематичные) или подтверждение (по мылу или др. способом).

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий