MediaWiki: Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения

Spell
На сайте с 14.07.2006
Offline
72
7944

Приветствую.

Прошу помощи, никак не могу решить проблему.

Движок: MediaWiki, последняя актуальная

Ошибка: При загрузке изображений на сайт средствами wiki не создаются миниатюры. Никак. Вместо миниатюры отображается надпись: "Ошибка создания миниатюры: Не удаётся сохранить эскиз по месту назначения".

Что я только не пробывал:

- Переключал wiki на ImageMagick и на GD.

- Менял права папки /image и всех вложеных папок на 777.

- Менял пользователя и группу /image и всех вложеных папок (user/www-data).

- Перечитал все возможные статьи и заметки по настройке загрузки и создания миниатюр.

Ума не приложу, почему не работает.

Возможно у кого-то подобное было, прошу подскажите где и в чем может быть проблема.

Spell
На сайте с 14.07.2006
Offline
72
#2

Наверное прийдется делать даунгрейд до той версии, которая нормально создает миниатюры. Так и не нашел решения. Либо ждать фикса от разработчиков движка.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3

А логи сервера что говорят?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Spell
На сайте с 14.07.2006
Offline
72
#4

Ошибок нет, если вы о этом.

weiss-90
На сайте с 02.02.2008
Offline
38
#5

У меня такая же фигня на версии 1.19.1. Появилась просто на ровном месте.

Когда переключился с gd на imagick, превью заработали, прошел день или вроде того и опять перестали создаваться. Решения таки и не нашел, надо посмотреть багтрекер вики на предмет наличия таких проблем у других, там могут быть патчи.

К тому же у меня на этой версии еще проблема вылезла - не догружается до конца через ResourceLoader файл с jQuery и скриптами MediaWiki, из-за чего не работает WikiEditor и вообще всё, что написано на jQuery.

weiss-90
На сайте с 02.02.2008
Offline
38
#6

Проблема с превью была в том, что mediawiki для загрузки изображений и сохранения превью использовала папку /tmp в корне системы, а не (в моем случае) /mod-tmp в папке пользователя. Естественно, параметр open_basedir это запрещал. Еще находил патч:

https://bugzilla.wikimedia.org/show_bug.cgi?id=36475

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий