Подбор запросов для слов-синонимов

12
V
На сайте с 03.04.2011
Offline
38
1323

Допустим есть сайт по продаже какой-нибудь продукции, пусть это будут винты. Соответственно, у слова "винт" есть синоним — "болт". (Это может не самый удачный пример, но тем не менее). Соответственно, когда мы подбираем слова для продвижения, то мы можем собрать целую кучу словосочетаний типа:

  • винты
  • винты купить
  • винты цена
  • винты в москве
  • винты доставка

или

  • болты
  • болты купить
  • болты цена
  • болты в москве
  • болты доставка

Каждая из этих групп запросов имеет примерно равную статистику почещаемости. Что делать? По каким словам продвигать?

Продвигать только по одной группе слов? Как-то жаба душит - заведомо теряем половину возможностей.

Продвигать по обеим? Тогда как затачивать страницы? Дублировать все соответсвующие страницы на сайте как-то некошерно, да и не для людей получится.

Кто как выходит из таких ситуаций, поделитесь опытом.

ПС: Готов заплатить за консультацию профи по этому вопросу.

vagogrande
На сайте с 25.02.2012
Offline
110
#1

То что Вы спрашиваете относится к теме семантического ядра.

1. Все равно синонимы в большинстве случаев приходится использовать. Иначе ПС может посчитать переспамом.

2. Оцени частотность

3. Может помочь выгрузка их базы Пастухова ( не сильно, но для первичного анализа подойдет.

Блеск в его глазах был заревом праздничного салюта, которым его тараканы отметили окончательную победу над разумом
pass1on
На сайте с 23.06.2012
Offline
32
#2

Я копирайтером подрабатываю и когда заказов нет пишу рерайты для Advego. Так вот, там у заказчиков такой стандарт - дважды на статью (2000 символов в среднем) точное вхождение запроса и четыре раза подразумеваем или синонимом. Возможно вам такой подход тоже поможет.

Не Королёв (http://nekorolev.ru/) - блог о создании сайтов и написании статей.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#3

Болт - не синоним винта.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
V
На сайте с 03.04.2011
Offline
38
#4
vagogrande:
То что Вы спрашиваете относится к теме семантического ядра.
1. Все равно синонимы в большинстве случаев приходится использовать. Иначе ПС может посчитать переспамом.
2. Оцени частотность
3. Может помочь выгрузка их базы Пастухова ( не сильно, но для первичного анализа подойдет.

Я не против использовать синонимы. Вопрос такой - какие слова брать для отчета, по каким снимать статистику, под какие затачивать тексты. Вот заголовок H1 - он один у меня. Если я затачиваю его под запрос "Винты", то там для "Болтов" места не остается.

Частотность, как я уже говорил, примерно одинаковая. Ну реально синонимы!

---------- Добавлено 15.07.2012 в 14:40 ----------

The WishMaster:
Болт - не синоним винта.

Обязательно пукнуть в эфир?

Vaan32
На сайте с 23.05.2011
Offline
175
#5
Обязательно пукнуть в эфир?

Вам человек дело говорит. Болт не синоним Винта.

Синонимы нужно выбирать правильно, а не так как посчитается нужным

Басист басисту друг, товарищ и запасной бас
V
На сайте с 03.04.2011
Offline
38
#6
Vaan32:
Вам человек дело говорит. Болт не синоним Винта.
Синонимы нужно выбирать правильно, а не так как посчитается нужным

Очевидно же, что слова выбраны для примера. Кто-то абстрактно мыслить умеет вообще? ))

Vaan32
На сайте с 23.05.2011
Offline
175
#7
Кто-то абстрактно мыслить умеет вообще? ))

Для начала научись общаться нормально, перед тем как просить советы

V
На сайте с 03.04.2011
Offline
38
#8
Vaan32:
Для начала научись общаться нормально, перед тем как просить советы

Ну вы-то пока что мне совета не дали. Только замечание сделали ;)

Суть моих претензий к вишмастеру обоснована - в посте черным по белому несколько раз написано про то что "винты-болты" это пример, что он не самый удачный и т.д.

Vaan32
На сайте с 23.05.2011
Offline
175
#9
Ну вы-то пока что мне совета не дали. Только замечание сделали

Подмигивайте дальше. Хамлу нет желания помогать

Z_Kot
На сайте с 02.07.2012
Offline
1
#10
Каждая из этих групп запросов имеет примерно равную статистику почещаемости. Что делать?

По конкурентности посмотрите. оО

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий