Оповещение населения о чрезвычайных ситуациях: миссия невыполнима?

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#41
Barlog:
недели 2 назад в районе Химок часа полтора выла сирена. и что? да никто нихрена внимания не обращал. ну воет, может что тестируют. если бы ночью завыла, то народ бы разбудила, наверное. а днём - всем пофиг. нужно народ готовить к ЧС, особенно в опасных районах.

сама по себе сирена может только привлечь внимание. оповещать что просиходит и что нужно делать надо посредством СМС, радио и тд. СМС самый доступный ЛИЧНЫЙ способ оповещения. уверен там "конверт" днем под 90%.

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#42
Евген:
можно чтото сделать? или сидеть и сказал "губернатор" Ткачев "ну не к каждому же в дом стучаться"..

О Ткачёве разговор в другом топике - его вообще казнить надо, а не просто с работы снимать. Я говорю о своем городе, о вашем, о тысячах других городов и особенно сёл, где связь работает через раз. И если не работают телефоны, а людей и времени оповестить ВСЕХ не хватает, то ДОЛЖНЫ БЫТЬ те же сирены (от аккумулятора или даже от рукоятки), рельсы, рынды (которые, впрочем, тут же сдадут на металлолом, если к ним можно будет подобраться), заводские гудки, церковные колокола и т.д. Но этого в большинстве мест нет. И никого это не волнует.

Barlog:
недели 2 назад в районе Химок часа полтора выла сирена. и что? да никто нихрена внимания не обращал.

Несколько лет назад у нас что-то взорвалось на судостроительном заводе. Сирены выли очень тревожно. Включила телевизор - ничего нет. Оделась, пошла ближе к цивилизации: дыма и огня нигде не видно, скорые летают к заводу и обратно, к больнице. Сарафанное радио, как всегда на высоте: начиная от "авария на заводе, есть пострадавшие" до "завод взлетел на воздух, всю смену - в клочья". Но в любом случае, поняв, что мне ничего не угрожает и моя помощь не нужна, я спокойно полазила по магазинам, не обращая больше внимания на сирены.

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#43
Евген:

какая кинохроника? обычная сирена. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B0
стоит 150-200 долл. неподъемная сумма для администрации города Крымска.

Евген, классные современные ручные сирены!

DimaU:
Учения нужны... Ругаю себя :) Давно составил список "Тревожный чемоданчик" (пп 1-25). Надо ведь такой рюкзачок собрать и на балконе поставить. А не собран...

DimaU, хорошая ссылка. Особенно бросилось в глаза:


8. Мультитул (англ. Multitool) - многофункциональный инструмент, обычно в виде складных пассатижей с полыми ручками, в которых спрятаны дополнительные инструменты (лезвие ножа, шило, пила, отвертка, ножницы и т.п.).
9. Нож, топорик.
10. Сигнальные средства (специальный радиомаяк, свисток, фальшвеер и т.д.), чтобы подавать сигналы.
11. Штук пять пакетов для мусора, объемом 120 литров. Может заменить палатку или тент, если разрезать.
12. Рулон широкого скотча.
13. Упаковка презервативов (12 штук без коробки, естественно, без смазки и ароматизаторов). Презерватив - вещь многогранная.
(...)

Это в чем-то лучше, чем уже готовые комплекты:

Чтобы обучение ГО шло легче, имеет смысл проводить большие соревнования, может даже "Олимпийские игры по ГО". Думаю, от них в чём-то больше пользы чем от спортивных Олимпийских игр и чемпионатов ) Такие соревнования проводятся, надо только оказать им бОльшую поддержку, хорошо распиарить )

Источник картинки.

jpg 111135.jpg
D
На сайте с 06.06.2007
Offline
112
#44

мобильное оповещение в Крымске, как и во многих региональных городах просто не сработает,

в Крымске дедушки и бабушки посмотрев вечерние новости и сериал, в 21-22 часа -- все ложатся спать, на улице темно, и мобильников у них нет.

а даже если и есть то разбудть их ночью смской очень сложно как и бегущей строкой по телевизору.

Сирена с матюгальником на тихой улице пожалуй оптимальный вариант, Крымск ночью не шумит, услышали бы все, да и народ там очень отзывчивый, соседи друг другу на выручку всегда приходят.

Я когда летом в Крымск приезжаю, я становлюсь гостем не только в том доме, куда приехал, а и еще в 3-4-5 соседних домах, так что проснулись бы одни от сирен, подняли бы остальных - не проигнорировали бы.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#45
Евген:
СМС самый доступный ЛИЧНЫЙ способ оповещения. уверен там "конверт" днем под 90%.

Да ладно! Я это УГ читаю (просматриваю заголовки и топчу "дел") раз в неделю когда заснуть не могу - беру в руки трубу поиграться и только тогда обращаю внимание на "конвертик". В остальное время я его тупо не вижу (или не до него). Принимаю звонки в экран не смотрю, звоню - по сути тоже. Основные абоненты под быстронаборами, а из книжки - тогда я тоже только их вижу...

Ladimir:
Чтобы обучение ГО шло легче, имеет смысл проводить большие соревнования, может даже "Олимпийские игры по ГО". Думаю, от них в чём-то больше пользы чем от спортивных Олимпийских игр и чемпионатов ) Такие соревнования проводятся, надо только оказать им бОльшую поддержку, хорошо распиарить )

Отличная мысля!

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#46
SeVlad:
Отличная мысля!

SeVlad, спасибо за поддержку )

В принципе, в каждом городе и посёлке можно сформировать свою сборную волонтерскую команду для соревнований по ЧС, а соревнования команд проводить в двух форматах:

1) учебные соревнования,

2) работа по реальным ЧС.

Работа и вклад каждой команды в зонах бедствия должны оцениваться по определенным критериям специальным подразделением Штаба ЧС.

Результаты такой работы можно публиковать в "Книге достижений", рейтинговать команды и регионы. Не знаю, существуют ли международные рейтинги готовности стран к ЧС?

Почему существует Книга рекордов Гиннеса, а нет, скажем "Международной Книги помощи в ЧС"?

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#47
Ladimir:
SeVlad, спасибо за поддержку )

В принципе, в каждом городе и посёлке можно сформировать свою сборную команду для для соревнований по ЧС, а соревнования команд проводить в двух форматах:

1) учебные соревнования,
2) работа по реальным ЧС.

Работа и вклад каждой команды в зонах бедствия должны оцениваться по определенным критериям специальным подразделением Штаба ЧС.

Результаты такой работы можно публиковать в "Книге достижений", рейтинговать команды и регионы. Не знаю, существуют ли международные рейтинги готовности стран к ЧС?

Почему существует Книга рекордов Гиннеса, а нет, скажем "Международной Книги помощи в ЧС"?

Простой вопрос: нахрена?

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#48
mumur:
Простой вопрос: нахрена?

Число природных и техногенных катастроф на Земле растет...

Простой ответ: повысить уровень готовности людей к ЧС. )

mumur
На сайте с 27.07.2006
Offline
168
#49
Ladimir:

Простой ответ: повысить уровень готовности людей к ЧС. )

Простой вопрос: нахрена?

---------- Добавлено 10.07.2012 в 20:28 ----------

Ladimir:
Число природных и техногенных катастроф на Земле растет...

Кто их считал?

Ladimir
На сайте с 27.09.2006
Offline
119
#50
mumur:
Простой вопрос: нахрена?

Чтобы меньше людей гибло.

mumur, думаю, Ваши вопросы не просто так. Может объясните свою позицию?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий