Аякс и гугл

123
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#11

Если глянуть в кэши ихнего примера, то у них там не только на т.н. главной <meta name="fragment" content="!"/>

т.е. эксперимент продолжается.

И посмотрите как 301 делать. А у вас Location забыт.

И полазьте по самым разным урлам, по которым может обратиться бот (с _escaped_fragment_=***), посмотрите на ответ сервера. 200 можно отвечать по обращению за тем, что искателям может быть полезно, но не по бесконечным дублям одной и той же страницы:

GET /index.php HTTP/1.1 

Host: aftamat4ik.ru

HTTP/1.1 200 OK
SandyMan
На сайте с 13.06.2004
Offline
129
#12

hashbang это конечно хорошо и модерно, но можно и не заморачиватся этим.

Вот посмотрите на эту страницу: http://testbp.org/members/, понажимайте на пейджинг.

Видете все страницы загружаются через AJAX, хотя линки имеют вид ?upage=2, ?upage=3 и т.д. То есть юзер всё получает через AJAX, а для поисковика есть реальные линки.

Для удобства юзера, я бы при каждом нажатии добавлял #upage=2, для тех, кто хочет сделать букмарк или отправить ссылку, а затем запускать AJAX при загрузке такой страницы.

A4
На сайте с 05.01.2012
Offline
55
#13

готово) Я в начале просто локацион думал не нужна)) Оттого не написал.

---------- Добавлено 04.07.2012 в 17:36 ----------

SandyMan, тут идет привязка по событию click для каждой ссылки.

В том что гуглЪ умеет видеть это событие у jquery я что-то сомневаюсь) опять же писать window.location.hash прощще чем брать window.location и через substring определять что там идет после знака "?". Хотя конечно это решение в каком то роде... например по запросу test.ru?authors="имя" напрямую к серверу - выдается "безаяксовая" версия страницы, а на ссылке сделано например так:

<a href='test.ru?authors="имя"' onclick="имя функции, возвращающей false">Имя</a>

Тогда бот пойдет на безаяксовую версию а юзерЪ останется на аякосвой

При переходе с гугл поисковика по ссылке test.ru?authors="имя" придется все подгружать в соответствии. опять-же, таки да вы правы, придется приписывать хеш тег к урлу, чтобы сохранить историю и дать возможность человеку делиться ссылкой...

Бэлин все это очень даже геморно, нихачу я его переписывать - работает же без коясков хД

---------- Добавлено 04.07.2012 в 17:42 ----------

Если глянуть в кэши ихнего примера, то у них там не только на т.н. главной <meta name="fragment" content="!"/>
т.е. эксперимент продолжается.

Еще как продолжается хДД

---------- Добавлено 04.07.2012 в 17:44 ----------

Может по железному сделать:

<noscript> и тут переадресация на _escaped_fragment..?

хД ща пробну помучать гуглбота)

SandyMan
На сайте с 13.06.2004
Offline
129
#14
aftamat4ik:
по запросу test.ru?authors="имя" напрямую к серверу - выдается "безаяксовая" версия страницы, а на ссылке сделано например так:
<a href='test.ru?authors="имя"' onclick="имя функции, возвращающей false">Имя</a>
Тогда бот пойдет на безаяксовую версию а юзерЪ останется на аякосвой
При переходе с гугл поисковика по ссылке test.ru?authors="имя" придется все подгружать в соответствии. опять-же, таки да вы правы, придется приписывать хеш тег к урлу, чтобы сохранить историю и дать возможность человеку делиться ссылкой...
Бэлин все это очень даже геморно, нихачу я его переписывать - работает же без коясков хД

именно так. Мне кажется, что как раз это менее геморно. По крайней мере проверено и подводных камней быть не должно

A4
На сайте с 05.01.2012
Offline
55
#15

УРЯЯЯЯ Оно индексирует хДД

ссылки типа

я взял в теги <noindex>, так что в скором времяни все это исчезнет...

Больше вроде нигде прямых обращений к файлам на сервере у меня нету, к счастью)) ME GUSTA)) Яндекс, вопреки убеждниям пока ничего не проиндексировал. я даже вопрос написал им там, пруфлинк:

http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=13754

последний вопрос(Роман)

Каким бы коварным небыл аякс со всеми его хешами, сео он все равно не убъет...



---------- Добавлено 04.07.2012 в 18:47 ----------

В общем цель проекта - дать возможность человеку комфортно слушать музыку, которая:

1 - быстро загружается

2 - её можно добалять в плейлист

3 - ее можно скачать

Реклама как таковая там не появится никогда...

что подвигло на написание - вот этот вот сайт: http://redstarmusic.ru/

Кхэм, да конечно его делала команда профессионалов а не студент 1го курса аграрного университета механик по специальности хДД

НО!

1 - грузится долго

2 - много мусора

3 - непонятный(могу примеры даже привести, ок 3-4 штук со скриншетами)

4- гуглЪ его не индексирует, точнее не индексирует исполнителей и музыку(какой же это тогда нац. проект, если о нем нация даже не подозревает...)

5 - без поддержки html5 jplayer не пашет, а у меня soundmanager2, который если чо подрубает флеш проигрыватель(хотя и у меня без хтмл5 не будет ничего пахать, fixed позиционирование интернет эксплорер криво видитЪ...)

6 - у них нет кнопки стоп, останавливающей воспроизведение и загрузку файла песни, да для людей с херовым интернетом это важно! у меня есть.

7 - поиск, попробуйте ввести букву е туда, например и поглядите что у меня и у них выводится)) Хитрые блин...

Так-же есть сайт зайцев нет, припиаренный до помидоров. Там много баннеров рекламы и прочей оочень раздражающей ерунды. Я понимаю что хозяин сайта получает немеряную прибыль, но зачем же так делать то... все же для людей делается а не для бабок.. опять же по функционалу зайцы и близко ко мне не подошли. Представляете школьник ищет музыку для школьного утреника, или там еще чего, а тут такие баннеры:

Дети ЖЕ смотрят! Совсем зайцев стыд потерял, что сказать...

К стати это мой 1 серьезный проект, я не опытен в веб разработках, как вы наверное заметили. Если можно - я прошу дать оценку проекту по 10 бальной шкале)) имейте в виду - я студент 1го курса, а не команда бородатых девелоперовЪ хД Заранее спасибо...

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#16
aftamat4ik:
ссылки типа
я взял в теги <noindex>, так что в скором времяни все это исчезнет...

Не исчезнет.

Нужно планировать заранее — что следует показывать в выдаче, а что нет. И с каким заголовком... например домен там явно не нужен.

И если выкинуть из индекса эти страницы, то сможет ли бот как-то ещё найти сцылки, которые сейчас на этих страницах?

A4
На сайте с 05.01.2012
Offline
55
#17
Не исчезнет.

Нужно планировать заранее — что следует показывать в выдаче, а что нет. И с каким заголовком... например домен там явно не нужен.

Все предъявы к создателям jquery ui виджета tabs хДД Я его не писал, поэтому фик его знает как там что выглядит)) Как вариант снести этот виджет и написать пагинацию руками - вариант не плохой, пожалуй этим и займусь) А с ссылок в гугле которые уже проиндексированы в htacess переадресацию воткну. Это просто) но сейчас вечер, поэтому завтра уже))

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
754
#18

Закрыть-то можно простыми правилами в robots.txt

301 сделайте на без www, как оно и началось индекситься.

И при запросе несуществующей, и при www.aftamat4ik.ru чтобы отвечало 301 http://aftamat4ik.ru/

Ещё можно попробовать украшаловку

https://searchengines.guru/

/

A4
На сайте с 05.01.2012
Offline
55
#19

Добавил 301 редирект на главную создав запись в htacess:

ErrorDocument 404 /page404.php

и в файле page404.php


header("HTTP/1.1 301 Moved Permanently");
header("Location: http://aftamat4ik.ru/index.php");
exit();

Редирект со страниц www.домен.ру на домен.ру

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.(.*) [NC]

RewriteRule ^(.*)$ http://%1/$1 [R=301,L]

Редирект со страниц с /, например таких test.ru/ на test.ru

RewriteCond %{HTTP_HOST} (.*)

RewriteCond %{REQUEST_URI} /$ [NC]

RewriteRule ^(.*)(/)$ $1 [L,R=301]

Ещё можно попробовать украшаловку

Аха чВ чтобы няшно было)) не у меня сайт должен быть суровым как автомат, я же автоматчик))

Щас роботс напишу...

---------- Добавлено 05.07.2012 в 21:14 ----------

Такое вот правило:

Disallow: /get_page_witch_songs.php?* - запрет индекса файла /get_page_witch_songs.php если ему передают гет параметр...

Может кому поможет)

---------- Добавлено 05.07.2012 в 23:01 ----------

Сюда бы CMS прикрутить чтоли.... Ато до сих пор админки нет как понятия, а еще ведь регистрацию пользователей писать и прочие фокусы.... Что прикрутить посоветуете? Плагины я устанавливать не буду - все руками делается, виджеты мне нафик не нужны... Поэтому вордпресс отпадает(хотя я его не плохо знаю, и даже смог бы наверно прикрутить). Джумла - нормальная, меню с плагинами и прочим выпилить не сложно, но опять-же я плохо знаю как это все туда приделывать - как шаблон, что то думаю не будет это как тэмплате работать... Разбивать на плагины и модули ручками - трудоемко, куча ошибок, отсутствие аякса и прочие косяки не миновать их короче... Друпал - никогда с ним не работал всерьез, хотя вроде очень удобна и функциональна в плане управления пользователями, к тому-же надежна и взломоустойчива... Это 3 ЦМС, с которыми я имел дело. они не катят по простой причине - слишком "жирные", и имеют свой каркас и апи, а мой сайт без собюдения правил их апи сделан... Надо просто редактор + категории + простота дописывания + пользователи. Этого достаточно)) кто-нибудь знает что-либо подобное? или таки самому писать?))

---------- Добавлено 05.07.2012 в 23:09 ----------

Как вам MODx - говорят можно прикрутить все) демо версию даже смотрел - нормально вроде как...

A4
На сайте с 05.01.2012
Offline
55
#20

ДрупалЪ... все таки зря я сразу с цмс не начал, хотя шут его знает, может все-таки свою написать...

__________________________________

Ходят тучи грозовые,

Над театром льет с небес.

три звонка, как позывные,

В зале нет свободных мест.

Вроде ясно все с ответом,

Нравы те-же,

Воланд в этом прав наверняка...

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий