Непонятный скачок в топ и из топа...!?

AV
На сайте с 02.07.2012
Offline
0
589

Здравствуйте

Уважаемая аудитория searchengines помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации.

Занимаемся продвижением сайта по поставке строительных материалов.

Суть заключается в следующем: Ранее никогда не закупали ссылки. Все сайты, в основном наши, продвигали по низкочастотным, редко среднечастотным запросам путем внутренней оптимизации.

Несколько недель назад решили попробовать добавить к внутренней оптимизацию закупку ссылочной массы. Ссылки закупали с помощью системы seopult. До начала закупки ссылок по 2м запросам были на 40,45 (+,-) местах остальные были еще дальше от топа, думаю за 100ой точно большинство. В общем после начала закупки ссылок, примерно через неделю (было это недели полторы назад) мы вывалились в топ по 5-6 запросам и ежедневно немного улучшались, остальные запросы тоже заметно прибавили и занимали от 20 -50 позиции (в основном немного улучшались с каждым днем). Радужная картина длилась 2-3 дня. Затем сайт резко вообще исчез практически по всем запросам (примерно неделю назад) т.е. упал на 50 и более позиций. В настоящий момент по двум позициям ,если сравнивать с первоначальными значениями, небольшой прогресс, по всем остальным ситуация плачевна, в основном далеко за первой сотней (( зато позиции в google начали понемногу прибавляться.

Вопрос заключается в следующем:

1.почему был такой сильный (положительный) скачок через неделю после начала закупки ссылок?

2.почему за ним следовало такое же сильное падение ?

У меня лично есть подозрение, что это был ссылочный взрыв(возможно бредовая мысль), однако поддержка системы seopult не разделяет моего мнения. Да и опыта у меня откровенно говоря не хватает чтобы строить какие-то версии.

Помогите пожалуйста разобраться...

Cuck
На сайте с 02.06.2011
Offline
110
#1

Сколько закупили ссылок? Запросы ВК?

123123123
На сайте с 09.11.2011
Offline
33
#2
AndV:
примерно через неделю
AndV:
длилась 2-3 дня
AndV:
примерно неделю назад

Все события надо привязывать в первую очередь к апдейтам поисковых систем и к тому индексу, который они выкладывают. Если апдейт сегодня - это ещё далеко не факт, что в нем учтены изменения, которые произошли вчера. Как правило в апдейты Яндекса выкладывается текстовый и ссылочный индекс недельной давности, например: http://tools.promosite.ru/updates/details.php?data=2012-07-03 сегодняшний апдейт, а текст и ссылки только от 26 и 25 июня, причем далеко не факт, что именно ваши страницы и ссылки попали в это изменение.

Поэтому могу Вам посоветовать соотнести все Ваши действия с апдейтами Яндекса http://tools.promosite.ru/updates/ тогда Вам будет проще понимать какие Ваши действия к чему привели.

AV
На сайте с 02.07.2012
Offline
0
#3

Cuck, Закупили в соответствии с рекомендованным бюджетом в автоматическом режиме. Сколько точно не скажу, по вебмастеру около 100-120 за первую неделю прибавилось(если не ошибаюсь). Запросы высокочастотные и среднечастотные (сезонные, а сейчас как раз сезон).

123123123, Спасибо за информацию, сайт видимо полезный, надо посидеть разобраться что там и как!)) По срокам вообще все совпадает. Т.е. видимо ссылочного взрыва не было, и все норм...!? продолжать закупать ссылки..

[Удален]
#4

А почему вы, не являясь оптимизатором, решили продвигать сайт таким сложным СЕО-инструментом, каким является СЕО-Пульт? Поверили в рекламу или решили сэкономить? Почитайте статью в подписи у меня: Сеошник или агрегатор?

Последнее время и Яндекс и Гугл (фильтр ПИНГВИН против явных покупных ссылок) не любят покупные ссылки. А отследить эти "черные метки" - сайты, участвующие в продаже-покупке ссылок, для них не составляет проблемы (они добровольно размещают коды своих бирж, в массе своей линкопомоек). Надо искать хорошие вечные ссылки и писать хорошие статьи со ссылками, размещая их на качественных сайтах. Лучше всех это сделает профессионал. А научить стучать клавишами на компе можно и обезьяну (в цирке видел номер) и на сео-курсы бесплатные ее затем послать...А стоит ли заниматься не своим делом, которому люди учатся и 5, и 10 лет и будут учиться всю жизнь??? Не выгоднее ли это время потратить на дело, которое принесет гораздо больше денег

AV
На сайте с 02.07.2012
Offline
0
#5

Сергей Нижегородцев, Мне кажется, что инструмент как раз и предназначен по большей части не для профессионалов. Инструмент хороший, мое личное мнение, обучающий центр у них очень достойный, ни раз посещали их семинары. + считаю что спецами не рождаются, а становятся!)

[Удален]
#6
AndV:
Сергей Нижегородцев, Мне кажется, что инструмент как раз и предназначен по большей части не для профессионалов. Инструмент хороший, мое личное мнение, обучающий центр у них очень достойный, ни раз посещали их семинары. + считаю что спецами не рождаются, а становятся!)

1) И инструмент хороший, и обучение достойное, вот только ТОПов нет, а в остальном как в песне : Все хорошо, прекрасная маркиза и хорошо идут дела :)

2) Спецами не рождаются...Если вы решили стать именно спецом-сеошником и уверены в этом, то вам придется заниматься лишь одним этим делом и учиться, учиться и учиться и ежемесячно подстраиваться под изменения алгоритмов, самостоятельно проводя эксперименты.

СЕО-наука - гораздо сложнее, чем вы думаете...

Icesmoker
На сайте с 09.02.2009
Offline
52
#7

А с самим сайтом что то делали? оптимизировали? что то правили?

По вашим словам:

Ждите следующего обновления и затем смотрите:

Если сайт вернулся назад - все отлично

Если нет снимайте ссылочную массу с сеопульта , и начните закупаться в гогетлинксе и миралинксе .

будет вам счастье

AV
На сайте с 02.07.2012
Offline
0
#8

Icesmoker, На самом деле сейчас (около недели после обвала )запросы стали постепенно прибавлять в позициях, запросы стоявшие на 150ых местах прибавили 10-30 позиций (многие). В google 1 запрос вывалился в топ и несколько близко.

Сайт перед закупкой оптимизировали, сами переписывали все тексты, сравнивали с конкурентами из топа(подгоняли запросы к каждой странице и.т.д.)...

Меня больше всего заботит вопрос чем объяснить такой резкий прыжок в топ - закупкой ссылок или апдейтом yandex, или может 1+2..?А то, что мы после резких скачков вернулись к первоначальным показателям и постепенно начали прибавлять видимо нормально и так и должно быть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий