Если эффект rel=canonical?

ГС
На сайте с 22.05.2012
Offline
26
856

Добрый день уважаемые профи, подскажи пожалуйста стоит ли использовать мета тег rel=canonical, для страниц комментариев в DLE движке, Будет от этого польза или станет только хуже? пример страниц site.ru/page,1,2,id-название-страницы.html на этой странице находится мета тег rel=canonical обозначающий главную страницу site.ru/id-название-страницы.html

P0
На сайте с 11.04.2012
Offline
12
#1

Это сильный инструмент, какой вы будете канонический урл на таких страниц ставить?

ГС
На сайте с 22.05.2012
Offline
26
#2

Я уже поставил, со страниц комментариев новости, на главную страницу с этой новостью. Какой будет эффект от этого этого эксперимента напишу возможно через месяц, сейчас на сайт идут в пропорциях, 50% c яндекса 50% c гугля. - 500 хостов. Вероятно, какой либо эффект стоить ждать не менее месяца

P0
На сайте с 11.04.2012
Offline
12
#3

Скажите пожалуйста, а какой "эффект" вы ожидаете? :)

Сейчас с ранжированием таких новостных страниц все хорошо?

siv1987
На сайте с 02.04.2009
Offline
427
#4
сейчас на сайт идут в пропорциях, 50% c яндекса 50% c гугля. - 500 хостов. Вероятно, какой либо эффект стоить ждать не менее месяца

А какого рода эффекта вы здесь ожидаете и причем тут переходы? canonical призван для борьбы с дублями, их и надо мониторить.

P0
На сайте с 11.04.2012
Offline
12
#5
siv1987:
А какого рода эффекта вы здесь ожидаете и причем тут переходы? canonical призван для борьба с дублями, их и надо мониторить.

+1 конечно.

Автор скорее всего смотрит в будущее, чтоб дублей не было. Это конечно хорошо, но гугл просто забъет на контент на страницах с каноническим урлом , в вашем случае, на сколько я понимаю, у вас дублируется контент по 2-м урлам, и ожидать эффекта в данном случае от этого тега думаю не стоит.

ГС
На сайте с 22.05.2012
Offline
26
#6
pr0m0ne:
Скажите пожалуйста, а какой "эффект" вы ожидаете? :)
Сейчас с ранжированием таких новостных страниц все хорошо?

раньше до пингвина было лучше, а сейчас в индексе много страниц, которые совсем не нужны, возможно причина падения позиций много дублирующего контента за счет появления большого количество комментариев и страницы с новостями стали плохо ранжироваться. Я посмотрел для моего сайта со 160 новостями, в индексе гугля 4000 тыс страниц, в яндексе 250, смотрю в основном индексе гугля много страниц с комментариями типа page,1,2, id-новость, так-же смотрю что гугль индексирует профили пользователей хотя они запрещены к индексации

Roman_Pogorelov
На сайте с 07.11.2011
Offline
58
#7
pr0m0ne:
+1 конечно.
Автор скорее всего смотрит в будущее, чтоб дублей не было. Это конечно хорошо, но гугл просто забъет на контент на страницах с каноническим урлом , в вашем случае, на сколько я понимаю, у вас дублируется контент по 2-м урлам, и ожидать эффекта в данном случае от этого тега думаю не стоит.

С какой стати ему забивать на canonical? У меня на сайте все страницы с canonical и в индексе гугла именно они, а не /node/X/

P0
На сайте с 11.04.2012
Offline
12
#8
Roman_Pogorelov:
С какой стати ему забивать на canonical? У меня на сайте все страницы с canonical и в индексе гугла именно они, а не /node/X/

В вашем случае, канонический урл = фактическому урлу страницы, в таком случае понятное дело что у вас будет в выдаче такие страницы. А вот когда rel=canonical на дублирующих страницах и указывают они самый релевантный контент, то тут я надеюсь вы понимаете что получите в результате.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий