Как снизить кол-во спама для обычной формы связи?

12 3
Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
1736

На сайте стоит обычная форма обратной связи.

Капчу ставить очень бы не хотелось.

Каким другим способом можно снизить спам?

Заранее спасибо!

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1730
#1

1. Сделать её на Ajax

2. Сделать кнопочку "Вы человек?", чтобы ставил или снимал галочку человек.

3. Сделать скрытое поле например mail или что-то в этом роде, если оно будет заполнено, то это спам.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
293
#2

Попробуйте сабмит форм при отправке делать не инпутом, а, допустим, дивом с обработкой онклика JS-ной функцией ...

Потом сообщите, помогло или нет, мне самому интересно ))))

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#3
LEOnidUKG:
3. Сделать скрытое поле например mail или что-то в этом роде, если оно будет заполнено, то это спам.

ооо, а этот вариант мне нравится)))

Я так понял можно вообще создать поля 3 стандартных (имя, телефон, почта) и скрыть их через display:none и если в каком либо из них есть информация, то письмо не отправлять. А нужные поля уже сделать с другими именами.

Все верно? Вы так предлагаете?

Насколько надежно?

---------- Добавлено 28.06.2012 в 18:25 ----------

Brand from Amber:
Попробуйте сабмит форм при отправке делать не инпутом, а, допустим, дивом с обработкой онклика JS-ной функцией ...

Потом сообщите, помогло или нет, мне самому интересно ))))

Думал, но если JS нет у людей? плюс ведь щас многие с мобил сидят, не знаю как там обрабатывается. Таких наверно мало но все-таки.

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#4
Yurecm:
... Капчу ставить очень бы не хотелось ...

капчи разные бывают и далеко не всегда это вбивание бессмысленного набора нечитабельных искорёженых символов. есть красивые решения с графическим интерфейсом - а ля ткнуть в нужное место меняющейся картинки мышкой, передвинуть флажки и т.п., что боту недоступно "по физиологии"...

show must go on !!!...
Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#5
DiAksID:
капчи разные бывают и далеко не всегда это вбивание бессмысленного набора нечитабельных искорёженых символов. есть красивые решения с графическим интерфейсом - а ля ткнуть в нужное место меняющейся картинки мышкой, передвинуть флажки и т.п.

согласен, но хотелось бы не создавать клиенту лишних проблем, даже пусть таких мелких. Лучше уж спам лишний пройдет, но хоть не в таком количестве)))

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1730
#6
Yurecm:
ооо, а этот вариант мне нравится)))

Я так понял можно вообще создать поля 3 стандартных (имя, телефон, почта) и скрыть их через display:none и если в каком либо из них есть информация, то письмо не отправлять. А нужные поля уже сделать с другими именами.

Все верно? Вы так предлагаете?

Не надо display:none, просто type="hidden" и всё.

Да можете названия дать mail, phone,name

А уже нормальным полям дать, какие-нибудь: dsfdfdfdfa

И потом уже проверять.

На сколько надёжно? Ну попробуйте :)

Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#7

LEOnidUKG, а почему display:none так плохо?

Разве скрипт для спама не распознает type="hidden" и не пропустит?

DiAksID
На сайте с 02.08.2008
Offline
218
#8

подсовывать боту невидимые поля - это обидеть его разработчиков ;) бот с возможностями анализа графики css прочекает просто для разминки...

Yurecm
На сайте с 25.02.2007
Offline
233
#9
DiAksID:
подсовывать боту невидимые поля - это обидеть его разработчиков бот с возможностями анализа графики css прочекает просто для разминки...

ну можно что то более хитрое придумать, допустим сместить поля в сторону, а сверху наложить див с бакграндом совпадающим с фоном.

LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1730
#10
Yurecm:
LEOnidUKG, а почему display:none так плохо?

Разве скрипт для спама не распознает type="hidden" и не пропустит?

Они POST запрос делают прямо в скрипт минуя все поля. Поэтому не думаю что они пропускают такие поля. Попробуйте.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий