Не стреляейте в пианиста, он играет как может (про науку в РФ)

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
370

Давно читаю в Компьютерре автора Дмитрия Вибе (ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН) - довольно интересно пишет, все его статьи там офигенные просто, вот из свежих:

http://pda.computerra.ru/?action=article&id=685564

http://pda.computerra.ru/?action=article&id=686953

Выдержки оттуда:

Вот представьте себе, что вы решили выяснить, какими именно исследованиями занималась в последнее время Российская академия наук. Логичнее всего отправиться за этой информацией на сайт академии. Казалось бы. Ан нет! Пресс-служба РАН сама распространяет только официальную информацию. Информация о научных исследованиях представляет собой перепечатки из СМИ. Парадоксальная ситуация: пресс-служба академии из газет узнаёт, что происходит в российской науке, хотя на самом деле должно бы было быть наоборот!

Конечно, на сайте можно найти большие официальные научные отчёты. (Отчёт за 2011 год, правда, в электронном виде пока не доступен, но не будем торопиться — ещё ведь только июнь 2012 года.) Однако пользоваться этими документами очень неудобно.

Отчёт, по сути, представляет собой толстую книгу, в которой основные достижения академии перечислены в виде кратчайших резюме, набранных мелким шрифтом. С одной стороны, это впечатляет: даже если изложить основные результаты РАН за год десятым кеглем, уделив каждому по паре предложений, набирается несколько сотен (!) страниц. С другой стороны, толку от этого изложения — чуть.
Президент РАН Ю.С. Осипов на общем собрании академии посетовал, что "мы не умеем "воевать" через средства массовой информации".
пару недель назад я общался с группой детей и родителей, и среди прочего мне был задан довольно традиционный вопрос: правда ли, что на орбите Земли есть ещё одна планета, которая всегда находится за Солнцем и потому не видна? Я начал стонать, как водится: "Да что ж вы всякую ерунду в интернете читаете, да что ж вы всякую бредятину по телевизору смотрите..." И услышал в ответ - это не из интернета, и не из телевизора, это ребёнку в школе на уроке сказали.
Помимо простых заблуждений бывают и более серьёзные проблемы. Школьные экскурсии к нам приезжают вместе с учителями, поэтому я и с ними достаточно много общаюсь и вижу, что среди учителей, как и среди прочих слоёв современного населения, есть люди, увлечённые разными мифами и учениями. И они смотрят на меня с недоверием, когда я в разговорах пытаюсь всё это опровергать. У меня ведь чего ни хватишься, того и нет: Нибиру нет, противо-Земли нет, инопланетян на Земле нет… Широко распространено мнение, что наука всё знает, но скрывает от населения (попробуйте-ка это мнение опровергнуть!), и по-настоящему увлечённый человек, конечно, не верит моим россказням. И это его полнейшее право. Но что делать, если мне (и в моём лице "официальной науке") не верит учитель? Он, слушая мои опровержения, может даже решить, что его долг - донести до учеников не "официальную" точку зрения, а подлинное знание. Не забывая, впрочем, предварить его конструкцией "многие учёные считают, что..."

Я вспомнил многие посты на Серче типа этого: /ru/forum/comment/10554957 их очень много на самом деле, просто это самый свежий пример.

Настоятельно рекомендую пройтись по статьям Дмитрия Вибе хотя бы в компьютерре читаются они легко, многое в головах прояснится и без божественных откровений.

ЗЫ надеюсь с цитированием не переборщил?

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий