Поисковая система будущего...

К
На сайте с 28.06.2012
Offline
1
#21

Я вот тут увидела очень интересную поисковую концепцию — устройства, позволяющего с максимальной наглядностью вести поиск информации о тех или иных предметах окружающей обстановки. В статье описаны принципы работы, там можно все нужное найти, а я, как обычно, чуть помечтаю о возможных вариантах развития поисковых технологий. Которые, в общем-то, не столь нереальны, более того, уже постепенно появляются в мобильных поисковиках.

Итак, создатель той интересной штуки говорит, что для осуществления поиска достаточно навести планшет на объект, а затем (при необходимости) выделить на экране тот его элемент, информацию о котором необходимо найти.

Сфера использования такого (или похожего) устройства — просто огромна. Правда, мне кажется, что она должна быть «зашита» в мобильный телефон или устройство, поддерживающее GPR. В общем, идея такова: наводится телефон на здание (местность) и на экране отображается полная информация о том, что внутри здания, офисы каких фирм (но не квартиры, очевидно, почему). Телефон, потому как он есть всегда под рукой и не нужно носить с собой что-то еще.

А можно еще помечтать… например, вы показали вашему телефону здание, в котором есть фитнес-центр, кафе и…ну…книжный магазин. И тут же на экране отображается список близлежащих кафе / фитнес-центров / книжных. Определить место нахождения пользователя по мобилке запросто, а такая информация - может быть удобной. А еще – навели телефончик на здание, увидели кафе и тут же попали на его сайт и прикинули, какие там пирожные – те, что вы любите, или же нет. А если помечтать совсем нагло, то можно прикинуть, что неплохо бы сраду же выдавать список отзывов о кафе / фитнес-центре из блогов / форумов / соц. сетей. В общем, концепт, описанный по ссылке выше, можно развивать и развивать. И каждый из нас таким образом сможет носить в кармане собственный поисковик, снабжающий нас в два клика наиболее релевантной информацией о месте нашего нахождения и близлежащих учреждениях. Интересно, реально ли это? А еще что интересно – как в этом случае с оптимизаторами? ;-)

overnight
На сайте с 23.05.2008
Offline
262
#22
Wandex:
Как вы представляете поисковую систему будущего? Любые аспекты, от интерфейса до алгоритмов...

Как представляю? Ну, после ядерной войны с электричеством будет туго, поэтому она должна работать без электричества и интернета. Что-то ближе к традиционным справочникам, но не из бумаги (т.к. это недолговечный материал), а глина или камень, скорее всего.

Wandex
На сайте с 15.04.2012
Offline
19
#23
Ворожцов Виктор:

Возможно будет 2 вида поиска - зависимый и независимый, соответственно коммерческий и некоммерческий.

Жаль, что в данный момент концепция некоммерческого поиска не жизнеспособна, а то что есть крайне уступает коммерческим аналогам. Возможно будет абонплата с определенными гарантиями, хотя...

M
На сайте с 17.07.2012
Offline
0
#24

ПС должна быть распределенной, использовать ресурсы серверов хостеров. По-моему, метод увеличения количества дата-центров для хранения индекса - путь тупиковый. Незачем хранить копию всемирной паутины.

Самая доходная PPC партнёрка - тизерка
Wandex
На сайте с 15.04.2012
Offline
19
#25
Mostrich:
ПС должна быть распределенной, использовать ресурсы серверов хостеров. По-моему, метод увеличения количества дата-центров для хранения индекса - путь тупиковый. Незачем хранить копию всемирной паутины.

Всмысле "использовать ресурсы серверов хостеров.", не совсем понял?

uRuS
На сайте с 18.05.2012
Offline
92
#26

Поисковая система будущего...индивидуально под каждого индивида, но имхо это утопия

Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
S
На сайте с 13.07.2012
Offline
1
#27

идеальная система та, с которой можно будет в будущем разговаривать и дискутировать возможно. Думаю, что осталось недолго ждать.

S
На сайте с 26.01.2011
Offline
63
#28
uRuS:
Поисковая система будущего...индивидуально под каждого индивида, но имхо это утопия

Почему же? Включите персональный поиск и в Гугле и в Яндексе и ищите в поисковой системе залогинясь в аккаунт , со временем , по мере накопления истории , ваша выдача по сравнению с тем что видит заказчик вас "приятно" порадует.

Какая же это утопия , если это есть уже в сегодняшнем мире

Интернет-магазин товаров по уходу за больными и мед.приборов (тонометры, термометры, приборы для вакуумной терапии) в СПб (http://4valeo.ru) - http://4valeo.ru (http://4valeo.ru)
S
На сайте с 13.07.2012
Offline
1
#29
Seoanalizer:
со временем , по мере накопления истории , ваша выдача по сравнению с тем что видит заказчик вас "приятно" порадует.

Мне наоборот, в последнее время кажется, что Google слишком переоптимизировал поиск. Он пытается меня под свой алгоритм подогнать. В результате много рекламы, а реально что могло бы быть полезным приходиться долго искать или за боротом остаётся. Приходится прибегать к другим поисковикам, хотя те тоже не лучше.

risen from the ashes
На сайте с 01.02.2010
Offline
79
#30

А мне думается что век поисковых систем как вида информационной технологии будет не долгим и в конце-концов будет простым как спички. Думаю будущее за продвинутыми соц сетями с внутренним поиском по рекомендациям.

Правильно мыслить важнее, чем много знать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий