Оцифровка видео.

12
B5
На сайте с 29.11.2005
Offline
122
918

Пожалуйста, только по теме.

Одна контора хочет для своих презентационных работ закупить оборудование для оцифровки видео. Кто этим занимается профессионально и может порекомендовать оборудование.

Желательно чтобы это был комплекс совместно с программным обеспечением.

Что предполагается делать?

Оцифровка видео записей с последующем монтажом.

Не люблю ходить строем, читать анонимки и петь в хоре.
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
282
#1
bvp500:
Одна контора хочет для своих презентационных работ закупить оборудование для оцифровки видео. Кто этим занимается профессионально и может порекомендовать оборудование.
Желательно чтобы это был комплекс совместно с программным обеспечением.
Что предполагается делать?
Оцифровка видео записей с последующем монтажом.

Я занимался этим делом сколько-то лет назад. Посмотрите Pinnacle Studio- карта видеозахвата плюс софт.

А монтируют обычно Adobe Premiere или Avid (Pinnacle) .

Но лучше обратитесь в контору, которая этим делом торгует, и там подберут, что вам надо.

O
На сайте с 11.05.2005
Offline
172
#2

Присоеденяюсь к ДЖАЗЗ'у. Пиннакл + Премьера адобовская - это классика настольного видеомонтажа. Можно подобрать как бюджетный Пинакл, так и профессиональную схему.

А с чего материал-исходник брать будете? Если с циферных камер - то поглядите интерфейс 1394. В этом случае можно обойтись и без пинакла - напрямик в комп. Разумеется если в нем есть встроенный 1394 или посредством платы расширения.

P.S.: сам давно этим не занимаюсь, но друг оставшийся в ТВ бизнесе юзает профессиональные комплекты Canopus Edius и Storm 2.

Kosya
На сайте с 16.06.2006
Offline
53
#3

Я считаю Pinnacle Studio вобще извратом. Делаем захват через порт s-video,

1394(можно просто платку докупить) или через приблуду (тот же Canopus). А режем в Премьере. Зачем Pinnacle - вобще не понятно. Работал видеоинженером около 2 лет и смысла в Pinnacle (за такие-то деньги) не вижу.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#4

Если снимать что-то новое - покупается miniDV видеокамера и карта IEEE1394 в компьютер. Сейчас, кстати, появились камеры JVC со встроенным HDD - там вообще ничего делать не надо :).

Если оцифровать старое - покупается miniDV видеокамера и карта IEEE1394 в компьютер, аналоговый сигнал подается на вход видеокамеры и вперед. Качество оцифровки в бытовой видеокамере по крайней мере не хуже достижимого в компьютере, а если оцифровывать аналоговый сигнал, то в большинстве случаев вопрос будет состоять в качестве аналога :).

А монтировать в Premier, скорее всего.

a1333
На сайте с 25.06.2005
Offline
137
#5

bvp500, видел на Савеловском продают монтажные пульты. Они вроде как идут вместе с ПО.

У меня товарищ занимается профессионально видеосъемкой/оцифровкой и работает на ТВЦ. Если интересно — могу спросить.

Gray, вроде видел DVD камеры в магазинах — вот тут вообще ничего делать не надо :)

Профессиональный аудит интернет-магазинов ICQ: 366-240-630
B5
На сайте с 29.11.2005
Offline
122
#6

Почитал http://www.ixbt.com/divideo/3xdazzle.shtml

Dazzle Video Creator Platinum внешний кодировщик жмет аппаратно в mpeg2 или mpeg4 и стоит 135$ Штуковина не плохая, но вот цена смешная, не солидно.

Gray:
Сейчас, кстати, появились камеры JVC со встроенным HDD - там вообще ничего делать не надо :).

Согласен, но нет в этом глубины решения вопроса. О загнул сам удивился.

B5
На сайте с 29.11.2005
Offline
122
#7
a1333:
bvp500,
У меня товарищ занимается профессионально видеосъемкой/оцифровкой и работает на ТВЦ. Если интересно — могу спросить.

Спросите, пожалуйста. Уложиться надо в 1000-2000$

BeerDrinker
На сайте с 11.04.2006
Offline
83
#8
a1333:

Gray, вроде видел DVD камеры в магазинах — вот тут вообще ничего делать не надо :)

Вот с ними как раз возни ОЧЕНЬ много. Перед редактированием (монтажом) видеофайл нужно "разжать" (на диске он хранится в mpeg2), потом монтаж, потом снова сжатие в mpeg2 (рекомендую Canopus ProCoder - самый лучший софт для сжатия).

Двойное преобразование не идет на пользу качеству.

Во всем согласен с Gray. Только выбор софта для редактирования, это уже на любителя.

BeerDrinker
На сайте с 11.04.2006
Offline
83
#9
bvp500:

Dazzle Video Creator Platinum внешний кодировщик жмет аппаратно в mpeg2 или mpeg4 и стоит 135$

Программный Canopus ProCoder рулит все аппаратные, вплоть до $2000

PS

http://afanas.ru/video/index.htm - это как http://tutorial.semonitor.ru/ в SEO ;)

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#10
a1333:
вроде видел DVD камеры в магазинах — вот тут вообще ничего делать не надо

Увы, надо. Такая камера - это решение для тех, кто не занимается монтажом вообще. А если нужен монтаж, то DV формат - это вообще несжатый поток шириной в 25 мБит/сек, который можно крутить как угодно, не ухудшая качество.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий