Персональные данные в комментариях форума.

12
Слоняра
На сайте с 18.12.2004
Offline
191
1597

Добрый день.

Часто случается, в раздел о мошенниках на нашем форме, пострадавшие публикуют паспортные и иные данные о злодеях.

Бывает, что это делается анонимно.

Иногда обращаются с просьбой удалить то или иное сообщение, обычно начинают общение с угрозы.

Ранее, мы просто игнорировали такие сообщения, а сейчас хотим разобраться, а верно ли мы поступаем.

Сообщения и материалы по теме ответственности собственника, за инфу, размещенную на форуме третьими лицами, сильно разнятся.

Что у нас на сегодня с этой самой ответственностью?

нихт подпись...
B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#1

до 48 к рублей

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#2

А какой смысл в подобной публикации? Удалять все нафиг.

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Слоняра
На сайте с 18.12.2004
Offline
191
#3
The WishMaster:
А какой смысл в подобной публикации? Удалять все нафиг.

Смысл в том, чтобы люди не наступили на те же грабли и не продолжали кормить уродов.

Отзывы, как правило по договорным сделкам, в которых есть паспортные данные, оттого и публикуют их в случае чего.

Не хочется покрывать мошенников и удалять кляузы на них.

Получается, что если у меня уникальная фамилия и мое ФИО разместили в интернете, то разместившие нарушают закон.

То же, если размещены любые ФИО и телефон или адрес.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#4
Слоняра:
Не хочется покрывать мошенников и удалять кляузы на них.

Есть постановление суда, что человек мошенник?

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Слоняра
На сайте с 18.12.2004
Offline
191
#5
Фома:
Есть постановление суда, что человек мошенник?

А вам оно всегда необходимо?

Вы доверяете постановлениям российских судов?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#6
Слоняра:
Получается, что если у меня уникальная фамилия и мое ФИО разместили в интернете, то разместившие нарушают закон.

Если у вас есть фамилия, имя и отчество и эти данные вместе с адресом и/или номером телефона разместили в Сети, то формально это нарушение закона про персональные данные. Только ФИО закон не нарушает.

Слоняра
На сайте с 18.12.2004
Offline
191
#7

Спасибо.

Но я опять хочу вернуться к ответственности.

Сказано, что ответственность несет владелец, если невозможно установить реального автора сообщения.

Но у нас есть IP адреса постеров, и мы не против выдать их по решению суда или компетентных органов. По IP можно обратиться к провайдеру и по логам узнать автора.

"Персональность данных" мы проверить не можем, мы их не собирали и не публиковали. Может там и данные левые, вовсе.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#8

Ну, проверить-то несложно. Пусть вам принесут или пришлют нотариальную копию паспорта :), например.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#9
Слоняра:
А вам оно всегда необходимо?
Вы доверяете постановлениям российских судов?

Вы сами ответили на свой вопрос. Зачем бояться российских судов, если, по Вашему, всё это фикция?

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#10
Слоняра:
Добрый день.
Часто случается, в раздел о мошенниках на нашем форме, пострадавшие публикуют паспортные и иные данные о злодеях.
Бывает, что это делается анонимно.

Иногда обращаются с просьбой удалить то или иное сообщение, обычно начинают общение с угрозы.
Ранее, мы просто игнорировали такие сообщения, а сейчас хотим разобраться, а верно ли мы поступаем.

Сообщения и материалы по теме ответственности собственника, за инфу, размещенную на форуме третьими лицами, сильно разнятся.

Что у нас на сегодня с этой самой ответственностью?

Разделите отзывы на подтвержденные и не подтвержденные. Неподтвержденные удаляйте по первой жалобе.

Подтвержденные сделайте подтверждением через смс и оферту на сайт вставьте, что мол размещающий гарантирует что размещает данные легально и если что сам будет за них отвечать. И денег срубите 😂 на смс-ках и от исков в некоторой степени огородитесь, по крайней мере в суде Вы не будете выглядеть забившим на все преступником и будет на кого перевести стрелки.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий