Как отсудить домен у сотрудника фирмы?

ДТ
На сайте с 23.05.2012
Offline
7
9969

Ситуация: сотрудник фирмы, на которого зарегистрирован домен фирмы, шантажирует руководство.

История вопроса:

Сотрудник фирмы давно зарегистрировал домен для фирмы на своё имя.

Никаких приказов, распоряжений на этот счёт не было - добрая воля работника.

Все годы сотрудник сам оплачивал доменное имя, и по доброй воле дал "попользоваться" доменом.

По данному адресу все годы находился официальный сайт фирмы. Сотрудники фирмы используют корпоративные адреса с этим доменом.

Недавно фирма сменила название (например, было "флинт", стало "сильвер флинт"), но имя осталось (например, "flint.ru"), доменное имя фигурирует во всех буклетах, официальных бланках.

Вопрос:

Если по-доброму сотрудник отдавать домен не хочет:

- Как (на основании чего) можно отсудить домен?

- Какие документы нужны для суда?

- Сколько обычно длится разбирательство (с момента подачи заявки)?

- Что будет с доменом на время суда (можно ли его "заблокировать", что бы там остался висеть сайт)?

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#1

думаю, шансов отсудить практически нет. только договариваться

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
uRuS
На сайте с 18.05.2012
Offline
92
#2

Купите у него домен, компенсируйте все затраты (что он оплачивал сам). С любым человеком можно договорится, судиться последнее дело, да и то не факт, что выиграете.

Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
nevinskiibomzh
На сайте с 05.05.2010
Offline
126
#3

ни на каком и не как... домен его по праву, если конечно у вашей конторки нет ТЗ.

по остальным вопросам, ваши шансы выиграть 0,01%, для суда нужен иск с подробностями, почему домен должен вдруг принадлежать вам, разбирательство может длиться всю жизнь...

C
На сайте с 13.02.2007
Offline
39
#4

Доказать то что это ваш домен не имеете возможности, т.к. он все затраты погашал как физик.

nevinskiibomzh
На сайте с 05.05.2010
Offline
126
#5

мой вам совет готовьте деньги... они вам понадобятся либо на суде, либо заплатите человеку, или просто смените домен сайта...

Etranger
На сайте с 05.10.2008
Offline
188
#6

Я думаю, здесь вопрос уже не в деньгах, а в принципе, руководство хочет наказать нахального работника. Что ж обращайтесь в суд, не выиграете дело, так хоть на нервах поиграете. Правда потом он может уже ни за какие деньги не продать). Так что думайте.

ДТ
На сайте с 23.05.2012
Offline
7
#7

1. Про сотрудника: он начинает шантажировать руководство. Постепенно распоясывается всё больше, и угрожает что в случае увольнения передаст домен другому.

2. Про перспективы.

Я наоборот, слышал на всех конференциях (off-line), что у фирмы все шансы, потому что домен повторял название фирмы (условно, на момент регистрации фирма была ОАО "Флинт", а домен "flint.ru"). Домен всегда использовался как официальный сайт фирмы. Пожтому мы отсуживаем домен на основании того, что он повторяет наше название. (Хотя сейчас мы и сменили название (условно, стали ОАО "Сильвер Флинт")).

И я считал, что суд - чистая формальность.

PRchief
На сайте с 12.06.2009
Offline
92
#8
Денис Титов:
Я наоборот, слышал на всех конференциях (off-line), что у фирмы все шансы, потому что домен повторял название фирмы

Если название фирмы не зарегистрировано как "Товарный знак" или "Торговая марка" - шансов отсудить домен "0" ☝

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#9
Денис Титов:
И я считал, что суд - чистая формальность.

Заканчивайте считать. Идите к юристу который имеет опыт работы с доменными именами, он сам вам все посчитает и расскажет как и что.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#10
Денис Титов:
Как (на основании чего) можно отсудить домен?

Домен отобрать нельзя. Можно заставить убрать с домена сайт фирмы.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий