Конкурсы и акции в группах ВКонтакте. Какие и как лучше?

1 23
Евгений
На сайте с 11.07.2009
Offline
100
#21

Хочу провести конкурс таким образом:

Надо сделать фото, согласно тематике группы. Т.е. фото должно быть тематичное. Под этот конкурс хочу организовать встречу, где организатор - группа. Встреча будет оформлена как и группа, везде ссылки на группу.

Приз - это дорогостоящий товар из ассортимента предлагаемого группой (порядок 5-6 тыс.руб.)

Вообще считаю, что зависит от приза, за 30 голосов платежеспособные люди могут не пойти, за серьезный приз пойдут.

Далее случайным образом, засняв на видео, выбирается победитель. Т.е. все, кто принял участие выписываются на бумажку и на видео запечатлено, как достается бумажка и показывается. Т.е. все честно.

Потом выложить видео о вручении приза (одно из условий, участвовать могут лишь из определенного города).

Интересует ваше мнение:

1. Имеет смысл организовывать встречу отдельную под конкурс? (На мой взгляд имеет, потому что это отдельная структура будет, это необычно и показывает серьезность). Просто цель не трафик а приход конкретных клиентов с помощью Вконтакте.

2. Что думаете насчет приза? ИМХО, чем дороже приз-тем лучше и приз лучше тематичный, таким образом вы получите более качественную целевую аудиторию на конкурс.

3. Думаю часть денег пустить на рекламу этой встречи как конкурса.

4. Интересует с точки зрения закона, тут ФАС упоминался. Подскажите, реально могут привлечь или нет? Группа коммерческая (полукоммерческая, не тупо продажа товара, а своего рода клуб любителей этого товара), админы видны, могут найти владельцев.

Всем заранее спасибо за конструктив!

Агентство для соискателей ИМ Консалтинг. Работаем с 2013 года. Более 4500 клиентов. 149 отзывов. Услуги: Составление профессиональное резюме ( https://www.im-konsalting.ru/sostavlenie-rezyume/ ); Карьерное консультирование (https://www.im-konsalting.ru/konsalting/); Сопровождение поиска работы на всех этапах (https://www.im-konsalting.ru/pomoshh-v-poiske-raboty/)
stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#22
edgrak:
Приз - это дорогостоящий товар из ассортимента предлагаемого группой (порядок 5-6 тыс.руб.)

Я тоже думал о таких призах, но это далеко не дорогостоящий приз, поэтому есть сомнения, что люди пойдут за таким призом и боюсь просто потерять время, деньги и все остальное :(

edgrak:
3. Думаю часть денег пустить на рекламу этой встречи как конкурса.

Без этого никак. Если у вас не группа-миллионик, конечно :)

edgrak:
4. Интересует с точки зрения закона, тут ФАС упоминался. Подскажите, реально могут привлечь или нет? Группа коммерческая (полукоммерческая, не тупо продажа товара, а своего рода клуб любителей этого товара), админы видны, могут найти владельцев.

Мне кажется Stolz по этому поводу просто "ляпнул" и все. Таких конкурсов ВКонтакте проводится 100500 на день, что говорить о других социалках, сайтах и прочих? ИМХО, даже думать об этом нечего.

► Лучший хостинг для сайтов ( https://vk.cc/a9FN77 )
Евгений
На сайте с 11.07.2009
Offline
100
#23
stryker:
Я тоже думал о таких призах, но это далеко не дорогостоящий приз, поэтому есть сомнения, что люди пойдут за таким призом и боюсь просто потерять время, деньги и все остальное :(

Если группа посвящена, скажем вышивке и продается там все для вышивки, то дорогостоящий набор для вышивки был бы очень кстати.

Мой конкурс по сути для подобного специализированного магазина, в котором участники заинтересованы в товаре, просто решили сделать из него не просто "сухой" интернет-магазин, коих Вконтакте полно, где выкладывается лишь информация о его деятельности, акциях и т.п., а создать в нем тематическое популярное сообщество (думаю идея не нова, но все же).

Интересует ваше мнение на тему создания конкурса во "встрече", т.е. отдельном сообществе. Как думаете, есть у этой идеи право на жизнь?

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#24
edgrak:
Если группа посвящена, скажем вышивке и продается там все для вышивки, то дорогостоящий набор для вышивки был бы очень кстати.

Хотя, в принципе, да. В таких случаях прокатить должно.

edgrak:
Интересует ваше мнение на тему создания конкурса во "встрече", т.е. отдельном сообществе. Как думаете, есть у этой идеи право на жизнь?

Я считаю, что никаких левых групп и встреч создавать не стоит, а проводить конкурс надо в основной группе. В будущем вас будет проще найти как участникам, так и тем, кто просто нарвется на конкурсные посты, работы и тп.

Лично у меня вопрос стоит в идее конкурса. Давно хочу провести, но идеи нет :(

Группа автомобильной тематики. Что "эдакое" провести, чтобы интересно было участвовать не только постоянным посетителям сообщества, но и случайным пользователям ВКонтакте, которые узнают о конкурсе через рекламу.

Всякого рода "Я и мой автомобиль" - ну как-то не айс. Мне кажется - это не интересно + может быть мало участников из-за никакущей идеи, хоть и приз будет интересным. Или просто лень людям будет фоткаться и тп.

Евгений
На сайте с 11.07.2009
Offline
100
#25
stryker:
Хотя, в принципе, да. В таких случаях прокатить должно.


Я считаю, что никаких левых групп и встреч создавать не стоит, а проводить конкурс надо в основной группе. В будущем вас будет проще найти как участникам, так и тем, кто просто нарвется на конкурсные посты, работы и тп.

Лично у меня вопрос стоит в идее конкурса. Давно хочу провести, но идеи нет :(
Группа автомобильной тематики. Что "эдакое" провести, чтобы интересно было участвовать не только постоянным посетителям сообщества, но и случайным пользователям ВКонтакте, которые узнают о конкурсе через рекламу.

Всякого рода "Я и мой автомобиль" - ну как-то не айс. Мне кажется - это не интересно + может быть мало участников из-за никакущей идеи, хоть и приз будет интересным. Или просто лень людям будет фоткаться и тп.

1. Спасибо за ваше мнение.

2. По поводу идеи. Первое, что приходим на ум - это "я и автомобиль" сделать фотку и пусть выкладывают, вы и озвучили это идею. Почему не айс? Можно попробовать с малыми бюджетами. К тому же идею можно "доработать", скажем "я за рулем" или "я на скорости". Основная аудитория ведь мужчины-спортивный драйв, азарт и т.п. Люди любят фоткаться (как сказал Аль Пачино в одном из моих любимых фильмов "Тщеславие-мой любимый грех").

Еще идея: пусть напишут "5 причин почему я люблю свое авто".

Тут мне кажется надо идти не от идеи а от посетителей ваших. Что плохо в текущих конкурсах?

А) Накрутки

Б) Непонятность приза.

Деньги на счет, голоса и т.п. - ерунда, даже если несколько тысяч рублев. Дело же не в цене товара, а в ценности для владельца.

Поэтому надо чтобы приз был именно ПРИЗОМ, а не "конфеткой" и тогда будет мотивация за него побороться и сделать действие (да хоть видео снять). Может какие-нибудь гонки проводятся? Билеты можно предложить. Можно предложить карточку автоклуба общероссийского. Т.е. реально полезный приз, а далее надо чтобы было ДЕЙСТВИЕ и его результат.

(можем пообщаться в скайпе (мой edgrak), если хотите, вместе что-нибудь сообразим. Мне сейчас тема продвижения Вконтакте очень интересна. Вам видимо тоже)

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#26
edgrak:
1. Спасибо за ваше мнение.
2. По поводу идеи. Первое, что приходим на ум - это "я и автомобиль" сделать фотку и пусть выкладывают, вы и озвучили это идею. Почему не айс? Можно попробовать с малыми бюджетами. К тому же идею можно "доработать", скажем "я за рулем" или "я на скорости". Основная аудитория ведь мужчины-спортивный драйв, азарт и т.п. Люди любят фоткаться (как сказал Аль Пачино в одном из моих любимых фильмов "Тщеславие-мой любимый грех").

Еще идея: пусть напишут "5 причин почему я люблю свое авто".

Тут мне кажется надо идти не от идеи а от посетителей ваших. Что плохо в текущих конкурсах?
А) Накрутки
Б) Непонятность приза.

Деньги на счет, голоса и т.п. - ерунда, даже если несколько тысяч рублев. Дело же не в цене товара, а в ценности для владельца.

Поэтому надо чтобы приз был именно ПРИЗОМ, а не "конфеткой" и тогда будет мотивация за него побороться и сделать действие (да хоть видео снять). Может какие-нибудь гонки проводятся? Билеты можно предложить. Можно предложить карточку автоклуба общероссийского. Т.е. реально полезный приз, а далее надо чтобы было ДЕЙСТВИЕ и его результат.

(можем пообщаться в скайпе (мой edgrak), если хотите, вместе что-нибудь сообразим. Мне сейчас тема продвижения Вконтакте очень интересна. Вам видимо тоже)

Вот, кстати, спасибо. :)

"5 причин почему я люблю свое авто" - это интересная темка, ещё если доработать и поработать - можно и замутить что-нибудь.

Приз - да. Я планировал проводить конкурс еженедельно или ежемесячно и менять призы постоянно, начать с "Регистратора", потом навигатор какой-нить и так далее.

По накрутке - это да. Поэтому мне в голову пришла только одна мысль - участники должны для своих работ набрать от 200 лайков, например. Потом провести финал, где жюри из человек 5 выберет лучшую работу и все. Победитель объявлен, приз уходит по почте или из ближайшего к победителю интернет-магазина и начинается заново. Но :) одно и то же проводить - жоска :) вот здесь и ломается все. Может проводить ежемесячно конкурсы, чтобы и время было людям набрать лайки, можно даже не 200 лайков, а 500 сделать, + появится время придумать новый конкурс...

PS, скайпом не пользуюсь)) да и тут будет лучше, особенно, если народ будет подключаться и делиться мыслями :)

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#27

Проконсультировался с юристом. Да, я ошибся. Если прописать в правилах все так, чтобы не было элемента случайности в распределении выигрышей, то бояться нечего

Евгений
На сайте с 11.07.2009
Offline
100
#28
stryker:
Вот, кстати, спасибо. :)
"5 причин почему я люблю свое авто" - это интересная темка, ещё если доработать и поработать - можно и замутить что-нибудь.

Приз - да. Я планировал проводить конкурс еженедельно или ежемесячно и менять призы постоянно, начать с "Регистратора", потом навигатор какой-нить и так далее.

По накрутке - это да. Поэтому мне в голову пришла только одна мысль - участники должны для своих работ набрать от 200 лайков, например. Потом провести финал, где жюри из человек 5 выберет лучшую работу и все. Победитель объявлен, приз уходит по почте или из ближайшего к победителю интернет-магазина и начинается заново. Но :) одно и то же проводить - жоска :) вот здесь и ломается все. Может проводить ежемесячно конкурсы, чтобы и время было людям набрать лайки, можно даже не 200 лайков, а 500 сделать, + появится время придумать новый конкурс...

PS, скайпом не пользуюсь)) да и тут будет лучше, особенно, если народ будет подключаться и делиться мыслями :)

Рад, что помог)

Читал про то, как некоторые люди жюри всякие делают, выбор лучшей работы и т.п. Условия должны быть простые. Вы же не для физмат лицея конкурс устраиваете, да и вообще везде "Все гениальное - просто".

Важно, чтобы все понимали, что каждый может выиграть совершив нужное действие (написав 5 причин или сделав фотки). А если у человека 10 друзей, но он реально классно пишет или у него офигенная раритетная тачка, которая победит на конкурсе фоток? Лайки и проч. могут нормальными людьми восприниматься как доп.гемор, это для студентов школьников прикольно, а взрослые и понятные люди таким радко балуются.

Поэтому я и говорю: взять и случайно выбрать и записать это на видео (как прямо достается бумажка а на ней имя победителя). Вот это понятно людям, особенно в тематике автомобильной и все честно.

Меня вот г-н Stolz смущает с законом о лотереях. Как я понимаю, если есть случайный выбор, то можно "попасть"?

Просто случайный выбор - это гарантия честности, тогда люди будут реально участвовать, иначе или те, кому делать нечего или накрутчики. Они вам нужны?

stryker
На сайте с 12.03.2006
Offline
814
#29
edgrak:
Читал про то, как некоторые люди жюри всякие делают, выбор лучшей работы и т.п. Условия должны быть простые. Вы же не для физмат лицея конкурс устраиваете, да и вообще везде "Все гениальное - просто".

Важно, чтобы все понимали, что каждый может выиграть совершив нужное действие (написав 5 причин или сделав фотки). А если у человека 10 друзей, но он реально классно пишет или у него офигенная раритетная тачка, которая победит на конкурсе фоток? Лайки и проч. могут нормальными людьми восприниматься как доп.гемор, это для студентов школьников прикольно, а взрослые и понятные люди таким радко балуются.

Проблема в том, что таким образом конкурс проводится, фактически, только для участников сообщества и вряд ли удастся захватить побольше народу извне.

Просто так раздавать деньги обеспеченным людям - не вариант. Есть куда раздать.

edgrak:
Меня вот г-н Stolz смущает с законом о лотереях. Как я понимаю, если есть случайный выбор, то можно "попасть"?

Да не парьтесь. Я считаю что это вообще самое последнее о чем можно думать.

edgrak:
Просто случайный выбор - это гарантия честности, тогда люди будут реально участвовать, иначе или те, кому делать нечего или накрутчики. Они вам нужны?

Случайный выбор, зачастую, не особо нравится людям и они пишут "Развод" и тп)) даже случайный выбор в таком виде как вы говорите.

Недовольные будут всегда. Тут уже надо отталкиваться от того, что вы хотите получить от конкурса :)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий