Открыть ЧП (ИП, ФОП) - Украина

12
Brucekiev
На сайте с 30.11.2007
Offline
171
3716

Добрый день.

Живу в Украине.

Задумался о открытии ЧП. Хотел бы, что бы кто знает, поделился опытом как у нас в Украине можно официально зарегистрировать свою деятельность в Интернете. В какие суммы единоразово и ежемесячно нужно будет платить? Как и что лучше открыть? Ну, и нужно по трудовой будет взять мне одного человека, что в связи этим мне грозит в финансовом плане (какие еще налоги).

И главное, как это все на бумаге может выглядеть, если доход будет складываться из двух пунктов: продажа ссылок (частным лицам, на биржах, типа сапа, гога, мира) и чек адсенса. Реально ли это все узаконить?)

В общем буду благодарен, если кто-то из жителей Украины поделится своим опытом в этом вопросе.

Trader
На сайте с 08.03.2006
Offline
116
#1

У нас нет КВЭДов, соответствующих данным видам деятельности. http://kved.ukrstat.gov.ua/KVED2010/63/KVED10_63.html - вот всё что предусмотрено. Чую, придётся ещё и выбирать что-то из торговли, раз ссылки продаёте. Только, опять же, легализовать свою деятельность полностью не получится, так как при закрытии или проверках нужны будут документы: договора и акты, которых у вас при работе с биржами не будет. С самими биржами заключать договора можно, но тоже не всё так просто: насколько я понимаю, это внешнеэкономическая деятельность уже + работа с юриками - о ней ниже.

Судя по форуму, обналичивание чеков адсенс и вовсе требует уплаты 15% налога на доходы физических лиц - иначе никак их не отбелишь. Всё очень мутно, короче говоря, и никто в налоговой вас даже нормально не проконсультирует. Меня не смогли, например. Сказали втихаря забить на эти цифры и никому о них не говорить.

Регистрация проводится в районной администрации. Но там ужас творится. Например, в Киеве я недавно записался 180-м в очередь (мне нужно поменять кое какие данные), но так и не явился, ибо ну его нафиг. Да и всё равно ещё через несколько месяцев придётся кое что другое менять. Кстати, говорят, что в Киево-Святошинской РГА в день по 20-30 человек обычно принимают. При этом если у тебя №180 - ты не попадёшь к регистратору до тех пор, пока в помещении будет находиться хоть кто-то с номером поменьше. При этом сейчас они работают четыре дня в неделю с 9 до 12 и с 13 до 16. А ещё месяц назад работали два дня в неделю с 9 до 12. Знакомый был в очереди под номером 260+.

Ну а так всё просто. Заполняете пару бумажек, а там всё расскажут. Я когда-то регистрировался по этому "мануалу", но давно, года 4 назад уже. Не знаю, насколько он актуален.

Также вам придётся определиться с группой. Их четыре. Вам предстоит выбирать между второй и третьей. Подробнее - тут. Если не планируете работать с юриками - практически наверняка вторая. Единый налог для второй группы в этом году составляет 214,6 грн. Также необходимо платить в пенсионный фонд 34.7% от минимальной зарплаты. Точные цифры по 2012 году есть здесь. Итого порядка 600 грн. По наёмным я не в курсе, работаю без них, но нагуглить проще простого.

Вообще нагуглить можно прекрасные, адекватные и очень развёрнутые ответы на все ваши вопросы, причём в топе выдачи.

CPA-сеть с собственным колл-центром, мгновенными прозвонами и эксклюзивными офферами! (http://monsterleads.pro/registration)
Brucekiev
На сайте с 30.11.2007
Offline
171
#2

Trader,

Спасибо за ответ.

Да, читал в Интернете много чего, но бывает что-то устарело, что-то не правда..

Тут же хотел спросить о личном опыте каждого, кто сможет ответить.

Говорил с одним юристом (на юр. сайте в чате), так меня там вообще "обрадовали", что вебмани по закону хуже фантиков и практически не возможно их как-то легализовать ..

Sandal
На сайте с 30.11.2010
Offline
29
#3
Brucekiev:
Говорил с одним юристом (на юр. сайте в чате), так меня там вообще "обрадовали", что вебмани по закону хуже фантиков и практически не возможно их как-то легализовать ..

Да, это одна из основных проблем. В новом налоговом предусмотрительно прописали оплату только деньгами (вебмани к ним с точки зрения закона не относятся). Видимо предполагается, что выйдут дополнительные законы/законодательные акты по урегулированию электронных денег. Ждемс.

Женский форум Харькова (http://woman.kh.ua)
Trader
На сайте с 08.03.2006
Offline
116
#4

Немного не так. Опять же, насколько мне удалось понять, суть состоит в том, что ВМ не хочет регистрироваться в качестве платёжного средства в Украине по финансовым мотивам, но похоже что выбора им особого не оставляют. В общем, в кулуарах всё будет решаться, да, но в доработку законодательства по урегулированию электронных денег я не верю и никогда не поверю. К выборам люди готовятся ведь! Нужно бомжей прописывать срочно, им не до электронных денег.

Украинское Гарантийное Агенство (они же Вебмани.уа) предлагает два варианта работы: зарегистрировать определённые квэды и работать по договору с ними, но этот договор неприемлем для ФЛП на общей системе налогообложения (по сути предмет договора - бартерная операция, а они теперь запрещены для единщиков), либо со своего же ВМ переводить деньги на свой же р/с от имени каких-то лиц (будет приравниваться к платежу в кассе Имэксбанка - банка УГА).

Третий вариант - идти на общую систему налогообложения. 20% НДС, 23% налог на прибыль, ну и не будем забывать об отчислениях с зарплаты.

ТС, погуляйте по финансовому разделу Сёрча. Вопрос Вебманей и легализации деятельности в Украине поднимался в разных топиках раза три, не меньше.

SL
На сайте с 04.09.2006
Offline
138
#5

А пока они выйдут зарабатывайте и забейте на всё)

21 уже на прибыль

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#6

чек адсенса узаконить нереально

Sandal
На сайте с 30.11.2010
Offline
29
#7
balueff:
чек адсенса узаконить нереально

Почему? ......

Sasha Zerg
На сайте с 13.04.2010
Offline
60
#8

Кстати, немного оффтопный вопрос - реально ли нанимать людей на Украине на серую з\п? Просто озадачился поисками раб.силы, вижу, в братской республике люди просят значительно меньше, чем в России. Плюс недвижка дешевая. Можно набрать рерайтеров по $200\мес :)

Sandal
На сайте с 30.11.2010
Offline
29
#9
Sasha Zerg:
Кстати, немного оффтопный вопрос - реально ли нанимать людей на Украине на серую з\п? Просто озадачился поисками раб.силы, вижу, в братской республике люди просят значительно меньше, чем в России. Плюс недвижка дешевая. Можно набрать рерайтеров по $200\мес :)

Ну а чего нельзя?

Sasha Zerg
На сайте с 13.04.2010
Offline
60
#10

Sandal, ну, кто знает - вдруг побегут жаловаться в налоговую или милицию) У меня вот в городе с этим всё спокойно, но и средние з\п $500-700

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий