Soft RAID1 или второй диск под бекап?

1 23
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#21
foxi:
:D да как все сложно у вас тут... Хотя ведь простой tar -cf /backupdisc/www.tar /www/ запущенный раз в сутки всегда спасал и был удобен...

а чё делать будете, если сервер сгорит (дц) ?

p.s второй диск достанете продавая душу дьяволууу.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#22
madoff:
а чё делать будете, если сервер сгорит (дц) ?

а если я умру? то тогда вся эта паранойя будет не важна...

Я понимаю, что для серьезного проекта - и бекапы нужны серьезные, к примеру у меня в конструкторе сайтов и raid10 со всеми проверками, и бекапы каждые сутки на соседний сервер + на другой континент с проверкой целостности, к другому хостеру, и хранение бекапов за последние 7 дней + раз в 2 недели + раз в месяц...

А сейчас для сервера под свои сателлиты решил не заморачиваться сильно, а сделать сохранность от самой распространенной беды - выхода из строя диска, а пожары, войны, хакеры - это уже не так важно....

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#23

foxi сейчас для сервера под свои сателлиты решил не заморачиваться сильно

с этого TC надо начинать тему.

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#24
foxi:
А сейчас для сервера под свои сателлиты решил не заморачиваться сильно, а сделать сохранность от самой распространенной беды - выхода из строя диска, а пожары, войны, хакеры - это уже не так важно....

Бекап не для этого предназначен. Для этого есть другое, совершенно стандартное, решение. Но, повторюсь, хозяин-барин.

Мне странно только то, что вы "вопрос" задали. Зачем, если все-равно советы игнорируете (LEOnidUKG - все-таки не системный администратор, а остальные вполне однозначно в пользу райд высказались)?

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
mnn
На сайте с 21.01.2008
Offline
71
mnn
#25
foxi:
В общем думаю, что выбрать? Soft Raid1 или все чтоб работало с одного диска, а второй под ежедневный бекап сделать.

RAID не заменяет бэкап и наоборот.

Нужно не RAID или бэкап делать, а RAID и бэкап.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий