Онлайн выдача кредитов WM. Юридический аспект.

12
DavyJohnes
На сайте с 05.01.2011
Offline
84
1408

Добрый день!

Я, гражданин РФ, хочу создать сервис по автоматизированной выдаче онлайн кредитов в WM. Собираюсь регить ИП, платить налоги и т.д. и т.п., хочу чтобы все было официально. Возникает несколько вопросов:

1. В рамках ИП могу ли я заниматься таким видом деятельности?

2. Ограничен ли сверху оборот средств для ИП, после которого необходимо регать юр. лицо ?

3. Клиент, пользующийся услугами кредитования, подписывает электронный договор в арбитраже WM. Будет ли данный договор иметь юр. силу за пределами системы WM? В случае невозврата смогу ли направить эти документы в суд и отсудить у заемщика свои денежки ?

Пока все, благодарю за ответы.

https://handy-tools.io (https://handy-tools.io) - Набор полезных утилит для всех!
DimaL
На сайте с 16.07.2010
Offline
62
#1

Здравствуйте!

1. Можете заниматься

2. Ничем не ограничивается

3. Договор имеет юридическую силу - но как правило что-то взыскать с должника по нему крайне сложно + они могут быть "левыми" + решение суда не даст Вам сиюминутное его исполнение (у должника может не оказаться денег, имущества и т.д.. и он будет платить по суду 100 руб в месяц с поправкой на свое фин. состояние) - так что лучше сразу закладывать данный аспект в расходы.

Аренда серверов и VDS (SSD диски, виртуализация KVM) (http://www.vdscom.ru/) Выделенные сервера с гарантированным каналом 1 Гбит/с (http://www.vdscom.ru/dedicated/england.php)
Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#2

DimaL, по второму пункту вроде какое-то ограничение есть. Или это на прибыль... Но во всяком случае, заморачиваться не стоит :)

DavyJohnes, а какой вид налогообложения выбрали?

U
На сайте с 13.03.2012
Offline
27
#3

не все так просто

т.к. это займы, нужно как минимум попасть в реестр микрофинансовых организаций

-
Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#4

Unicode, а какая-то более подробная информация есть? В принципе да, вполне возможно... Но как говорится: "Пруф линк". Хочется подробностей.

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#5
Ростик =):
Unicode, а какая-то более подробная информация есть? В принципе да, вполне возможно... Но как говорится: "Пруф линк". Хочется подробностей.

финансы всегда зарегулированы, иначе было бы легко деньги отмывать: взял кредит под 100% в месяц, погасил - тебе расход, организации профит, половина профита - на обналичку

потому-то форекс конторы и оформляются букмекерами

Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#6

balueff, спасибо. А конкретно по случаю ТСа что нужно сделать?

DavyJohnes
На сайте с 05.01.2011
Offline
84
#7
Ростик =):
DimaL, по второму пункту вроде какое-то ограничение есть. Или это на прибыль... Но во всяком случае, заморачиваться не стоит :)

DavyJohnes, а какой вид налогообложения выбрали?

Пока еще ни какой, все только в планах. Что то посоветуете ?

Unicode:
не все так просто
т.к. это займы, нужно как минимум попасть в реестр микрофинансовых организаций

Попасть в упомянутый реестр сложно? Что для этого нужно? Иметь какую то лицензию на данный вид деятельности ?

Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#8

DavyJohnes, да я сам не в теме. Наверное, УСН 15%

B
На сайте с 02.05.2007
Offline
240
#9
Ростик =):
balueff, спасибо. А конкретно по случаю ТСа что нужно сделать?

вообще - проще забить,

но если очень хотца - для начала изучить доки вебманей, там где они судятся и доказывают, что они "не деньги", проникнуться терминологией,

потом задать вопрос умному бугалтеру: а как называть ту деятельность, которой я занимаюсь и получаю бабки, ну, эта, по которой налоги платим

ну и - содрать с вебманевского сайта термины про кредитование

если чо - "помогаю детям, налоги плачу за (см. что ухгалтер скажет)"

в общем, без субсидирования бюджета РФ все организовать проще, чем с желанием соблюсти все доки

Vincent_Vega
На сайте с 16.09.2010
Offline
54
#10

зайдите в megastock.ru в раздел p2p займы и выберите топ 3 кредитных сервиса.

посмотрите у них как всё организовано (можно взять кредит и почитать текст контракта в арбитраже).

вопросов будет меньше.

в целом, взыскивать долги ВМ непросто, но возможно.

DavyJohnes:
Добрый день!
Я, гражданин РФ, хочу создать сервис по автоматизированной выдаче онлайн кредитов в WM. Собираюсь регить ИП, платить налоги и т.д. и т.п., хочу чтобы все было официально. Возникает несколько вопросов:

1. В рамках ИП могу ли я заниматься таким видом деятельности?
2. Ограничен ли сверху оборот средств для ИП, после которого необходимо регать юр. лицо ?
3. Клиент, пользующийся услугами кредитования, подписывает электронный договор в арбитраже WM. Будет ли данный договор иметь юр. силу за пределами системы WM? В случае невозврата смогу ли направить эти документы в суд и отсудить у заемщика свои денежки ?

Пока все, благодарю за ответы.
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий