Простой вопрос по сессиям

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
1021

В каком случае нагрузка на сервер больше, еогда они длинные или короткие?

Каждое мое сообщение проверила и одобрила Елена Летучая. (c) Для меня очень важно все что Вы говорите! (http://surrealism.ru/123.mp3) .
zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#1

Про какие сессии идет речь?

Про сессии в PHP?

Не понятно как длина сессии может влиять на нагрузку на сервер?

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#2

zexis, ага, пхп. А на что их длинна вообще влияет?

zexis:
Не понятно как длина сессии может влиять на нагрузку на сервер?

Ага. И мне не понятно, об этом и топик )

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#3

Длина сессии в секундах? Или вы про длину идентификатора сессии?

Как вы определили, что она влияет на нагрузку?

Приведите данные влияния на нагрузку.

6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#4
zexis:
Как вы определили, что она влияет на нагрузку?

Блин. В настройках "государственного" движка форума ПХПбб есть опция "нагрузка на сервер". Там и можно поменять длинну сессии. В секундах. Наверное имеет отношение к нагрузке, или ПХПбб делали совсем идиоты?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#5

А попробуй изменить и узнаешь.

Вопрос поиска баланса между двумя противоположностями разве может быть простой?

Чем больше больше время жизни сессии, тем больше хранится записей в таблице сессий и, как следствие, некоторые запросы вынуждены обрабатывать больше данных.

Если время жизни маленькое, то чаще запускается процедура создания сессии и связанные с ней манипуляции. Ну и если пользователь не ставит галочку "запомнить", то ему придется вводить логин постоянно и это тоже нагрузка.

Все же, мне кажется, первый эффект более важно исключить для посещаемого форума. Лучше оставить время 900 секунд как в другом популярном движке.

Кнопка вызова админа ()
[Удален]
#6

Если сессии хранить в БД, то соответственно чем они будут длинее, тем больше будет вес таблиц и соответственно нагрузка на сервер. Ну это лишь моё мнение :)

upd: долго писал ответ...уже как бы поздно

bums
На сайте с 03.07.2006
Offline
442
#7

6666, я так понимаю речь о session.gc_maxlifetime? Чем меньше это значение, тем чаще серверу придется "прибираться" удаляя старые сессии и создавать новые, имхо это копеечная нагрузка.

К стати если в php.ini или в конфиге виртхоста значение session.gc_maxlifetime будет установлено меньшее чем в конфиге движка, то работать будут первые два(если значение не задано в виртхосте, то берется из php.ini). То есть сессии будут прибиваться раньше чем это задано в настройках форума.

Недорогая регистрация и продление доменов RU/SU/РФ/COM/NET/ORG/и т.д. ( https://www.regnic.name/?sesign ) в РЕГРУ, РЕГТАЙМ, Р01, РУЦЕНТР. А так же хостинг и SSL сертификаты.
6666
На сайте с 10.01.2005
Offline
505
#8

Блин. Ладно. Буду экспериментально. Сейчас количество запросов к БД почти 50% от того, что дает хостер, хочется подстраховаться на случай увеличения количества посетителей...

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#9
bums:
6666, я так понимаю речь о session.gc_maxlifetime? Чем меньше это значение, тем чаще серверу придется "прибираться" удаляя старые сессии и создавать новые, имхо это копеечная нагрузка.

да нет, в phpbb свой механизм хранения сессий в таблице.

bums
На сайте с 03.07.2006
Offline
442
#10

netwind, phpbb только в БД хранит сессии, нет переключения на файлы?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий