поговорим об аналитике

12
B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
1622

Встала задача выяснить реальное количество переходов из поисковых систем.

Есть данные из Аналитики и Метрики, в обоих статистиках данные разные, поэтому нужно максимально приближено вычислить чистые переходы с ПС.

Сайт крутится в директе и в adwords.

Визиты Аналитика 39515 (не уник)

Визиты Метрика 35929 (не уник)

Визиты (средние) 37722 (из-за расхождения в 3500 из М и А берется среднее)

Посетители из Директа 15624 (данные из директа)

Посетители из Adwords 8109 (данные из adwords)

Прямые (Средние) 2079 (из-за расхождения в 2 раза берется среднее)

Внутренние переходы 1696 (внутренние переходы из метрики,стоит ли учитывать вообще их?)

По ссылкам 271

Не определен 129

Из закладок 42

Посетители из ПС по Метрике 9299

Чистые посетители из ПС 9692 ( Визиты (средние) - Посетители из Директа - Посетители из Adwords - Прямые (Средние) - Внутренние переходы (?) - По ссылкам - Не определен - Из закладок = 9692 )

Правильно ли так рассчитывать? Первый раз столкнулся с такой необходимостью, поэтому из-за расхождений данных запутался.

Отдельно хочу спросить про учет внутренних переходов по Метрике, по описанию в помощи - это вторично учитываемые визиты тех кто "завис" на сайте без активности больше 30 минут.

Стоит ли их включать в расчет?

iGee
На сайте с 15.02.2012
Offline
29
#1

Внутренние переходы мне кажется учитывать не стоит. Также по опыту могу сказать что метрика не видит многих поситителей с гугла, то есть, по-моему мнению, лучше брать данные приближенные к аналитике.

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#2
iGee:
Внутренние переходы мне кажется учитывать не стоит. Также по опыту могу сказать что метрика не видит многих поситителей с гугла, то есть, по-моему мнению, лучше брать данные приближенные к аналитике.
iGee:
метрика не видит многих поситителей с гугла

Поэтому и встала задача отделить чистые переходы с ПС по данным двух статистик сразу, так как Аналитика в свою очередь не отделяет переходы по директу и пихает их в переходы из ПС.

Правильно ли происходит расчет чистого трафика с ПС в первом посте?

O
На сайте с 15.12.2010
Offline
43
#3

Если вам не нравится Аналитикс только тем, что не видит разницу между Яндекс.Поиском и Яндекс.Директом, почему бы его не научить?

Мое мнение по сабжу: вы берете данные двух разных систем, ищете среднее, вычитаете данные еще других двух систем и хотите получить истину. А получите - нечто среднее между этими четырьмя системами, с точностью до расхождений между ними (не только в числах, но и методиках/понятиях).

Внутренний переход - это новый визит, его нужно учитывать среди всех визитов. Только если внутренние переходы в метрике, то и "все визиты" - в метрике.

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#4

Я понимаю что использование средних значений не даст мне точные данные.

Я подумал, раз беру все визиты (не уник) то и внутренние переходы буду учитывать.

Задача стоит выяснить насколько точно яндекс метрика показывает переходы с ПС.

По моим расчетам получается что от 400 до 800 не учитывает из Гугла.

O
На сайте с 15.12.2010
Offline
43
#5
blackcarrot:
По моим расчетам получается что от 400 до 800 не учитывает из Гугла.

Я так понимаю, что вы берете "визиты из ПС по Метрике" и сравниваете с "разность разных визитов по четырем системам, включая Метрику", полученная новая разность - неучтенные пользователи с Гугла (кстати, почему сразу с Гугла?). Оценивать Метрику через Метрику - методологически неверно, в качестве эталона можно было бы взять данные логов, но их вроде нет. Складывать-вычитать данные разных систем тоже считаю методологически неверным.

Попробуйте посчитать "визиты из ПС" в Аналитиксе и Метрике по их методике, посегментировать по разным ПС. У меня обычно получается в Аналитиксе на 5-10% больше, чем в Метрике (и не только переходы из Гугла).

S
На сайте с 29.01.2006
Offline
404
#6

Пользуйтесь серверной статистикой.

B
На сайте с 08.02.2012
Offline
217
#7

Oyuna, согласен с вами буду сегментировать

Подскажите как научить аналитикс отделять директ от выдачи ?

Scaryer, к сожалению нет доступа=(

O
На сайте с 15.12.2010
Offline
43
#8
blackcarrot:
как научить аналитикс отделять директ от выдачи ?

Вот тут несколько методов. Второй метод, по-моему, самый простой.

jootya
На сайте с 27.08.2010
Offline
37
#9

А вы сравнивали визиты из директа по данным Метрики с визитами из директа, которые дает директ? У меня они могут раза в два отличаться.

O
На сайте с 15.12.2010
Offline
43
#10
jootya:
А вы сравнивали визиты из директа по данным Метрики с визитами из директа, которые дает директ? У меня они могут раза в два отличаться.

Директ обычно показывает меньше, он старается фильтровать накрутки. Метрике эта головная боль ни к чему.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий