Как установить две ОС

Лед
На сайте с 21.02.2012
Offline
4
714

Хочу поставить на ноут две ос: XP и Дебиан 5 или 6, не знаю как реализовать это дело, до этого устанавливал только 7ую винду а там все просто и на автомате. Кто шарит напишите хотя бы список действий и какие проги понадобятся, остальное сам нагуглю. и еще как удалить скрытый раздел восстановления винды от производителя, я как понимаю он при попытке установки другой ос будет восстанавливать 7

Тсс. Модераторы палят
bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#1

Ставите XP, при установке удаляете все разделы, создаёте под неё раздел нужного размера, оставив место под вторую OS. Ставите debian, при установке выбираете установку на свободное место, а не на весь диск. Собственно это все необходимые действия.

Никаких дополнительных прог не нужно. Если можете поставить каждую из них поодиночке, сможете и рядом их поставить, ничего сильно хитрого нет.

Лед
На сайте с 21.02.2012
Offline
4
#2
bsyomov:
Ставите XP, при установке удаляете все разделы, создаёте под неё раздел нужного размера, оставив место под вторую OS. Ставите debian, при установке выбираете установку на свободное место, а не на весь диск. Собственно это все необходимые действия.
Никаких дополнительных прог не нужно. Если можете поставить каждую из них поодиночке, сможете и рядом их поставить, ничего сильно хитрого нет.

Разделы HDD можно создать средствами XP? Или все же нужна прога

SAlex
На сайте с 27.07.2008
Offline
409
#3
Лед:
Разделы HDD можно создать средствами XP?

Не средствами XP (ХРюши), а установщиком этой OСи. При установке будет момент, когда на экране монитора будет вопрос в какую партицию (какой раздел) установить ОСь. Можно указать какой-то имеющийся раздел, либо выбрать другой пункт меню - удалить существующую партицию (удалить раздел). Если выбрали пункт "удалить", то после удаления на следующем шаге установщик предложит создать новую партицию (раздел). Размер партиции можно указать самому какой требуется.

bsyomov
На сайте с 25.01.2012
Offline
31
#4

Да, всё верно. Разделы для каждой из систем создаются их установщиками. Дополнительного софта не нужно.

Лед
На сайте с 21.02.2012
Offline
4
#5

Спасибо вам большое!!! :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий